科目: 来源: 题型:
【题目】将质量相等的铁片和铜片 用导线相连浸入 500mL 硫酸铜溶液中构成如图 1 的装 置:(以下均假设反应过程中溶液体积不变)。
(1)铁片上的电极反应式为___________________________。
(2)若 2 min 后测得铁片和铜片之间的质量差为 1.2g,计算:
①导线中流过的电子的物质的量为_________mo1;
(3)若一段时间后测得铁片减少了 2.4g,同时铜片增加了 3.2g,计算这段时间 内该装置消耗的化学能转化为电能的百分比为_____。
(4)若将该装置改为如图 2 所示的装置也能达到和原装置相同的作用。其中 KCl 溶液起沟通两边溶液形成闭合回路的作用,同时又能阻止反应物直接接触。 则硫酸铜溶液应该注入_________ (填“左侧”、“右侧”或“两侧”)烧杯中。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】T℃时,在1L的密闭容器中充入2mol CO2和6mol H2 , 发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)△H=﹣49.0kJmol﹣1 . 测得H2和CH3OH(g)的浓度随时间变化情况如图所示:下列说法不正确的是( )
A.0~10min内v(H2)=0.3 mol?L﹣1?min﹣1
B.T℃时,平衡常数K= ,CO2与H2的转化率相等
C.T℃时,当有32 g CH3OH生成时,放出49.0 kJ的热量
D.达到平衡后,升高温度或再充入CO2气体,都可以提高H2的转化率
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】11.9g金属锡(Sn)跟100mL 12molL﹣1 HNO3共热一段时间.完全反应后测定溶液中c(H+)为8molL﹣1 , 溶液体积仍为100mL.产生的气体全部被氢氧化钠溶液吸收,消耗氢氧化钠0.4mol.由此推断氧化产物可能是( )
A.SnO24H2O
B.Sn(NO3)4
C.Sn(NO3)2
D.Sn(NO3)2和Sn(NO3)4
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列装置应用于实验室制氯气并回收氯化锰的实验,能达到实验目的是( )
A.用装置甲制取氯气
B.用装置乙除去氯气中混有的少量氯化氢
C.用装置丙分离二氧化锰和氯化锰溶液
D.用装置丁蒸干氯化锰溶液制MnCl24H2O
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用压强传感器探究生铁在pH=2和pH=4醋酸溶液中发生腐蚀的装置及得到的图象如下:分析图象,以下结论错误的是( )
A.溶液pH≤2时,生铁发生析氢腐蚀
B.在酸性溶液中生铁可能发生吸氧腐蚀
C.析氢腐蚀和吸氧腐蚀的速率一样快
D.两溶液中负极反应均为:Fe﹣2e﹣═Fe2+
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
A.23gNa与足量H2O反应完全后可生成NA个H2分子
B.1molCu和足量热浓硫酸反应可生成NA个SO3分子
C.标准状况下,22.4L N2和H2混合气中含NA个原子
D.3mol单质Fe完全转变为Fe3O4 , 失去8NA个电子
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列实验操作正确的是( )
A. 过滤操作时,漏斗下部的尖嘴要紧靠烧杯的内壁
B. 用蒸发皿蒸发溶液时,边加热边用玻璃棒搅拌,直到液体全部蒸干
C. 萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大
D. 使用容量瓶时,要先干燥
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列指定反应的离子方程式正确的是( )
A.氯气溶于水:Cl2+H2O=2H++Cl﹣+ClO﹣
B.Na2CO3溶液中CO 的水解:CO
+H2O=HCO
+OH﹣
C.酸性溶液中KIO3与KI反应生成I2:IO3﹣+I﹣+6H+=I2+3H2O
D.NaHCO3溶液中加足量Ba(OH)2溶液:HCO +Ba2++OH﹣=BaCO3↓+H2O
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某实验的实验装置如图所示,回答下列有关该实验的问题。
(1)该实验所用的石墨棒须经过预处理;先经高温火焰灼烧到红热,再迅速浸入冷 水中。这种预处理的目的是:_____。
(2)要使发光二极管发亮,实验时的操作顺序是:先关闭 S1,打开 S2,电解一段时 间后,再打开 S1,关闭 S2 ,请写出整个实验过程中的能 量转化形式_____
(3)写出下列操作时的电极反应式,并注明电极名称:
① 按下开关 S1:C1 附近发生 2H2O+2e— =H2↑+2OH— 的电极反应
② 断开开关 S1,迅速按下开关 S2:(提示:此时 C1 附近溶液显碱性,C2 附近溶液显酸性)
C2 _____,_____
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】I、根据能量变化示意图,请写出氮气和氢气合成液态 的氨气的热化学方程式_____;
Ⅱ、已知:NO2(g)+ SO2(g) SO3(l)+ NO(g)ΔH=-51.5kJ·mol-1
若在一定条件下,将 NO2 与 SO2 以体积比 1:2 置于恒容密闭容器 中发生上述反应,
①下列能说明反应达到平衡状态的是_____。
a.体系压强保持不变 b.混合气体颜色保持不变
c.SO3 和 NO 的物质的量之比保持不变 d.每消耗 1 mol SO3 的同时生成 1 molNO2
e.容器内气体密度不变
②恒容密闭容器中发生上述反应时,若加入 Ar 气,反 应速率_____(变大、变小或不变)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com