科目: 来源: 题型:
【题目】羟氨(NH2OH )为一元弱碱(25℃时,电高常数Kb=9.0×10-9),其电离方程式为NH2OH+H2O NH3OH++OH-。 25℃时,用0.100mol· L-1盐酸滴定20mL0.100mol· L-1NH2OH溶液,滴定过程中水电离出来的H+浓度的负对数与盐酸体积的关系如图所示(已知:lg3=0.5) 。下列说法不正确的是( )
A. V1<10
B. A点对应溶液的pH=9.5
C. A 、B、C 、D四点对应的溶液中NH2OH电离常数相等
D. D点对应溶液中存在:c(H+)=c(OH-)+c(NH3OH+)+c(NH2OH )
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某兴趣小组设计如图所示的微型实验装置。实验时,现断开K2,闭合K1,两极均有气泡产生;一段时间后,断开K1,闭合K2,发现电流表指针偏转,下列有关描述正确的是
A. 断开K2,闭合K1时,总反应的离子方程式为:2H+ + 2Cl-Cl2↑+H2↑
B. 断开K2,闭合K1时,石墨电极附近溶液变红
C. 断开K1,闭合K2时,铜电极上的电极反应为: Cl2+2e-=2Cl-
D. 断开K1,闭合K2时,石墨电极作正极
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】氢气和氮气一定条件下反应生成氨气。已知 H-H 键、N≡N、H-N 键能分别为Q1、Q2 、Q3 kJmol-1。下列关系式中正确的是
A.3Q1 + 3Q2 < 2Q3
B.Q1+Q2 < Q3
C.3Q1 + Q2 < 6 Q3
D.3Q1 + Q2 < 2Q3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】利用下图所示装置模拟工业NaClO3与Na2SO3在浓H2SO4存在下制备ClO2,并以ClO2为原料制备NaClO2(已知:高于60℃时,NaClO2分解生成NaClO3和NaCl)。
下列说法不正确的是( )
A. 逐滴加入浓硫酸可提高ClO2的利用率
B. 装置④中所得产物中可能含有Na2SO4杂质
C. 从装置④反应后的溶液中获得晶体,可采用常压蒸发结晶
D. 制备NaClO2结束时,应关闭分液漏斗活塞,打开K1,关闭K2
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)2molO3和3molO2的质量之比为________,分子数之比为________,同温同压下的密度之比为________。
(2)在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体6.72L,质量为12g,此混合物中CO和CO2物质的量之比是____,混合气体的平均相对分子质量是_____,对氢气的相对密度是____。
(3)19 gACl2中含有0.4 mol Cl-,则该氯化物的摩尔质量是_____;A的相对原子质量是______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】实验室常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气,反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O。
(1)写出该反应的离子方程式__________________________________________
(2)在反应中MnO2发生________(填“氧化”或“还原”)反应。氧化产物为__________
(3)当0.1 mol MnO2参加反应时,转移电子数为____,被氧化的HCl为________mol。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】我国有丰富的海水资源,开发和利用海水资源是当前科学研究的一项重要任务,如图是海水综合利用的一个方面。
Ⅰ.(1)上述过程中没有涉及到的四大基本反应类型是 ______;
a.化合反应 b.分解反应 c.置换反应 d.复分解反应
(2)步骤1中分离操作的名称是___________;
(3)粗盐中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质,精制时所用试剂为:
a.盐酸 b.BaCl2溶液 c.NaOH溶液 d.Na2CO3溶液
加入试剂的顺序是_____________;
II.实验室利用精盐配制480mL 2.0mol·L1NaCl溶液。
(4)除容量瓶外,还需要的玻璃仪器有___________________;
(5)用托盘天平称取固体NaCl________g;
(6)配制时,按以下几个步骤进行:①计算 ②称量 ③溶解 ④冷却 ⑤转移 ⑥定容 ⑦摇匀 ⑧装瓶。操作中还缺少一个重要步骤是______________________;
(7)下列错误操作可使所配制氯化钠溶液浓度偏低的是(_________)
a.容量瓶洗净后残留了部分的水
b.转移时溶液溅到容量瓶外面
c.定容时俯视容量瓶的刻度线
d.摇匀后见液面下降,再加水至刻度线
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在0.1 L由NaCl、MgCl2、BaCl2组成的混合溶液中,部分离子浓度大小如图所示,下列对该溶液成分说法不正确的是( )
A. NaCl的物质的量为0.1mol
B. 该混合液中BaCl2的物质的量为0.05mol
C. 溶质MgCl2的质量为9.5 g
D. 将该混合液加水稀释至体积为1 L,稀释后溶液中的Na+物质的量的浓度为0.1mol/L
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】氨硼烷(NH3·BH3)作为一种非常有前景的储氢材料,近年来日益受到人们的重视。氨硼烷(NH3·BH3)电池可在常温下工作,装置如下图所示。该电池的总反应为:NH3·BH3+3H2O2=NH4BO2+4H2O。下列说法正确的是( )
A. 右侧电极发生氧化反应 B. 电池工作时,H+通过质子交换膜向左侧移动
C. 负极的电极反应式为H2O2+2H++2e-=2H2O D. 每消耗31g氨硼烷,理论上应转移6mol电子
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com