相关习题
 0  171016  171024  171030  171034  171040  171042  171046  171052  171054  171060  171066  171070  171072  171076  171082  171084  171090  171094  171096  171100  171102  171106  171108  171110  171111  171112  171114  171115  171116  171118  171120  171124  171126  171130  171132  171136  171142  171144  171150  171154  171156  171160  171166  171172  171174  171180  171184  171186  171192  171196  171202  171210  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列关于热化学反应的描述中正确的是(  )
A.HCI和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ?mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ?mol-1
B.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
C.CO(g)的燃烧热是283.0kJ?mol-1,则2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)反应的△H=+2×283.0kJ?mol-1
D.1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.用含0.lmolFeCl3的溶液与足量沸水反应制得的Fe(0H)3胶体中胶粒数为0.1NA
B.46g N02和N204的混合气体中含原子总数为NA
C.标准状况下,5.6L CCl4含有的分子数为0.25NA
D.0.25 mol Na2O2中含有的阴离子数为0.5 NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列有关化学用语使用正确的是(  )
A.C02的电子式::$\underset{\stackrel{…}{O}}{…}$:$\underset{\stackrel{…}{C}}{…}$:$\underset{\stackrel{…}{O}}{…}$B.中子数为20的氯原子:${\;}_{17}^{20}$Cl
C.乙烯的比例模型D.铝离子结构示意图:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列用品的主要成分及用途对应不正确的是(  )
 ABcD

    
主要成分CO2Fe2O3NaHCO3C12H22011
用途做制冷剂做红色涂料除油污做调味剂
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.碱式碳酸铜是一种具有广泛用途的化工产品,主要用于固体荧光粉激活剂和铜盐的制造等.
Ⅰ.制备
碱式碳酸铜因生成条件不同,其颜色和组成也不尽相同,即碱式碳酸铜中Cu(OH)2和CuCO3的比例不同,某实验小组设计以下不同实验制备碱式碳酸铜.
(1)由Na2CO3•10H2O与CuSO4•5H2O反应制备:称取14gCuSO4•5H2O、16gNa2CO3•10H2O,用研钵分别研细后再混合研磨,立即发生反应,有“嗞嗞”声,而且混合物很快成为“黏胶状”,将混合物迅速投入200mL沸水中,快速搅拌并撤离热源,有蓝绿色沉淀产生,过滤,用水洗涤沉淀,至滤液中不含SO42-为止,取出沉淀,风干,得到蓝绿色晶体.
①混合物发生反应时有“嗞嗞”声的原因是有CO2气体生成,混合物成为“黏胶状”的原因是混合物吸水.
②撤离热源的目的是防止碱式碳酸铜受热分解.
③检验滤液中是否含SO42-的方法是取最后一次洗涤液于试管中,先加入盐酸酸化,再加入BaCl2溶液,若有BaSO4白色沉淀产生,则证明有SO42-,否则没有.
(2)由Na2CO3溶液与CuSO4溶液反应制备:分别按一定比例取CuSO4溶液和Na2CO3溶液,水浴加热到设定温度后,在充分振荡下采用将CuSO4溶液加入Na2CO3溶液或将Na2CO3溶液加入CuSO4溶液的加料顺序进行试验,影响产品组成和产率的因素可能有温度、反应物配比、加料顺序(列2点)
Ⅱ.组成测定
有同学查阅资料发现用Cu(OH)2•CuCO3表示碱式碳酸铜是不准确的,较为准确、科学的表达式应该是mCu(OH)2•nCuCO3,不同来源的碱式碳酸铜的m、n值需要具体测定.
(3)热分解法测定碱式碳酸铜组成的实验装置如图所示,通过测定碱式碳酸铜在灼热后所产生的气体体积,推导出碱式碳酸铜中碳酸铜和氢氧化铜的含量,即可求出m和n的比值.
①仪器c的名称是漏斗.
②检验装置气密性的方法是连接好装置,通过漏斗向装置中加水,至漏斗中水面比量气管中高,静置,水面不发生变化则装置不漏气,否则装置漏气.
③三次平行实验测定结果如下表,计算该样品中m:n=3:2,若量气管中所盛液体为水,则该测定值比理论值偏大(填“偏大”或“偏小”)
实验序号样品质量/gCO2体积/mL(已折算成标准状况下)
10.54244.82
20.54244.80
30.54244.78

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.常温常压下,17g甲基(-14CH3)所含的中子数为9NA
B.1 L 0.2 mol•L-1硫酸铁溶液中含有的SO42-数为0.2NA
C.0.1mol N2与足量的H2反应,转移的电子数为0.6NA
D.用惰性电极电解1L0.1mol•L-1 CuCl2溶液,当有0.2NA个电子通过时,可生成6.4g铜

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.实验室可利用乙二醇、铜或铜的化合物制备乙二醛,右图是某兴趣小组设计的实验装置,右边的反应装置相同,而左边的气体发生装置不同,试管C中装有水,加热装置未画出.试回答:
(1)两套装置中的A、B处都需加热,A处用水浴加热,B处用酒精灯加热,A处用水浴加热的主要优点是产生的气流平稳均匀.
(2)若按甲装置进行实验,B管处装铜粉,则通入A管的X是氧气,B中反应的化学方程式为
(3)若按乙装置进行实验,则B管中应装氧化铜,B中反应的化学方程式为
(4)实验结束后,取C试管中的溶液滴入新制备的银氨溶液中并采用水浴加热可观察到有银镜生成,写出该过程的化学方程式

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某实验小组用如图装置进行乙醇催化氧化的实验.

(1)实验过程中铜网上有时会看到变黑现象,有时又会看到由黑变红的现象,其中变黑时所发生反应的化学方程式2Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO.
(2)向乙醇中鼓入空气的目的是促使乙醇挥发,同时提供O2作为反应物,写出装置中乙醇和氧气反应的化学方程式2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O
(3)乙装置中水的主要作用是使CH3CHO蒸气冷凝成液体.
(4)乙装置中试管内收集的物质中也会有乙醇,为了验证其中的乙醇某同学提出如下方案:取样、加入金属钠、观察有没有气泡生成.你认为该方法是否合理,说明理由不合理,乙醛中会有水,水也能跟钠反应产生气泡现象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.实验室制备环己酮的反应原理为:其反应的装置示意图如图1(夹持装置、加热装置略去):环己醇、环己酮、饱和食盐水和水的部分物理性质见下表:
物质沸点(℃)密度(g•cm-3,20℃)溶解性
环己醇161.1(97.8)0.9624能溶于水
环己酮155.6(95)0.9478微溶于水
饱和食盐水108.01.3301
100.00.9982
注:括号中的数据表示该有机物与水形成的具有固定组成的混合物的沸点
(1)实验中通过装置B将酸性Na2Cr2O7溶液加到盛有环己醇的A中,在55~60℃进行反应.反应完成后,加入适量水,蒸馏,收集95~100℃的馏分,得到主要含环己酮粗品和水的混合物
①仪器B的名称是分液漏斗.
②蒸馏操作时,一段时间后发现未通冷凝水,应采取的正确方法是停止加热,冷却后通自来水.
③蒸馏不能分离环己酮和水的原因是环已酮和水形成具有固定组成的恒沸物一起蒸出.
(2)用漂粉精和冰醋酸代替酸性Na2Cr2O7溶液也可氧化环己醇制环己酮,用漂粉精和冰醋酸氧化突出的优点是避免使用有毒的Na2Cr2O7
(3)环己酮的提纯需要经过以下一系列的操作:
a.蒸馏,收集151~156℃馏分,得到精品           b.过滤
c.在收集到的粗品中加NaCl固体至饱和,静置,分液
d.加入无水MgSO4固体,除去有机物中少量水
①上述操作的正确顺序是c d b a(填序号)
②在上述操作c中,加入NaCl固体的作用是增加水层的密度,有利于分层,减小产物的损失.
(4)环己酮是一种常用的萃取剂,以环己酮为成分之一的萃取液对金属离子的萃取率与pH的关系如图2所示.现有某钴矿石的盐酸浸出液,浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Mn2+、Al3+,除去Al3+后,再利用萃取法分离出MnCl2以得到较为纯净的CoCl2溶液,pH范围应控制在b.
a.2.0~2.5    b.3.03.5    c.4.0~4.5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.过氧乙酸常用作氧化剂和灭菌剂.实验室合成过氧乙酸并测定其含量的相关步骤如下:
实验一:过氧化氮溶液的浓缩
连接好如图所示的装置,先打开恒温水浴槽和水循环泵,当系统真空恒定后,用滴液漏斗向球形冷凝管中滴加30%H2O2溶液,H2O2溶液在球形冷凝管内汽化后被抽入蒸馏系统,得到质量分数约为68%的H2O2溶液.
(1)仪器A的名称为圆底烧瓶;球形冷凝管的进水口为a(填字母).
(2)恒温水浴温度不高于60℃的原因是防止H2O2分解.
实验二:过氧乙酸的合成
其制备原理为:

向带有搅拌装置及温度计的500mL三颈烧瓶中先加入16g冰醋酸,然后在搅拌条件下滴加90g68%的H2O2溶液,最后加入浓硫酸2mL,搅拌5h,静置20h.
(3)用68%的H2O2溶液代替30%的H2O2溶液的目的是增大过氧化氢的浓度,有利于平衡向生成过氧乙酸的方向移动.
(4)充分搅拌的目的是使反应物充分接触,提高原料利用率,浓硫酸的作用是作催化剂和吸水剂.
实验三:过氧乙酸含量的测定
步骤1:称取2.0g过氧乙酸样品,配置成100mL溶液A,备用.
步骤2:在碘量瓶中加入5mLH2SO4和5mL溶液A,摇匀,用0.010mol•L-1的KMnO4溶液滴定至溶液呈微红色,除去其中的H2O2
步骤3:向步骤2滴定后的溶液中再加入1.0KI(过量),摇匀,用蒸馏水冲洗瓶盖及四周,加入2mL钼酸铵作催化剂,摇匀,用淀粉作指示剂,再用0.050mol•L-1的Na2S2O3标准溶液滴定至蓝色刚好褪去,消耗Na2S2O3标准溶液的体积为20.00mL.
已知:CH3COOOH+2H++2I-═I2+CH3COOH+H2O
I2+2S2O32-═2I-+S4O42-
(5)步骤1配置溶液A需要的玻璃仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管.
(6)步骤2滴定反应的离子方程式为2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O.
(7)原试样中过氧乙酸的质量分数为38%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案