科目: 来源: 题型:
【题目】25℃,下列溶液的酸性最强的是( )
A.0.01molL-1HClB.pH=2的H2SO4溶液
C.c(OH-)=10-13molL-1D.pH=1溶液加水稀释1倍
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】对于混合物的分离和提纯,常采用的方法有:①过滤、②蒸发结晶、③蒸馏、④萃取、⑤分液、⑥加热分解、⑦洗气等方法,用该方法前的序号完成下列填空:
(1)从溴水中提取溴单质,可用________的方法。
(2)除去H2中的CO2,可用________的方法除去。
(3)除去氧化钙中的碳酸钙,可用________的方法。
(4)分离沸点相差较大的液体混合物,可用________的方法。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】亚硝酸钠(NaNO2)具有致癌作用,许多腌制食品中含NaNO2。酸性KMnO4溶液与亚硝酸钠反应的离子反应:MnO4- +NO2- +H+ → Mn2++NO3- +H2O(未配平),下列叙述错误的是
A.生成1mol Mn2+,转移电子为5mol
B.该反应中氮元素被还原
C.配平后,水的化学计量数为3
D.反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:5
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列表格中除去括号内的杂质,所选试剂和操作方法均正确的是 ( )
A | KCl(BaCl2) | 加过量K2CO3溶液后过滤,再蒸干滤液。 |
B | NaNO3(AgNO3) | 加足量NaCl溶液后过滤,再蒸馏滤液。 |
C | NaCl溶液(I2) | 加足量酒精后萃取分液 |
D | KNO3溶液(CCl4) | 直接进行分液操作。 |
A. AB. BC. CD. D
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某混合物的水溶液,可能含有以下离子中的若干种:K+、Al3+、Fe3+、Mg2+、Ba2+、NH4+、Cl-、CO32-、SO42-,现分别取100 mL的两等份溶液进行如下实验:
①第一份加过量NaOH溶液后加热,收集到0.02 mol气体,无沉淀生成,同时得到溶液甲。
②向甲溶液中通入过量CO2,生成白色沉淀,沉淀经过滤、洗涤、干燥、灼烧后,得到1.02 g固体。
③第二份加足量BaCl2溶液后,生成白色沉淀,沉淀经足量盐酸洗涤、干燥后,得到11.65 g固体。
依据实验回答下列问题:
(1)由①可知一定存在的离子为_______,其浓度为_______mol·L-1。
(2)写出②中产生沉淀的离子方程式_______。
(3)由③可知一定存在的离子为_______,其浓度为_______mol·L-1。
(4)综合上面三个实验,该混合物的水溶液中一定不存在的离子是_______(填离子符号)。
(5)某同学通过分析认为该溶液中一定存在K+,他的理由是_______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】2019年10月28日第七届世界军人运动会在武汉举行。运动会上的发令枪所用“火药”的主要成分是氯酸钾和红磷,撞击时发生的化学反应为:5KClO3+6P=3P2O5+5KCl。下列有关该反应的叙述中,错误的是( )
A.氯酸钾是氧化剂
B.KCl是还原产物
C.反应中消耗3molP时,转移电子的物质的量为15mol
D.该反应氧化剂与还原剂的物质的量比为5:3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】对于混合物的分离或提纯,常采用的方法有:过滤、蒸发、蒸馏、萃取、分液、结晶,渗析法等。请回答下列有关问题:
(1)除去食盐水中的泥沙,可用_____________的方法。
(2)2015年,我国科学家屠呦呦因发现青蒿素而荣获诺贝尔奖。生产上,可用乙醚(一种有机溶剂)提取黄花蒿中的青蒿素,该方法的名称是____________。
(3)除去食盐溶液中的水,可采用_________________的方法。
(4)分离乙醇和水,可采用___________的方法。
(5)除去氢氧化铁胶体中的少量的FeCl3可以采用___________的方法。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)请将5种物质:N2O、FeSO4、Fe(NO3)3、HNO3和Fe2(SO4)3分别填入下面对应的横线上,组成一个未配平的化学方程式。
________+________→________+________+________+H2O
(2)反应物中发生氧化反应的物质__________,被还原的元素是_________。
(3)反应中1mol氧化剂_______(填“得到”或“失去”)________mol电子。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】中国药学家屠呦呦因发现青蒿素,开创了治疗疟疾的新方法,荣获了诺贝尔奖。已知青蒿素的分子式 为 C15H22O5。下列有关说法正确的是( )
A.青蒿素中C、H、O的质量之比为15∶22∶5
B.1mol青蒿素中含11molH2
C.1mol青蒿素的体积约为22.4L
D.青蒿素的摩尔质量为282g/mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】有铝、铁组成的混合物,分为等质量的两份,分别投入到足量的稀盐酸和足量的稀氢氧化钠溶液中,放出氢气体积比为2:1(同温同压下)。则该混合物铝和铁的关系正确的是
A.物质的量之比为1:1 B.物质的量之比为2:3
C.质量之比为56: 27 D.条件不足无法计算
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com