相关习题
 0  172471  172479  172485  172489  172495  172497  172501  172507  172509  172515  172521  172525  172527  172531  172537  172539  172545  172549  172551  172555  172557  172561  172563  172565  172566  172567  172569  172570  172571  172573  172575  172579  172581  172585  172587  172591  172597  172599  172605  172609  172611  172615  172621  172627  172629  172635  172639  172641  172647  172651  172657  172665  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

2.反应4A(g)+5B(g)═4C(g)+6D(g),在5L的密闭容器中进行,半分钟后,C的物质的量增加了0.30mol.下列叙述正确的是(  )
A.容器中含D物质的量至少为0.45 mol
B.A的平均反应速率是0.010 mol•L-1•s-1
C.容器中A、B、C、D的物质的量之比一定是4:5:4:6
D.容器中A的物质的量一定增加了0.30 mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在恒温,2L的定容密闭容器中发生反应:A(g)+B(g)?2C(g)+D(s)△H,若开始时向容器中充入2molA和2molB,经2分钟达平衡,平衡时测得C的浓度为1.0mol•L-1
(1)用A气体浓度的变化表示该反应的速率为V(A)=0.25mol/(L.min)
(2)改温度下此反应的平衡常数K=4
(3)若保持温度不变,达平衡后向容器中加入2molC和足量的D,重新达平衡后,容器中c(B)=0.75mol/L
(4)若升高温度,混合气体的平均相对分子质量增加,则△H<0(填“>”或“<”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.新型净水剂高铁酸钾(K2FeO4)为暗紫色固体,可溶于水,在中性或酸性溶液中逐渐分解,在碱性溶液中稳定.工业上常采用NaClO氧化法生产,原理为:
3NaClO+2Fe(NO33+10NaOH═2Na2FeO4↓+3NaCl+6NaNO3+5H2O
Na2FeO4+2KOH═K2FeO4+2NaOH
主要的生产流程如下:

(1)写出反应①的离子方程式Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
(2)流程图中“转化”是在某低温下进行的,说明此温度下Ksp(K2FeO4)<Ksp(Na2FeO4)(填“>”或“<”或“=”).
(3)反应的温度、原料的浓度和配比对高铁酸钾的产率都有影响.
图1为不同的温度下,Fe(NO33不同质量浓度对K2FeO4生成率的影响;
图2为一定温度下,Fe(NO33质量浓度最佳时,NaClO浓度对K2FeO4生成率的影响.

①工业生产中最佳温度为26℃,此时Fe(NO33与NaClO两种溶液最佳质量浓度之比为6:5.
②若NaClO加入过量,氧化过程中会生成Fe(OH)3,写出该反应的离子方程式:3ClO-+Fe3++3H2O=Fe(OH)3↓+3HClO.
若Fe(NO33加入过量,在碱性介质中K2FeO4与Fe3+发生氧化还原反应生成K3FeO4,此反应的离子方程式:2FeO42-+Fe3++8OH-=3FeO43-+4H2O.
(4)上述工艺得到的高铁酸钾常含有杂质,可用重结晶发提纯,操作是:将粗产品用稀KOH溶液溶解,再加入饱和KOH溶液,然后冷却结晶.(请选择合适的试剂,填试剂名称)
①H2O    ②稀KCl溶液    ③稀KOH溶液    ④饱和KOH溶液.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.实验室制备1,2-二溴乙烷的反应原理如下:
CH3CH2OH$→_{170℃}^{H_{2}SO_{4}(浓)}$CH2=CH2,CH2=CH2+Br2→BrCH2CHBr
可能存在的主要副反应有:乙醇在浓硫酸的存在下在l40℃脱水生成乙醚.用少量的溴和足量的乙醇制备1,2-二溴乙烷的装置如图所示,有关数据列表如下:
    乙醇1,2-二溴乙烷    乙醚
    状态  无色液体   无色液体  无色液体
密度/g•cm-3    0.79    2.2    0.71
  沸点/℃    78.5    132    34.6
  熔点/℃    一l30    9-1l6
回答下列问题:
(1)实验中制得的1,2-二溴乙烷的产量比理论值低的原因可能是A中反应温度没有迅速升高到170℃,部分乙醇生成了乙醚;A中反应温度过高,乙醇被浓硫酸氧化,生成乙烯的物质的量偏少;A中反应反应速率过快,导致乙烯通入的流速过快反应不充分.(至少写出两种)
(2)判断该制备反应已经结束的最简单方法是溴的颜色完全褪去;
(3)若产物中有少量未反应的Br2,最好用d洗涤除去;(填正确选项前的字母)
a.水    b.氢氧化钠溶液    c.碘化钠溶液    d.饱和碳酸钠溶液
(4)将1,2-二溴乙烷粗产品置于分液漏斗中加水,振荡后静置,产物应在下层(填“上”、“下”);依据是1,2-二溴乙烷的密度大于水
(5)若产物中有少量副产物乙醚.可用蒸馏的方法除去,理由是1,2-二溴乙烷的沸点132℃大于乙醚的沸点34.6℃,乙醚以气态被分离出去
(6)装置D若使用冰水冷却,则B中的主要现象是玻璃导管中的液面会升高,甚至溢出.
(7)请指出该实验装置的一处不足的地方缺乏尾气处理装置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.某化学课外兴趣小组学生用如图所示的装置探究苯和液溴的反应并制备溴苯.请分析后回答下列问题:
(1)关闭F夹,打开C夹,向装有少量苯的三颈烧瓶的A口加少量液溴,再加入少量铁屑,塞住A口,则三颈烧瓶中发生反应的化学方程式为
(2)D、E试管内出现的现象分别为石蕊溶液变红;出现淡黄色沉淀.
(3)三颈烧瓶右侧导管特别长,除导气外还起的作用是冷凝回流.
(4)待三颈烧瓶中的反应进行到仍有气泡冒出时松开F夹,关闭C夹,可以看到的现象是与F相连的广口瓶中NaOH溶液流入烧瓶.
(5)反应结束后将三颈烧瓶中的溴苯分离出来的实验方法是分液(铁屑已分离),此时溴苯中还含有少量的苯,除去苯应采用的方法是蒸馏.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.实验室制备1,2-二溴乙烷的反应原理如下:
CH3CH2OH$→_{170℃}^{H_{2}SO_{4}(浓)}$CH2=CH2+H2O,CH2=CH2+Br2→BrCH2CH2Br
可能存在的主要副反应有:乙醇在浓硫酸的存在下在140℃脱水生成乙醚.用少量溴和足量的乙醇制备1,2-二溴乙烷的装置如图所示,有关数据如表:
 乙醇1,2-二溴乙烷乙醚
状态无色液体无色液体无色液体
密度/g•cm-30.792.20.71
沸点/℃78.513234.6
熔点/℃-1309-116
回答下列问题:
(1)在此制备实验中,要尽可能迅速地把反应温度提高到170℃左右,其最主要目的是d;(填正确选项前的字母,下同)
a.引发反应  b.加快反应速度 c.防止乙醇挥发 d.减少副产物乙醚生成
(2)在装置C中应加入c,其目的是吸收反应中可能生成的酸性气体;
a.水  b.浓硫酸 c.氢氧化钠溶液 d.饱和碳酸氢钠溶液
(3)判断该制备反应已经结束的最简单方法是溴的颜色完全褪去;
(4)将1,2-二溴乙烷粗产品置于分液漏斗中加水,振荡后静置,产物应在下层(填“上”、“下”);
(5)若产物中有少量未反应的Br2,最好用b洗涤除去;
a.水 b.氢氧化钠溶液 c.碘化钠溶液 d.乙醇
(6)若产物中有少量副产物乙醚,可用蒸馏的方法除去;
(7)反应过程中应用冷水冷却装置D,其主要目的是冷却可避免溴的大量挥发;但又不能过度冷却(如用冰水),其原因是1,2-二溴乙烷的凝固点较低(9℃),过度冷却会使其凝固而使气路堵塞.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.已知乙醇的沸点是78℃,能与水以任意比混溶.乙醚的沸点是34.6℃,微溶于水,在饱和Na2CO3溶液中几乎不溶,乙醚极易燃烧,今欲在实验室用乙醇制取乙醚.

(1)用化学方程式表示实验室制乙醚的反应原理:2CH3CH2OH$→_{140℃}^{浓硫酸}$CH3CH2OCH2CH3+H2O.该有机反应的类型为取代反应.
(2)甲和乙两位同学分别计设了如图所示的两套实验室制取乙醚的装置,其中乙装置更合适.理由是冷却效果好,产物乙醚远离火源.
(3)反应时应迅速升温到140℃,然后保持温度,因此温度计应插入的位置是反应混合液中液面以下,但不触及瓶底.
(4)在装置乙的冷凝管处标上水的进出口方向(用箭头“↑”“↓”表示);用乙装置收集得到的乙醚中可能含的杂质是乙醇除去这种杂质的试剂是饱和碳酸钠溶液,所用的主要仪器是分液漏斗.
(5)如果温度过高将发生消去反应(填反应类型)而产生副产物CH2=CH2(写结构简式).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.二氧化氯泡腾片,有效成分(ClO2)是一种高效、安全的杀菌、消毒剂.
方法一:氯化钠电解法是一种可靠的工业生产ClO2气体的方法.该法工艺原理如图.其过程是将食盐水在特定条件下电解得到的氯酸钠(NaClO3)与盐酸反应生成ClO2
(1)工艺中可利用的单质有H2、Cl2(填化学式),发生器中生成ClO2的化学方程式为2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O.
(2)此法的缺点主要是同时产生了大量的氯气,不仅产率低,而且产品难以分离,同时很有可能造成环境污染;用电解的方法耗能大.
方法二:最近,科学家又研究出了一种新的制备方法,纤维素还原法制ClO2,其原理是:纤维素水解得到的最终产物X与NaClO3反应生成ClO2
(3)配平方程式:1C6H12O6+24NaClO3+12H2SO4→24ClO2↑+6CO2↑+18H2O+12Na2SO4
(答题纸上,仅写出方程式中所有的系数以及未知物质的化学式)
若反应中产生4.48L(折算成标准状况下)气体,电子转移0.16NA个.
(4)ClO2和Cl2均能将电镀废水中的CN-氧化为无毒的物质,自身被还原为Cl-.处理含CN-相同量的电镀废水,所需Cl2的物质的量是ClO2的2.5倍.
方法三:实验室常用氯酸钠(NaClO3)和亚硫酸钠(Na2SO3)用硫酸酸化,加热制备二氧化氯,化学反应方程式为:2NaClO3+Na2SO3+H2SO4$\stackrel{△}{→}$2ClO2↑+2Na2SO4+H2O
(5)反应中的Na2SO3溶液中存在如下平衡:H2O?H++OH-和SO32-+H2O?HSO3-+OH-.(用离子方程式表示),常温下,0.1mol/L该溶液中离子浓度由大到小排列c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+)(用离子符号表示)
(6)常温下,已知NaHSO3溶液呈酸性,在Na2SO3溶液中滴加稀盐酸至中性时,溶质的主要成分有Na2SO3、NaHSO3、NaCl.(用化学式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某化学小组采用类似制乙酸乙酯的装置(如图1),以环己醇制备环己烯.
已知:$→_{85℃}^{浓H_{2}SO_{4}}$

密度(g•cm-3熔点(℃)沸点(℃)溶解性
环己醇0.9625161能溶于水
环己烯0.81-10383难溶于水
(1)制备粗品
将12.5mL环己醇加入试管A中,再加入1mL浓硫酸,摇匀后放入碎瓷片,缓慢加热至反应完全,在试管C内得到环己烯粗品.
①A中碎瓷片的作用是防止液体暴沸,②导管B除了导气外还具有的作用是冷凝.
(2)制备精品
①环己烯粗品中含有环己醇和少量酸性杂质等.加入饱和食盐水,振荡、静置、分层,分液后用c(填入编号)洗涤.
a.KMnO4溶液  b.稀H2SO4  c.Na2CO3溶液
②再将环己烯按如图2装置蒸馏,冷却水从g(填g或f)口进入.蒸馏时要加入生石灰,目的是除去环己烯中少量的水.
③收集产品时,控制的温度应在83℃左右,实验制得的环己烯精品质量低于理论产量,可能的原因是c.
a.蒸馏时从70℃开始收集产品
b.环己醇实际用量多了
c.制备粗品时环己醇随产品一起蒸出.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.正丁醛是一种化工原料.某实验小组利用如右装置合成正丁醛.
发生的反应如下:CH3CH2CH2CH2OH$→_{H_{2}SO_{4}△}^{Na_{2}Cr_{2}O_{7}}$CH3CH2CH2CHO
反应物和产物的相关数据列表如下:
沸点/℃密度/(g•cm-3水中溶解性
正丁醇117.20.810 9微溶
正丁醛75.70.801 7微溶
实验步骤如下:
将6.0g Na2Cr2O7放入100mL烧杯中,加30mL水溶解,再缓慢加入5mL浓硫酸,将所得溶液小心转移至B中,在A中加入4.0g正丁醇和几粒沸石,加热.当有蒸气出现时,开始滴加B中溶液.滴加过程中保持反应温度为90~95℃,在E中收集90℃以下的馏分.将馏出物倒入分液漏斗中,分去水层,有机层干燥后蒸馏,收集75~77℃馏分,产量2.0g.
回答下列问题:
(1)若加热后发现未加沸石,应采取的正确方法是冷却后补加.
(2)上述装置图中,D仪器的名称是直形冷凝管.
(3)将正丁醛粗产品置于分液漏斗中分水时,水在下(填“上”或“下”)层.
(4)分液漏斗使用前必须进行的操作是c(填正确答案标号).
A.润湿    B.干燥     C.检漏  D.标定.

查看答案和解析>>

同步练习册答案