相关习题
 0  173599  173607  173613  173617  173623  173625  173629  173635  173637  173643  173649  173653  173655  173659  173665  173667  173673  173677  173679  173683  173685  173689  173691  173693  173694  173695  173697  173698  173699  173701  173703  173707  173709  173713  173715  173719  173725  173727  173733  173737  173739  173743  173749  173755  173757  173763  173767  173769  173775  173779  173785  173793  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

12.所含分子数相同的一组物质是(  )
A.10g H2和10g N2B.22gCO2和3.01×1023个O2
C.3.2g O2和2.24L的空气D.1mol H2O和1g H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.进行化学实验必须注意安全,下列说法正确的是(  )
A.酒精在实验台上燃烧时,用水扑灭火焰
B.给试管中的液体加热,试管口不能对着人
C.在烧杯中稀释浓硫酸时,应将水慢慢注入浓硫酸中,并用玻璃棒搅拌
D.不慎将浓硫酸沾到皮肤上,用干抹布擦净即可

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列离子方程式正确的是(  )
A.氯气通入水中:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO-
B.过量的氯气通入溴化亚铁溶液中:3Cl2+2Fe2++4Br-=6Cl-+2Fe3++2Br2
C.次氯酸钠溶液中加入少量硫酸亚铁溶液:Fe2++2ClO-+H2O=Fe(OH)2↓+2HClO
D.NaHCO3溶液与过量Ba(OH)2溶液混合:2HCO3-+2OH-+Ba2+=BaCO3↓+CO32-+2H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列解释事实的离子方程式正确的是(  )
A.铁和稀硝酸反应制得浅绿色溶液:Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O
B.实验室盛碱液的瓶子不用玻璃塞:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O
C.用稀盐酸和大理石反应制取CO2:CO32-+2H+=CO2↑+H2O
D.向Ca(ClO)2溶液中通入过量CO2制取次氯酸:2ClO-+H2O+CO2=2HClO+CO32-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.在pH=1的无色溶液中,下列各离子组因发生氧化还原反应而不能共存的是(  )
A.NH4+ K+ Na+ CO32-  NO3-B.K+  Na+  Fe2+  SO42-  NO3-
C.NH4+  K+  Na+  HCO3-[Al(OH)4]-D.NH4+  K+  Na+  NO3-  I-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列各物质的物质的量不能肯定是1mol的是(  )
A.23 g金属钠所含的钠原子数
B.标准状况下,17 g氨气
C.22.4 L CO2气体
D.标准状况下10 L氧气和12.4 L氮气的混合物

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.从下列实验方法中,选出最适宜的方法并将其序号填在横线上.
A、蒸发结晶   B、重结晶   C、分液   D、蒸馏    E、过滤   F、萃取分液   G、渗析
①E除去粗盐中的泥沙                 ②B除去硝酸钾中的氯化钠
③C分离水和汽油的混合物             ④F从碘水中提取碘
⑤G除去淀粉溶液中的NaCl            ⑥A从食盐水中获取NaCl
⑦D分离水和丙酮的混合物(丙酮是一种常用的有机溶剂,可与水以任意体积比互溶,密度小于1g/mL,沸点约55°C)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.已知某温度下中性溶液中氢离子浓度为10-6.5mol/L,此温度下,PH=11的苛性钠溶液aL与PH=1的稀硫酸bL混合,试通过计算填写下列空格;
(1)若所得混合液为中性,则a:b=10:1此溶液中各离子浓度大小排列顺序为c(Na+)>c(SO42-)>c(H+)=c(OH-);
(2)若所得混合液的PH=2,则a:b=9:2.溶液中各离子浓度大小顺序为c(H+)>c(SO42-)>c(Na+)>c(OH-)..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.现有反应:4NH3+5O2═4NO+6H2O,反应速度分别用v(NH3)、v(O2)、v(NO)、v(H2O)表示,其关系正确的是(  )
A.4v(NH3)=5v(O2B.4v(NH3)=6v(H2O)C.4v(O2)=5v(NO)D.4v(NH3)=5v(NO)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.席夫碱类化合物G在催化、药物、新材料等方面有广泛应用.合成G的一种路线如下:

已知以下信息:

②1molB经上述反应可生成2molC,且C不能发生银镜反应.
③D属于单取代芳烃,其相对分子质量为106.
④核磁共振氢谱显示F苯环上有两种化学环境的氢原子

回答下列问题:
(1)由A生成B的化学方程式为C(CH32Cl-CH(CH32+NaOH$→_{△}^{乙醇}$C(CH32=C(CH32+NaCl+H2O,反应类型为消去反应
(2)D的化学名称是乙苯,由D生成E的化学方程式为:+HNO3$→_{△}^{浓硫酸}$+H2O
(3)G的结构简式为
(4)B中含有的官能团名称是碳碳双键. 若C能发生银镜反应,且1molB同样可以生成2molC,写出满足此条件的B的结构简式:CH3CH2CH=CHCH2CH3
(5)由苯和化合物C经如下步骤可合成N-异丙基苯胺.

反应条件1所选择的试剂为浓硝酸、浓硫酸;反应条件2所选择的试剂为铁粉/盐酸;I的结构简式为

查看答案和解析>>

同步练习册答案