相关习题
 0  171082  171090  171096  171100  171106  171108  171112  171118  171120  171126  171132  171136  171138  171142  171148  171150  171156  171160  171162  171166  171168  171172  171174  171176  171177  171178  171180  171181  171182  171184  171186  171190  171192  171196  171198  171202  171208  171210  171216  171220  171222  171226  171232  171238  171240  171246  171250  171252  171258  171262  171268  171276  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

11.判断下列说法正误.
(1)2mol SO2和1mol O2在一定条件下充分反应后,混合物的分子数为2NA.错误.
(2)标准状况下,22.4L NO2气体中所含分子数目为NA.正确.
(3)100g17%的氨水,溶液中含有的NH3分子数为NA.错误.
(4)标准状况下,0.1mol Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA.错误.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.某校化学兴趣小组在实验中发现一瓶溶液.标签上标有“CaCl2 0.1mol•L-1”的字样,下面是该小组成员对溶液的叙述,正确的是(  )
A.配制1L该溶液,可将0.1mol CaCl2溶于1L水中
B.Ca2+和Cl-的物质的量浓度都是0.1mol•L-1
C.从试剂瓶中取该溶液的一半,则所取溶液的物质的量浓度为0.05mol•L-1
D.将该瓶溶液稀释一倍,则所得溶液的c(Cl-)为0.1mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.现在工业上主要采用离子交换膜法电解饱和食盐水制H2、Cl2、NaOH,请回答下列问题:
(1)电解过程中,与电源正极相连的电极上所发生的电极反应式为2Cl--2e-=Cl2
(2)电解之前食盐水需要精制,以除去粗盐后的Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质离子,使用的试剂有:①Na2CO3溶液②Ba(OH)2溶液③稀盐酸,其合理的加入顺序为②①③(填序号)
(3)如果在容积为10L的离子交换膜电解槽中,1min后在阴极可产生11.2L(标准状况)H2,这时溶液的物质的量浓度为0.1mol/L(设溶液体积不变)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图是一些燃料单位质量的燃烧热值(1 kcal=4.184kJ)回答下列问题:

(1)结合上图,下列有关推测正确的是BCD
A.对于金属而言,原子序数越大,单位质量燃烧热值越大
B.单位质量的AlH3的热值可能介于H和Al之间
C.相同质量时,B2H5染木树放出的能量大于C2H6
D.硅和铝有可能成为未来的新能源
E.纳米材料是指直径在1-100nm的超细微粒,把燃烧制成的纳米级,可提高燃烧效率.
(2)有科学家语言,未来的汽车将烧铁(纳米铁)而不烧油,铁和氧气反应生成1g Fe2O3,放出热量1.2 kcal,写出铁燃烧的热化学方程式:4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)△H=-1606.656kJ/mol,选择只具有较低热值的铁作燃料,你认为可能的原因是铁在地壳中的含量较高,可再生,燃烧产物几乎无污染;
(3)肼N2H4可作为火箭燃料,氧化剂为H2O2,已知:N2H4的机构式为,H2O2的结构式为H-O-O-H,N-H键的键能为a kJ•mol-1,N-N键的键能为b kJ•mol-1,H-O键的键能为c kJ•mol-1,O-O键的键能为d kJ•mol-1键的键能为e kJ•mol-1,则1mol N2H4与足量H2O2反应的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=(4a+b-4c+d-e)kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.已知:H2(g)═2H(g);△H1=+431.8kJ/mol
$\frac{1}{2}$O2 (g)═O(g);△H2=+244.3kJ/mol
2H(g)+O(g)═H2O(g);△H3=-917.9kJ/mol
H2O(g)═H2O(1);△H4=-44.0kJ/mol
写出1mol H2(g)与适量O2(g)反应生成H2O(1)的热化学方程式H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.已知某Fe-Zn合金18.6g,下列关于该合金中两种金属的物质的量的说法正确的是(  )
A.总物质的量为0.35mol
B.总物质的量介于0.286~0.332mol之间
C.总物质的量为0.22mol
D.总物质的量为0.28mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.关于44.8L CO2的说法正确的是(  )
A.质量为88gB.摩尔质量为44g/mol
C.物质的量为2molD.分子数为6.02×1023

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.H2O的摩尔质量是18g
B.一个12C的实际质量约等于$\frac{12}{6.02×1{0}^{23}}$g
C.任何物质的摩尔质量都等于它的式量
D.SO2的摩尔质量是64g/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.当a g NaHCO3和Na2CO3的混合物加热至质量不在减少时,变成b g,则原混合物中NaHCO3和Na2CO3的质量比应是(  )
A.$\frac{a-b}{b}$B.$\frac{b}{a-b}$C.$\frac{b-0.63a}{a-b}$D.$\frac{a-b}{b-0.63a}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.在NaCl与MgCl2的混合物中,Na+与Mg2+的物质的量之比为3:2.
(1)求混合物中两种物质的质量比.
(2)如果混合物中共有28mol Cl-,则混合物中氯化钠和氯化镁的质量各是多少?
(3)若在(2)的混合物中加入过量的NaOH溶液,可得沉淀多少克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案