相关习题
 0  170997  171005  171011  171015  171021  171023  171027  171033  171035  171041  171047  171051  171053  171057  171063  171065  171071  171075  171077  171081  171083  171087  171089  171091  171092  171093  171095  171096  171097  171099  171101  171105  171107  171111  171113  171117  171123  171125  171131  171135  171137  171141  171147  171153  171155  171161  171165  171167  171173  171177  171183  171191  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

5.向20mLAlCl3溶液中滴入2mol•L-1NaOH溶液时,沉淀质量与所滴加NaOH溶液体积(mL)关系如图所示:
(1)图中所示的AB段所发生的反应的离子方程式为:Al3++3OH-=Al(OH)3↓;
(2)假设溶液中有Al(OH)3沉淀0.39g,则此时用去NaOH溶液的体积为7.5mL、17.5mL.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.现有金属单质A、B、C和气体甲、乙、丙以及物质D、E、F、G、H,它们之间的相互转化关系如下图所示(图中有些反应的生成物和反应的条件没有标出).

请回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:BAl、FFeCl2
(2)写出下列反应的离子方程式:
反应①2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑;
反应③2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
反应⑤Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.合金已成为飞机制造、化工生产等行业的重要材料.研究性学习小组的同学,为测定某含镁3%~5%的铝镁合金(不含其它元素)中镁的质量分数,设计下列两种不同实验方案进行探究.填写下列空白.
【实验方案一】将铝镁合金与足量NaOH溶液反应,测定剩余固体质量.实验中发生反应的化学方程式是2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
【实验步骤】
(1)称取5.4g铝镁合金粉末样品,溶于VmL 2.0mol/LNaOH溶液中,充分反应.则NaOH溶液的体积V≥97mL.
(2)过滤、洗涤、干燥、称量固体.该步骤中若未洗涤固体,测得镁的质量分数将偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
【实验方案二】
将铝镁合金与足量稀硫酸溶液反应,测定生成气体在通常状况(约20℃,1.01105Pa)的体积.
【问题讨论】
(3)同学们拟选用图1实验装置完成实验:

①你认为最简易的装置其连接顺序是:A接E接D接G(填接口字母,可不填满.)
②实验开始时,先打开分液漏斗上口的玻璃塞,再轻轻打开其活塞,一会儿后稀硫酸也不能顺利滴入锥形瓶.请你帮助分析原因.镁、铝与稀硫酸反应放热且生成气体,使锥形瓶中气体压强变大.
③实验结束时,在读取测量实验中生成氢气的体积时,你认为合理的是ACD.
A.待实验装置冷却后再读数
B.上下移动量筒F,使其中液面与广口瓶中液面相平
C.上下移动量筒G,使其中液面与广口瓶中液面相平
D.视线与凹液面的最低点水平,读取量筒中水的体积
(4)仔细分析实验装置后,同学们经讨论认为以下两点会引起较大误差:稀硫酸滴入锥形瓶中,即使不生成氢气,也会将瓶内空气排出,使所测氢气体积偏大;实验结束时,连接广口瓶和量筒的导管中有少量水存在,使所测氢气体积偏小.于是他们设计了图2所示的实验装置.
①装置中导管a的作用是保持分液漏斗内气体压强与锥形瓶内气体压强相等,打开分液漏斗活塞时稀硫酸能顺利滴下,滴入锥形瓶的稀硫酸体积等于进入分液漏斗的气体体积,从而消除由于加入稀硫酸引起的氢气体积误差.
②实验前后碱式滴定管中液面读数分别为V1mL、V2mL.则产生氢气的体积为V1-V2mL.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.F(聚碳酸酯)是一种性能优良的工程塑料.
I、F的合成路线如下:

己知:R1COOR2+R3OH$\stackrel{脂交换}{→}$R1COOR3+R2OH
(1)A中的官能团是-Cl、-OH,C的结构简式是CH3OCOOCH3
(2)D的核磁共振氢谱有3组峰.
(3)D+E生成F时的另一产物为苯酚.
(4)D有多种同分异构体,符合下列条件的有18种.
①有萘环(  )结构    
②有两个醛基且在同一个苯环上
③一个羟甲基(一CH2OH)
Ⅱ、图中B(碳酸乙烯酯)也可通过下列反应制备:

(5)①反应2的反应类型是取代反应
②反应1的化学方程式为
③反应3的化学方程式为

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.埋藏在地下的青铜器锈蚀过程可表示为:
Cu$\stackrel{O_{2},Cl-}{→}$CuCl$\stackrel{H_{2}O}{→}$…→X.X由两种物质X1和X2组成,X1和X2都由四种元素构成.
Ⅰ、定性实验表明:X1热分解的产物能使澄清石灰水变浑浊,而X2受热分解的产物不能使澄清石灰水交浑浊,但两者均有水珠产生.
Ⅱ、定量测定X1和X2组成:某兴趣小组用下图实验装置分别对X1和X2做热分解实验(夹持装置已省去).实验结束后,硬质玻璃管内均残留黑色固体,装置B和C的质量均增加

试回答下列问题:
(1)X1、X2均含有的元素有H、O、Cu.青铜器出土后防止青铜器继续锈蚀的关键措施是与H2O和O2隔绝.
(2)利用上述装置进行实验时,会对判断A装置中反应是否完全进行带来困难,为解决此问题.可将B改为内装浓H2SO4的洗气瓶,判断反应完全的现象为洗气瓶中不再有气泡冒出.用经改装的装置.某同学进行正确操作.最终得出的测定结果仍有误差,原因是实验前装置内空气中的某些成分干扰了实验或反应结束后装置内的气体没有被B和C完全吸收(回答一点即可).
(3)在实验装置和实验操作正确的前提下,进行X1的热分解实验.经测定.装置B和C中质量增重之比△m(B):△m(C)=9:22,X1的化学式Cu2(OH)2CO3 .X1热分解的化学方程式为Cu2(OH)2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO+2H2O+CO2
(4)若测得X2中铜元素的质量分数为59.67%,则X2的化学式为Cu2(OH)3Cl.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一些烷烃的燃烧热数值(kJ•mol-1)如表:下列推断正确的是(  )
化合物甲烷乙烷丙烷正丁烷异丁烷异戊烷
燃烧热
(kJ•mol-1
891.01560.82221.52878.02869.63531.3
A.正丁烷?异丁烷△H<0
B.乙烷燃烧的热化学方程式为:2C2H6(g)+7O2(g)═CO2(g)+6H2O(g)△H=-1560.8 kJ•mol-1
C.正戊烷的燃烧热数值小于3531.3 kJ•mol-1
D.相同质量的烷烃,随碳原子数增加,燃烧放出的热量增多

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.废水、废气、废渣的处理是减少污染、保护环境的重要措施.
(1)烟气中的NOx必须脱除(即脱硝)后才能排放.
①列举一种由NOx引起的大气污染现象:光化学烟雾(或硝酸型酸雨).
②已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H=-890.3kJ•mol-1
N2(g)+O2(g)═2NO(g);△H=+180kJ•mol-1
则CH4脱硝的热化学方程式为CH4(g)+4NO(g)═CO2(g)+2N2(g)+2H2O(l),△H=-1250.3 kJ•mol-1
③图1是一种用NH3脱除烟气中NO的原理.该脱硝反应中,氧化剂是NO;
(2)图2是一种三室微生物燃料电池污水净化系统原理示意图,同时处理有机废水和硝酸盐废水,并获得淡水.图中有机废水中有机物可用C6H10O5表示.

①电池正极为b.(填“a”或“b”)
②电极a上的电极反应式为C6H10O5-24e-+7H2O═6CO2↑+24H+
③电池工作过程中Na+离子移向b电极、Cl-离子移向a电极.(填“a电极”、或“b电极”)
④假设咸水中氯化钠的质量分数为2.34%,当两极总共产生7.84L气体(标准状况下)时,理论上处理咸水2500g.(忽略CO2的溶解)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.天然气(主要成分甲烷)含有少量含硫化合物[硫化氢、羰基硫(COS)、乙硫醇(C2H5SH)],可以用氢氧化钠溶液洗涤除去.
(1)硫元素的原子结构示意图为;羰基硫分子的电子式为
(2)下列说法正确的是bd.
a.乙硫醇的相对分子质量大于乙醇,故其沸点更高
b.同温度同浓度下Na2CO3溶液的pH大于Na2SO4溶液,说明硫元素非金属性强于碳元素
c.H2S分子和CO2都是极性分子,因为它们都是直线形分子
d.由于乙基的影响,乙硫醇的酸性弱于H2S
(3)羰基硫用氢氧化钠溶液处理及利用的过程如下(部分产物已略去):
COS$→_{I}^{NaOH溶液}$Na2S溶液$→_{Ⅱ}^{△}$X溶液+H2
①反应I除生成两种正盐外,还有水生成,其化学方程式为COS+4NaOH=Na2S+Na2CO3+2H2O.
②已知X溶液中硫元素的主要存在形式为S2O32-,则Ⅱ中主要反应的离子方程式为2S2-+5H2O=S2O32-+4H2↑+2OH-
③如图是反应Ⅱ中,在不同反应温度下,反应时间与H2产量的关系图(Na2S初始含量为3mmo1).
a.判断T1、T2、T3的大小:T1>T2>T3
b.在T1温度下,充分反应后,若X溶液中除S2O32-外,还有因发生副反应而同时产生的SO42-,则溶液中c(S2O32-):c(SO42-)=5:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.室温下,用0.10mol•L-1盐酸分别滴定20.00mL 0.10mol•L-1氢氧化钠溶液和氨水,滴定过程中溶液pH随加入盐酸体积[V(HCl)]的变化关系如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.Ⅱ表示的是滴定氨水的曲线,当V(HCl)=20 mL时,有:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
B.当pH=7时,滴定氨水消耗的V(HCl)=20 mL,且c(NH4+)=c(Cl-
C.滴定氢氧化钠溶液时,若V(HCl)>20 mL,则一定有:c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
D.当滴定氨水消耗V(HCl)=10 mL时,有:2[c(OH-)-c(H+)]=c(NH4+)-c(NH3•H2O)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.有机物F是非甾体镇痛消炎药的有效成分之一,如图是其合成路线:

(1)B中含氧官能团(除-OCH3外)有酯基、羟基 (写名称);A→B的反应类型为加成反应; E→F的反应类型为加成反应.
(2)D在一定条件下可以缩聚成高分子化合物(写结构简式).
(3)写出下列反应的化学方程式(注明反应条件):B→C;D→E
(4)E有多种同分异构体,其中包括G和H.已知在浓硫酸的作用下G和H分别生成,则鉴别G和H的试剂为溴水或溴的四氯化碳溶液.
(5)在含有萘环()的A的同分异构体中,其中能与NaOH溶液反应的有11种;能发生酯化反应的有(写结构简式).

查看答案和解析>>

同步练习册答案