相关习题
 0  172540  172548  172554  172558  172564  172566  172570  172576  172578  172584  172590  172594  172596  172600  172606  172608  172614  172618  172620  172624  172626  172630  172632  172634  172635  172636  172638  172639  172640  172642  172644  172648  172650  172654  172656  172660  172666  172668  172674  172678  172680  172684  172690  172696  172698  172704  172708  172710  172716  172720  172726  172734  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

3.已知工业上合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,回答以下问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{[N{H}_{3}]^{2}}{[{N}_{2}]•[{H}_{2}]^{3}}$,温度越高,其平衡常数的值越减小.(填“增大”“减小”“不变”)
(2)某温度下,若把1mol N2与3mol H2置于体积为1L的密闭容器内,反应达到平衡状态时,测得混合气体中氨的物质的量为2/3mol,则该温度下反应的K=$\frac{1}{12}$(可用分数表示).能说明该反应达到化学平衡状态的是bd(填字母).
a.容器内的密度保持不变    b.容器内压强保持不变
c.v(N2)=2v(NH3)        d.混合气体中c(NH3)不变
(3)对于合成氨反应而言,下列有关图象一定正确的是(选填序号)A
(4)相同温度下,有恒容密闭容器A和恒压密闭容器B,两容器中均充入1mol N2和3mol H2,此时两容器的体积相等.在一定条件下反应达到平衡状态,A中NH3的体积分数为a,放出热量Q1kJ;B中NH3的体积分数为b,放出热量Q2kJ.则:a<b(填“>”、“=”或“<”,下同),Q1<Q2,Q1<92.4.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.反应2A?B+C,在某一温度时,达到平衡.
(1)若增加B物质的量,平衡不移动,则B为固体或纯液态
(2)若温度升高,A的转化率变小,则正反应是放热反应
(3)若A是气态物质,加压时,平衡不移动,则B为气态,C为气态
(4)加入正催化剂,正、逆反应的速率都增大(“增大”、“减小”或“不变”)且倍数相同(“相同”或“不同”)故平衡不移动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在化学反应中,只有极少数能量比平均能量高得多的反应物分子发生碰撞时才可能发生化学反应,这些分子称为活化分子,使普通分子变成活化分子所需提供的最低限度的能量叫活化能,其单位通常用kJ/mol表示.请认真观察下图,然后回答问题:
(1)图中所示反应是放热  (填“吸热”或“放热”)反应,该反应的△H=(E2-E1)kJ/mol(用 含E1、E2的代数式表示)
(2)对于同一反应,图中虚线(Ⅱ)与实线(Ⅰ)相比,活化能大大降低,活化分子的百分数增多,反应速率明显加快,你认为最可能的原因是使用了催化剂
(3)已知热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-akJ•mol-1.该反应的活化能为b•mol-1,则其逆反应的活化能为(a+b) kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.在一密闭容器中,反应aA(g)?bB(g)达平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,当达到新的平衡时,B的浓度变为原来的60%,则(  )
A.平衡向逆反应方向移动了B.物质A的转化率增大了
C.物质B的质量分数减小了D.a>b

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.工业上可利用合成气(CO和H2的混合气体)生产甲醇.已知:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-92.9kJ/mol.一定条件下,该反应在一体积固定的密闭容器中达到平衡.下列说法正确的是(  )
A.该反应的△S>0
B.该反应在任何温度下均能自发进行
C.向容器中充入少量He,平衡向正反应方向移动
D.升高温度平衡向逆反应方向移动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列事实中不能应用勒夏特列原理来解释的是(  )
A.新制的氯水在光照条件下颜色变浅
B.高压对合成氨有利
C.将NO2和N2O4的混合气体降温后,气体颜色变浅
D.加入催化剂能使合成氨的速率加快

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一定温度下,在固定体积的密闭容器中进行下列反应
4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是(  )
A.若单位时间内生成xmolNO的同时消耗x molNH3,则反应达到平衡状态
B.当混合气体的压强不再改变,则说明反应已达到平衡状态
C.当混合气体的密度不再改变,则说明反应已达到平衡状态
D.达到化学平衡后,若增大容器容积,正反应速率减小,逆反应速率增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图表示反应X(g)?4Y(g)+Z(g)△H<0,在某温度时X的浓度随时间变化的曲线,下列有关该反应的描述正确的是(  )
A.X的平衡转化率为85%
B.第6 min 后,反应就终止了
C.若升高温度,X的平衡转化率将大于85%
D.若降低温度,v减小,v增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.已知合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,将1mol N2和3mol H2放在一密闭容器中,在催化剂存在时进行反应,测得反应放出的热量(忽略能量损失)(  )
A.一定大于92.4 kJB.一定小于92.4 kJC.一定等于92.4 kJD.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列关于反应能量的说法正确的是(  )
A.Zn(s)+CuSO4(aq)═ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216 kJ•mol-1,则反应物总能量大于生成物总能量
B.相同条件下,如果1 mol氢原子所具有的能量为E1,1 mol氢分子所具有的能量为E2,则2E1=E2
C.101 kPa时,2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1,则H2的燃烧热为571.6 kJ•mol-1
D.H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则含1 mol NaOH的氢氧化钠固体与含0.5 mol H2SO4的稀硫酸混合后放出57.3 kJ的热量

查看答案和解析>>

同步练习册答案