相关习题
 0  172750  172758  172764  172768  172774  172776  172780  172786  172788  172794  172800  172804  172806  172810  172816  172818  172824  172828  172830  172834  172836  172840  172842  172844  172845  172846  172848  172849  172850  172852  172854  172858  172860  172864  172866  172870  172876  172878  172884  172888  172890  172894  172900  172906  172908  172914  172918  172920  172926  172930  172936  172944  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

11.一定温度下在体积为5L的密闭容器中发生可逆反应.
(I)若某可逆反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$写出该反应的化学方程式C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2 (g);.
(Ⅱ)若该密闭容器中加人的是2molFe(a)与1molH2O(g).发生3Fe(s)+4H2O(g)?Fe3O4(s)+4H2(g)△H<0,t1秒时,H2的物质的量为0.20mol,到第t2称时恰好达到平衡.此时H2的物质的量为0.35mol.
(1)t1-t2这段时间内的化学反应速率v(H2)$\frac{0.03}{{t}_{2}-{t}_{1}}$mol•L-1•s-1
(2)若继续加人2molFe(s),则平衡不移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”).再继续通人1mol H2O(g).达到平衡后.H2物质的量为0.7mol.
(3)该反应的逆反应速率随时间变化的关系如图.t3时改变了某种条件.改变的条件是升高了温度或增大了H2的浓度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:
物质XYZ
初始浓度(mol•L-10.10.20
平衡浓度(mol•L-10.050.050.1
下列说法错误的是(  )
A.反应达平衡时,X的转化率为50%
B.反应可表示为:X+3Y?2Z,其平衡常数为1600
C.增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大
D.当混合气体的平均相对分子质量不变时,该反应达到了化学平衡状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在一定温度下,将2mol A和2mol B两种气体混合于2L密闭容器中,发生反应3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g),2min末反应达到平衡状态,生成0.8molD.由此推断:
(1)生成D的反应速率0.2mol/(L.min),.
(2)B的平衡浓度为0.8mol/L.
(3)A的转化率为60%.
(4)该温度下的平衡常数K=0.5.
(5)如果增大反应体系的压强,则平衡体系中A的转化率不变.(填“增大”或“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.将 4mol A 气体和 2mol B 气体在 2L 的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:
2A(g)+B(g)?2C(g),若经 2s(秒)后测得C的浓度为0.6mol•L-1,现有下列几种说法,其中正确的是(  )
A.用物质 A 表示的反应的平均速率为 0.3 mol•L-1•s-1
B.用物质 B 表示的反应的平均速率为 0.6 mol•L-1•s-1
C.2 s 时物质 A的转化率为70%
D.2 s 时物质 B的浓度为 0.7 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.向恒温、恒容(2L)的密闭容器中充入2mol SO2和一定量的O2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)$\stackrel{一定条件}{?}$2SO3(g);△H=-197.74kJ•mol-1,4min后达到平衡,这时c(SO2)=0.2mol.•L-1,且SO2和O2的转化率相等.下列说法中正确的是(  )
A.2min时,c(SO2)=0.6mol•L-1
B.再向容器中充入1mol SO3,达到新平衡,n(SO2):n(SO3)=2:1
C.用O2表示4min内的反应速率为0.1mol•(L•min)-1
D.4min后,若升高温度,平衡向逆方向移动,平衡常数K增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.在10L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)?M(g)+N(g),所得实验数据如下表,下列说法正确的是(  )
实验编号温度/℃起始时物质的量/mol平衡时物质的量/mol
n(X)n(Y)n(M)
7000.400.100.090
8000.100.400.080
8000.200.30a
9000.100.15b
A.实验①中,若5min 时测得 n(M)=0.050 mol,则0至5 min时间内,用N表示的平均反应速率v(N)=1.0×10-2 mol/min
B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0
C.实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%
D.实验④中,达到平衡时,b>0.060

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.有两个容积相等的密闭容器A和B(如图)所示,A容器有一个可上下移动的活塞,能使容器保持恒压,B容器的容积不变.起始时这两个容器中分别充入等量按体积比为2:1的SO2和O2的混合气体,并使A和B容积相等.在400℃条件下,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).
(1)达到平衡时,所需的时间t(A)小于 t(B),A容器中SO2的转化率比B容器中大于.(填“大于、小于或相等)
(2)达到(1)所述平衡后,若向两容器中通入少量的等量氩气,A容器中化学平衡向左移动,B容器中化学平衡不移动.(填“向左、向右、不”)
(3)达到(1)所述平衡后,若向两容器中通入等量原反应气体,再达到平衡时,A容器中c(SO3)不变,B容器中SO3的质量分数增大.(填“增大、减少或不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.某温度下2L密闭容器中,3种气体起始状态和平衡状态时的物质的量(n)如下表所示.下列说法正确的是(  )
XYW
n(起始状态)/mol210
n(平衡状态)/mol10.51.5
A.该温度下,此反应的平衡常数表达式是K=$\frac{{c}^{2}(X)•c(Y)}{{c}^{3}(W)}$
B.升高温度,若W的体积分数减小,则此反应△H>0
C.该温度下,再向容器中通入3 mol W,达到平衡时,n(X)=2 mol
D.若改为体积可变容器,增大压强,正、逆反应速率均增大,平衡向正反应方向移动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:
3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,
C的平均反应速率为0.1mol/(L.min).
(1)此时A的浓度为0.75mol/L,反应开始前容器中A、B的物质的量为3mol.
(2)B的平均反应速率为0.05mol/L•min.
(3)x=2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.将1molCO和1molNO2充入密闭容器中,在催化剂存在下发生反应NO2(g)+CO(g)?CO2(g)+NO(g)并达到化学平衡,发现有50%的CO转化为CO2.在其它条件不变的情况下,若将1molCO和2molNO2充入上述反应器中,则反应达到化学平衡时,混合气体中的CO2的体积分数是(  )
A.$\frac{1}{9}$B.$\frac{1}{6}$C.$\frac{2}{9}$D.$\frac{1}{3}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案