相关习题
 0  171415  171423  171429  171433  171439  171441  171445  171451  171453  171459  171465  171469  171471  171475  171481  171483  171489  171493  171495  171499  171501  171505  171507  171509  171510  171511  171513  171514  171515  171517  171519  171523  171525  171529  171531  171535  171541  171543  171549  171553  171555  171559  171565  171571  171573  171579  171583  171585  171591  171595  171601  171609  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

15.0.5mol阿司匹林(学名为乙酰水杨酸,结构简式为)与足量的NaOH溶液反应,最多消耗NaOH的物质的量为(  )
A.1.5molB.2 molC.1 molD.0.5 mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.能够鉴定氯乙烷中存在氯元素的操作是(  )
A.在氯乙烷中直接加入AgNO3溶液
B.在氯乙烷中加蒸馏水,然后加入AgNO3溶液
C.在氯乙烷中加入乙醇,加热后酸化,然后加入AgNO3溶液
D.在氯乙烷中加入NaOH溶液,加热后酸化,然后加入AgNO3溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.(1)写出浓硫酸与木炭粉在加热条件下反应的化学方程式2H2SO4(浓)+C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+SO2↑+2H2O_.
(2)试用下表中所列各种装置设计一个实验验证上述反应所产生的各种产物.这些装置的连接顺序(按产物气流从左至右的方向)是(填装置的编号)④→②→①→③.
(3)实验室可观察到装置①中A瓶的溶液褪色,C瓶的溶液不褪色.C瓶溶液的作用是验证产物中SO2已被B瓶溶液全部氧化.
(4)装置②中所加的固体药品是无水CuSO4
(5)装置③中所盛溶液是澄清石灰水.
编号           ②         ③             ④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.同学们都坐过出租车吧,当你从车后备箱中取出行李时,看见后备箱中有一个钢瓶吗?关闭后备箱时,在汽车尾部还贴有一个标识,结合我们所学的知识,回答下列问题:
(1)走上街头我们发现不少公交车和出租车上印有“CNG”标志,代表它们是以天然气作为燃料的汽车.    推广这一改革的主要目的是C
A.延长发动机的寿命              B.促进地方经济发展
C.减少大气污染                  D.节约能
(2)有两种烃的结构与上述出租车所用气体的结构相似,试写出其名称.

(3)乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,先将产物通过浓硫酸,浓硫酸增重30.6g,然后通过碱石灰,碱石灰增重52.8g,混合气体中乙烷和丙烷的体积比为3:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.写出下列物质的电子式:①KCl②N2③H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列气体中,不会造成空气污染的是(  )
A.N2B.NOC.NO2D.SO2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.某温度下气体反应达到化学平衡,平衡常数K=$\frac{c(A)•c2(B)}{c2(E)•c(F)}$,恒容时,若温度适当降低,F的浓度增加.下列说法中正确的是(  )
A.增大c(A)、c(B),K增大
B.降低温度,正反应速率增大
C.该反应的焓变为负值
D.该反应的化学方程式为2E(g)+F(g)?A(g)+2B(g)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.中和热的测定是高中重要的定量实验.取0.55mol/L的NaOH溶液50mL与0.25mol/L的硫酸50mL置于图所示的装置中进行中和热的测定实验,回答下列问题:
(1)从如图实验装置看,其中尚缺少的一种玻璃用品是环形玻璃搅拌棒,除此之外,装置中的一个明显错误是大烧杯杯口与小烧杯杯口没有相平.
(2)为保证该实验成功该同学采取了许多措施,如图的碎纸条的作用在于隔热,减少热量的损失.
(3)若改用60mL 0.25mol•L-1H2SO4和50mL 0.55mol•L-1NaOH溶液进行反应与上述实验相比,所放出的热量不相等(填“相等”、“不相等”),若实验操作均正确,则所求中和热相等填“相等”“不相等”)
(4)倒入NaOH溶液的正确操作是:C. (从下列选出).
A.沿玻璃棒缓慢倒入      B.分三次少量倒入            C.一次迅速倒入
(5)使硫酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是:D. (从下列选出).
A.用温度计小心搅拌
B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯
D.用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动
(6)实验数据如下表:
①请填写下表中的空白:
温度
实验次数  
起始温度t1终止温度t2/℃温度差平均值
(t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.129.53.4
227.027.427.232.3
325.925.925.929.2
426.426.226.329.8
②近似认为0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).则中和热△H=-56.8kJ/mol( 取小数点后一位).
③上述实验数值结果与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)abc.
a.实验装置保温、隔热效果差
b.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.测定HCl和NaOH反应的中和热时,每次实验均应测量3个温度,即盐酸起始温度、NaOH起始温度和反应后终止温度
B.在101kPa时,1molH2完全燃烧生成水蒸汽,放出285.8kJ热量,H2的燃烧热为△H=-285.8kJ•mol-1
C.在101kPa时,1molC与适量O2反应生成1 mol CO时,放出110.5 kJ热量,则C的燃烧热为110.5kJ•mol-1
D.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,若将含0.5 molH2SO4的浓溶液与含1 molNaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3kJ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.2013年9月,中国华北华中地区发生了严重的雾霾天气,北京、河北、河南等地的空气污染升为6级空气污染,属于重度污染.汽车尾气、燃煤废气、冬季取暖排放的C02等都是雾霾形成的原因.
(1)汽车尾气净化的主要原理为;2N0(g)+2C0(g)$\stackrel{催化剂}{?}$N2(g)+2C02(g)△H<0,在一定温度下,在一体积固定的密闭容器中充入一定量的NO和CO在t1时刻达到平衡状态.
①能判断该反应达到平衡状态的标志是CD.
A.在单位时间内生成1mol CO2的同时消耗了lmol CO
B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变
D.混合气体的压强不再变化
②在t2时刻,将容器的容积迅速扩大到原来的2倍,在其他条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态,之后不再改变条件.请在图中补充画出从t2到t4时刻正反应速率随时间的变化曲线:
③若要同时提高该反应的速率和NO的转化率,采取的措施有增大压强、向容器中充入CO气体.(写出2个)
(2)改变煤的利用方式可减少环境污染,通常可将水蒸气通过红热的碳得到水煤气,其反应:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3•mol-1
①该反应在高温下能自发进行(填“高温”或“低温,’).
②煤气化过程中产生的有害气体H2S可用足量的Na2C03溶液吸收,该反应的离子方程式为CO32-+H2S=HCO3-+HS-.(已知:H2S:Ka1═9.1×10-18;Ka2═1.1×10-12,H2CO3:Ka1═4.3×10-7;Ka2═5.6×10-11.)
(3)已知反应:CO(g)+H20(g)?CO2(g)+H2(g),现将不同量的CO(g)和H20(g)分别通人到体积为2L的恒容密闭容器中进行反应,得到如下三组数据:
实验组温度
起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
COH2OH2CO
1650421.62.46
2900210.41.63
3900abcdt
①实验1条件下平衡常数K=2.67(保留小数点后二位).
②实验3中,若平衡时,CO的转化率大于水蒸气,则a、b必须满足的关系是a<b.
③该反应的△H<0(填“<”或“>”);若在9000C时,另做一组实验,在此容器中加人l0mol C0,5mo1H20,2mo1C02,5mol H2,则此时V<V(填“<”,“>”,“=”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案