相关习题
 0  171569  171577  171583  171587  171593  171595  171599  171605  171607  171613  171619  171623  171625  171629  171635  171637  171643  171647  171649  171653  171655  171659  171661  171663  171664  171665  171667  171668  171669  171671  171673  171677  171679  171683  171685  171689  171695  171697  171703  171707  171709  171713  171719  171725  171727  171733  171737  171739  171745  171749  171755  171763  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

3.设NA代表阿伏加德罗常数,下列对于0.3mol/L的H2SO4溶液的说法不正确的是(  )
A.2L溶液中含有0.6NA个SO42-离子
B.2L溶液中H+离子的浓度为1.2mol/L
C.1L溶液中含有H+离子0.6mol
D.1L溶液中含溶质阴阳离子的总数为0.9NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.实验室需要450mL 1.0mol•L-1的硫酸溶液,某小组的同学设计如下实验步骤并依此进行配制,请回答相关问题(已知所用98%浓硫酸的密度为1.84g•cm-3
①计算需98%的浓硫酸多少毫升?②在烧杯中将浓硫酸稀释③接着讲稀释后的硫酸转移到容量瓶中;④洗涤烧杯和玻璃棒3次,并将洗涤液转移到容量瓶中;⑤定容;⑥摇匀.
(1)该小组选用200mL和250mL的容量瓶各一个,你认为不正确(填“正确”或“不正确”);如填不正确,应选1个500mL(指出规格和个数)的容量瓶,并请说出你的理由容量瓶的容量应略大于或等于所要配制的溶液量.(如填正确,后两问可不作回答).
(2)按照你选取的容量瓶,应该用50mL(多大规格)的量筒(可供选择的量筒规格为:10mL、15mL、20mL、50mL和100mL),量取27.2mL98%的浓硫酸.
(3)量筒和容量瓶在使用前都已洗干净但不干燥,对结果是否造成影响,请具体回答前者会使浓度偏低,或者无影响;某同学认为将量筒内浓硫酸倒出之后,应将量筒洗涤一下并将洗涤液倒入烧杯中,最后转移到容量瓶中,你认为错误(填“正确”或“错误”).
(4)配制好的溶液要等到下周高一同学的实验课上使用,该小组同学认为保存在容量瓶里就行,你怎样认为?如果你是该小组的成员,请谈谈你的看法和做法容量瓶为精密仪器,不能用来长期存储液体,应将液体转移到试剂瓶中.
(5)指出上述操作步骤中的疏漏之处稀释后应冷却到室温,该处疏漏可造成所配溶液浓度偏大(填“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.KMnO4是一种常用的强氧化剂,工业上以MnO2为原料制取KMnO4,主要生产过程分为两步进行:第一步将MnO2和K0H粉碎、混匀,在空气中加热至熔化,并连续搅拌,制取K2MnO4;第二步将K2MnO4的浓溶液用惰性电极进行电解,在阳极区域得到KMnO4,在阴极区域得到KOH.
(1)制取K2MnO4的反应中每转移2mol电子消耗氧气的体积(标准状况下)是11.2L,连续搅拌的目的是与空气充分接触,使MnO2氧化完全.
(2)电解K2MnO4的浓溶液时,阳极发生的电极反应为MnO42--e-=MnO4-,电解总反应的离子方程式为2MnO42-+2H2O=2MnO4-+2OH-+H2↑.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.有H2和O2的混合气体a L,经点火反应后,其体积减小为b L(反应前后气体的体积在同温同压下测定,且在100℃以下).计算混合气体中H2和O2的体积.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.化工厂生产盐酸的主要过程是:

其中关键的一步如图所示的氯气和氢气燃烧生成HCl,氯气有毒,为此通入两种气体的合理顺序是:先通H2,再通Cl2,同时应采取的措施是通H2点燃后再通Cl2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.室温下,pH=12的NaOH和pH=2的H2SO4等体积混合,所得溶液的pH为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.标准状况下,1体积水中能溶解500体积的HCl气体.若向水中通入标准状况下的44.8L HCl气体配成1L溶液,假设气体完全溶解,所得溶液中含HCl的物质的量浓度为2mol/L;若得溶液密度为1.1g/cm3,则溶液中含HCl质量分数为6.64%;从该溶液中取出10mL浓盐酸溶解于水配置成250mL溶液,配置后的稀溶液中含HCl物质的量浓度为0.08mol/L;在用浓盐酸配置上述稀盐酸时,所用仪器中,使用前必须检查是否漏液的仪器是250mL容量瓶;配置过程中,造成浓度偏低的操作可能有BCDE(选填下列操作的序号).
A.容量瓶用蒸馏水洗后未干燥
B.量筒用蒸馏水洗后未干燥
C.将烧杯中浓盐酸移入容量瓶后,未用水洗涤烧杯,即向容量瓶中加水到刻度
D.用胶头滴管向容量瓶中加水时,不慎超过刻度线,用另外胶头滴管从瓶中吸出部分溶液使剩余溶液刚巧达刻度线
E.定容时,俯视液面加水至刻度线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.Cl2具有很强的氧化性,在化学反应中只能作氧化剂错(判断对错)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.用浸泡过的高锰酸钾溶液的硅藻土保鲜水果没有发生化学变化错误(判断对错)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.将一定质量Mg和Al的混合物投人500mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体.待反应完全后,向所得溶液中加人Na0H溶液.生成沉淀的物质的量与加人Na0H溶液体积的关系如图所示.则下列说法正确的是(  )
A.Mg和A1的总质量为8g
B.硫酸的物质的量浓度为5mol•L-1
C.生成的H2在标准状况下的体积为11.2L
D.Na0H溶液的物质的量浓度为5mo1•L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案