科目: 来源: 题型:
【题目】化学与人类生活密切相关。请按要求,回答下列问题:
(1)K2FeO4是一种重要的净水剂,可用下列方法制得:2Fe(OH)3+3Cl2+10KOH 2K2FeO4+6KCl+8H2O。在该反应中,还原剂是_____,当反应中有1mol K2FeO4生成时,消耗Cl2在标况下的体积为_________ L,转移电子的数目为_____。
(2)宇航员常用过氧化钠作供氧剂,写出过氧化钠与二氧化碳反应的化学方程式并用双线桥法表示电子转移的方向和数目:_____________________________________________。
(3)厨房里小苏打常作面包和糕点的发泡剂,写出小苏打溶于水的电离方程式:___________。
(4)工业上制漂白粉的化学方程式为_______________________________,新制氯水在阳光照射下产生无色气体,该反应的化学方程式是______。
(5)KA1(SO4)212H2O因其溶于水生成_____(化学式)可以吸附杂质,从而达到净水作用。
(6)硅钢具有很高的_____,主要用作变压器的铁芯;硅酸钠水溶液的俗名为______,可作为木材________________的原料。
(7)电子工业常用30%的FeCl3溶液腐蚀敷在绝缘板上的铜箔来制造印刷电路板。写出FeCl3溶液与铜发生反应的离子方程式:________________________________。若向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后,下列结果不可能出现的是________。
A.有铜无铁 B.有铁无铜 C.铁、铜都有 D.铁、铜都无
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】室温下,下列溶液等体积混合后,所得溶液的pH一定大于7的是
A.0.1mol/L的盐酸和0.1mol/L的氢氧化钠溶液
B.0.1mol/L的硫酸和0.1mol/L的氢氧化钡溶液
C.pH=4的醋酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液
D.pH=4的盐酸和pH=10的氨水
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在金属Pt、Cu和铱(Ir)的催化作用下,密闭容器中的H2可高效转化酸性溶液中的硝态氮(NO3)以达到消除污染的目的。其工作原理的示意图如下:
下列说法不正确的是
A. Ir的表面发生反应:H2 + N2O == N2 + H2O
B. 导电基体上的负极反应:H2-2e == 2H+
C. 若导电基体上只有单原子铜,也能消除含氮污染物
D. 若导电基体上的Pt颗粒增多,不利于降低溶液中的含氮量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在密闭容器中,加热等物质的量的NaHCO3和Na2O2的固体混合物,充分反应后,容器中固体剩余物是( )
A. Na2CO3和Na2O2 B. Na2CO3和NaOH
C. NaOH和Na2O2 D. NaOH、Na2O2和Na2CO3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】能促进水的电离,并使溶液中c(H+)>c(OH-)的操作是
①将水加热煮沸 ②向水中投入一小块金属钠 ③向水中通CO2 ④向水中通NH3 ⑤向水中加入明矾晶体 ⑥向水中加入NaHCO3固体 ⑦向水中加NaHSO4固体
A. ①③⑥⑦ B. ①③⑥ C. ⑤⑦ D. ⑤
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】聚氨酯类高分子材料PU用途广泛,其合成反应为:
下列说法不正确的是
A. HO(CH2)4OH的沸点高于CH3CH2CH2CH3
B. 高分子材料PU在强酸、强碱中能稳定存在
C. 合成PU的两种单体的核磁共振氢谱中均有3个吸收峰
D. 以1,3-丁二烯为原料,可合成HO(CH2)4OH
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH=-41 kJ·mol-1。相同温度下,在体积相同的两个恒温密闭容器中,加入一定量的反应物发生反应。
相关数据如下:
容器 编号 | 起始时各物质的物质的量/mol | 达平衡过程体系的能量变化 | |||
CO | H2O | CO2 | H2O | ||
① | 1 | 4 | 0 | 0 | 放出热量:32.8 kJ |
② | 0 | 0 | 1 | 4 | 热量变化:Q |
下列说法中,不正确的是( )
A. 容器①中反应达平衡时,CO的转化率为80%
B. 容器①中CO的转化率等于容器②中CO2的转化率
C. 容器①中CO反应速率等于H2O的反应速率
D. 平衡时,两容器中CO2的浓度相等
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com