相关习题
 0  172682  172690  172696  172700  172706  172708  172712  172718  172720  172726  172732  172736  172738  172742  172748  172750  172756  172760  172762  172766  172768  172772  172774  172776  172777  172778  172780  172781  172782  172784  172786  172790  172792  172796  172798  172802  172808  172810  172816  172820  172822  172826  172832  172838  172840  172846  172850  172852  172858  172862  172868  172876  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

18.已知向含有淀粉的10ml 0.2mol.L-1 KIO3酸性溶液滴加0.32mol.L-1NaHSO3溶液的过程中,溶液的颜色先变蓝色,然后褪色,发生的离子反应如下:
①2IO3-+5HSO3-=I2+5SO42-+3H++H2O
②I2+HSO${\;}_{3}^{-}$+H2O═2I-+SO${\;}_{4}^{2-}$+3H+
回答下列问题:
(1)写出①反应的离子反应方程式2IO3-+5HSO3-=I2+5SO42-+3H++H2O.
(2)根据①②反应写出还原性粒子HSO${\;}_{3}^{-}$,I2,I-由强到弱的顺序HSO3->I->I2
(3)溶液刚好褪色时,则消耗的NaHSO3溶液的体积为20mL.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.分子式为C3H7Br的有机物甲在适宜的条件下能发生如下一系列转化:
(1)若B能发生银镜反应,试回答下列问题:
①试确定有机物甲的结构简式:CH3CH2CH2Br
②用化学方程式表示下列转化过程:
甲+NaOH水溶液:CH3CH2CH2Br+NaOH$→_{△}^{H_{2}O}$CH3CH2CH2OH+NaBr;
B+Ag(NH32OH:CH3CH2CHO+2Ag(NH32OH$\stackrel{水浴加热}{→}$CH3CH2COONH4+3NH3+2Ag↓+H2O.
(2)若B不能发生银镜反应,请用化学方程式表示下列转化过程:A→B2CH3CH(OH)CH3+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3COCH3+2H2O;C→D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某溶液中含Na+,Cl-,SO${\;}_{4}^{2-}$,NO${\;}_{3}^{-}$四种离子(少量H+、0H-忽略),为实现阴离子分离,某小组同学设计实验如下将它们转化为相应的沉淀.请问答下列问题:

(1)试剂X为BaCl2或Ba(NO32(写化学式),最终SO${\;}_{4}^{2-}$在A(填流程图中数字或编号,下同)中,NO${\;}_{3}^{-}$在溶液3中.
(2)流程中③中发生反应的离子方程式为Ba2++CO32-=BaCO3↓、2Ag++CO32-=Ag2CO3↓.
(3)向溶液3中加入适量的硝酸可除去其中的杂质离子,将溶液3的晶体析出方法是蒸发结晶.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一定条件下反应 2AB(g)═A2(g)+B2(g)达到平衡状态的标志是(  )
A.容器中混合气体的质量不随时间变化
B.容器内三种气体 AB、A2、B2共存
C.v(AB)=2v(A2
D.单位时间内消耗n mol A2,同时生成2n mol AB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.用KMnO4氧化密度为1.19g/cm3,溶质质量为36.5%的HCl溶液.反应方程式为:2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,该反应中还原剂和氧化剂的物质的量之比为5:1,若HCl溶液足量,当15.8g KMnO4参与反应时,至少需要盐酸的体积是67.2mL.(保留小数点后一位数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.已知有如下反应:①2Fe3++2I-═2Fe2++I2  ②2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-③2Fe(CN)${\;}_{6}^{4-}$+I2═2Fe(CN)${\;}_{6}^{3-}$+2I-,试判断氧化性强弱顺序正确的是C.
A.Fe3+>Br2>I2>Fe(CN)${\;}_{6}^{3-}$       B.Br2>I2>Fe3+>Fe(CN)${\;}_{6}^{3-}$
C.Br2>Fe3+>I2>Fe(CN)${\;}_{6}^{3-}$       D.Fe(CN)${\;}_{6}^{3-}$>Fe3+>Br2>I2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.下表为元素周期表的一部分,其中的字母A~G分别代表对应的元素.

回答下列问题:
(1)G在元素周期表的位置为四周期Ⅷ族,C,D,E原子半径由大到小的顺序为Na>Si>O(填元素符号).
(2)C,E,F简单气态氢化物稳定性大小关系为SiH4<PH3<H2O,A~G对应的元素中最高价含氧酸酸性最强的是HNO3(填化学式).
(3)由A,B,C三种元素的原子可形成个数比为4:2:3的化合物X,则X中含有的化学键类型为离子键、共价键.
(4)化合物DB3被广泛用于汽车安全气囊,当其受到猛烈撞击时,会迅速产生大量无害气体和单质D,写出该反应的化学方程式2NaN3=2Na+3N2↑.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.A~N均为中学化学中的常见物质,其中A是日常生活中不可缺少的物质,也是化工生产上的重要原料,单质M是目前使用量最大的金属,常温下B、E、F为气体,G为无色液体,这些物质在一定条件下存在如下转化关系,其中有些反应物或生成物已经略去.回答下列问题:
(1)H的化学式为Fe3O4,D的电子式为
(2)B与N反应的离子方程式为2OH-+Cl2=Cl-+ClO-+H2O.
(3)D与G反应的化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.
(4)I可用于净化水,其原因是Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+Fe(OH)3(胶体)具有较大的表面积,能吸附水中悬浮物质,使水净化(用相关的反应方程式和简要文字回答).
(5)通常状况下,1摩尔气体E在气体F中完全燃烧生成液态G时放出的热量为a kJ,请写出表示E燃烧热的热化学方程式H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-akJ/mol.
(6)I与NaOH溶液反应生成的沉淀再与NaOH和NaClO的混合液作用,是制备理想的绿色水处理剂(Na2MO4)的一种方法,试写出此反应的化学方程式2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3NaCl+5H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,若电解5min时,铜电极质量增加2.16g.试回答:
(1)电源电极X名称为负极(填“正极”或“负极”).
(2)电解池中溶液的pH变化:B减小,C不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)B中阳极的电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑;若通电5min时B中共收集224mL气体(标况),溶液体积为200mL,则通电前硫酸铜溶液的物质的量浓度约为0.025mol/L.
(4)A中发生反应的化学方程式为2KCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2KOH+H2↑+Cl2↑,若A中KCl溶液的体积也是200mL,电解后溶液的pH=13.
(5)若将C装置单独取出,导线连接铜、银后,请写出负极的电极反应式Cu-2e-=Cu2+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列各组离子,在指定的环境中能够大量共存的是(  )
A.有Fe3+大量存在的溶液中:Na+、Cl-、K+、SCN-
B.滴加酚酞显红色的溶液中:NH4+、Al3+、SO42-、NO3-
C.常温下pH=1的溶液中:Na+、K+、Cl-、S2O32-
D.有CO32-存在的无色透明溶液中:Na+、K+、Cl-、AlO2-

查看答案和解析>>

同步练习册答案