相关习题
 0  172880  172888  172894  172898  172904  172906  172910  172916  172918  172924  172930  172934  172936  172940  172946  172948  172954  172958  172960  172964  172966  172970  172972  172974  172975  172976  172978  172979  172980  172982  172984  172988  172990  172994  172996  173000  173006  173008  173014  173018  173020  173024  173030  173036  173038  173044  173048  173050  173056  173060  173066  173074  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

16.充分燃烧一定量丙烷气体放出的热量为QkJ,完全吸收它生成的CO2恰好转化成酸式盐需6mol•L-1的NaOH溶液100mL,则丙烷的燃烧热为(  )
A.-16QkJ/molB.-5Q kJ/molC.-4Q kJ/molD.-2Q kJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.PbI2是生产新型敏化太阳能电池的敏化剂--甲胺铅碘的原料.合成PbI2的实验流程如图1

(1)将铅块制成铅花的目的是增大与酸的接触面,加快溶解反应速率.
(2)31.05g铅花用5.00mol•L-1的硝酸溶解,至少需消耗5.00mol•L-1硝酸80.0mL,同时产生2.24L(标准状况下)NO.
(3)取一定质量(CH3COO)2Pb•nH2O样品在N2气氛中加热,测得样品固体残留率($\frac{固体样品的剩余质量}{固体样品的起始质量}$×100%)随温度的变化如图2所示(已知:样品在75℃时已完全失去结晶水).
①(CH3COO)2Pb•nH2O中结晶水数目n=3(填数字).
②100~200℃间分解产物为铅的氧化物和一种有机物,则该有机物为(CH3CO)2O(写结构简式).
(4)称取一定质量的PbI2固体,用蒸馏水配制成室温时的饱和溶液,准确移取25.00mLPbI2饱和溶液分次加入阳离子交换树脂RH中,发生:2RH(s)+Pb2+(aq)=R2Pb(s)+2H+(aq),用锥形瓶接收流出液,最后用蒸馏水淋洗树脂至流出液呈中性,将洗涤液合并到锥形瓶中.加入2~3滴酚酞溶液,用0.002500mol•L-1NaOH溶液滴定,到滴定终点时用去氢氧化钠标准溶液20.00mL.计算室温时PbI2 的Ksp (请给出计算过程).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.2015年诺贝尔生理学或医学奖的一半授予我国药物化学家屠吆吆,以表彰她发明抗疟疾新药青蒿素和双氢青蒿素.以异胡薄荷醇为起始原料是人工全合成青蒿素的途径之一(如图).下列说法正确的是(  )
A.异胡薄荷醇的分子式为C10H17O
B.异胡薄荷醇在NaOH醇溶液中可发生消去反应
C.青蒿素分子中含有7个手性碳原子
D.青蒿素在热的酸、碱溶液中均可稳定存在

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.H2S废气资源化利用途径之一是回收能量并得到单质硫.反应原理为:2H2S(g)+O2(g)═S2(s)+2H2O(l)△H=-632kJ•mol-1.如图为质子膜H2S燃料电池的示意图.下列说法正确的是(  )
A.电极a为电池的正极
B.电极b上发生的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4 OH-
C.电路中每流过4mol电子,电池内部释放632kJ热能
D.每17gH2S参与反应,有1mol H+经质子膜进入正极区

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.一定量的CuS投入足量的HNO3中,收集到气体V L(标准状况),已知气体为NO和NO2的混合物,向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO 12.0g,则V可能为(  )
A.5.0 LB.8.9 LC.15.7 LD.26.9 L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.下列物质不能用水加以鉴别的是(  )
A.苯和四氯化碳B.氢氧化钠固体和食盐
C.石灰石和重晶石D.酒精和汽油

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:
2CO2(g)+6H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OCH3(g)+3H2O(g).
①已知一定条件下,该反应中CO2的平衡转化率随温度、投料比[$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$]的变化曲线
如右图1.在其他条件不变时,请在图2中画出平衡时CH3OCH3的体积分数随投料比[$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$]变化的曲线图;
②二甲醚(CH3OCH3)燃料电池可以提升能量利用率.二甲醚酸性介质燃料电池的负极反应式为CH3OCH3-12e-+3H2O=2CO2+12H+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列有关化学用语表示正确的是(  )
A.CCl4的电子式:B.乙烯的球棍模型
C.乙酸的最简式:CH2OD.丙烯醛的结构简式:CH2CHCHO

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某实验小组欲探究SO2和Cl2能否发生反应,设计如图所示的实验装置进行实验.

(1)装置A中的反应为2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,反应中的氧化剂是KMnO4,生成71g Cl2转移的电子是2mol.
(2)装置B中蘸有NaOH溶液的棉花的作用是尾气处理,防止污染空气.
(3)打开A、C中分液漏斗的活塞,一段时间后关闭活塞.待反应完全后,小组同学又继续如下实验.
①甲同学取适量B中溶液于试管中,向其中滴加少量AgNO3溶液,有白色沉淀生成.甲同学由此认为SO2和Cl2发生了反应,理由是该反应中生成了Cl-(填离子符号).
②乙同学认为甲同学的结论不合理,认为A中生成的Cl2中混有杂质,应该在装置A、B间增加一个洗气瓶,然后再按甲同学的方法即可得到正确结论.乙同学认为Cl2中混有的杂质是HCl,洗气瓶中盛有试剂的名称是饱和食盐水.
③丙同学则认为甲、乙两位同学的结论均不合理.丙同学取适量B中溶液于试管中,向其中滴加少量溶液X,有白色沉淀生成,则可得出结论,即SO2与Cl2同时通入水中,可以发生反应.溶液X是a(填选项序号).
a.BaCl2溶液 b.Ba (OH)2溶液 c.Ba (NO32溶液 d.品红溶液
SO2与Cl2同时通入水中反应的化学方程式是SO2+Cl2+2H2O═2HCl+H2SO4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.将CH4设计成燃料电池,其利用率更高,装置如图所示(A、B为多孔碳棒).持续通入甲烷,在标准状况下,消耗甲烷的体积为V L.
(1)0<V≤44.8L时,电池负极电极反应为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
(2)当消耗甲烷的体积为22.4L(标况下)时,转移电子的物质的量为8mol;此时溶液中KOH的物质的量浓度为1mol/L;(假设溶液体积不变).

查看答案和解析>>

同步练习册答案