相关习题
 0  193633  193641  193647  193651  193657  193659  193663  193669  193671  193677  193683  193687  193689  193693  193699  193701  193707  193711  193713  193717  193719  193723  193725  193727  193728  193729  193731  193732  193733  193735  193737  193741  193743  193747  193749  193753  193759  193761  193767  193771  193773  193777  193783  193789  193791  193797  193801  193803  193809  193813  193819  193827  203614 

科目: 来源: 题型:

【题目】一定温度下,向容积为2 L的密闭容器中通入两种气体发生化学反应,反应中各物质的物质的量变化如下图所示,对该反应的推断合理的是( )

A. 该反应的化学方程式为3B4D6A2C

B. 反应进行到1 s时,vA)=vD

C. 反应进行到6 s时,B的平均反应速率为0.05 mol/L·s

D. 反应进行到6 s时,各物质的反应速率相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】一定温度下,10.0mL 下列气态有机物在 50.0mL O2中充分燃烧后,将生成的气体混合物通过足量浓硫酸,剩余35.0mL 的气体混合物(反应前后压强相等),则该有机物可能是

A. C3H8OB. C2H6O2

C. C4H10O2D. C6H6

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】将固体NH4Br置于密闭容器中,在某一温度下,发生下列反应:NH4BrNH3(g) + HBr(g) ; 2HBrH2(g) + Br2(g) ,两分钟后测知H2为0.5mol/L ,HBr为4mol/L ,若NH4Br 的分解速率用v(NH3)表示,下列速率正确的是( )

A. 0.5mol·L-1·min-1 B. 2.5 mol·L-1·min-1

C. 2mol·L-1·min-1 D. 1.2 mol·L-1·min-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】3 mol A2.5 mol B混合于2 L密闭容器中,发生的反应如下:3A(g)B(g) xC(g)2D(g)5 min后反应达到平衡,容器内压强变小,测得D的平均反应速率为0.1 mol/(L·min),下列结论正确的是

A. A的平均反应速率为 0.1 mol/(L·min)

B. 平衡时,C的浓度为 0.125 mol/L

C. 平衡时,B的转化率为 20

D. 平衡时,容器内压强为原来的 0.8

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】已知可逆反应2NO(g)N2(g)+O2(g)。若在某温度下达到平衡时C(N2)=0.05mol·L-1,C(O2)=0.05mol·L-1,c(NO)=0.1mol·L-1 该反应的平衡常数为_____________,保持温度不变,将容器体积缩小一半,则平衡常数_________(填增大、减小或不变)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】CH3COOH为常见的弱酸,在工业生产和生活中有广泛的应用。

I.(1)常温下中和100 mL pH=3的CH3COOH溶液和1 L pH=4的CH3COOH溶液,需要等物质的量浓度的NaOH溶液的体积分别为V1和V2,则V1_______V2(填“>”、“=”或“<”) ;

(2)常温下,用0.1000 mol/L的NaOH溶液滴定20.00 mL某未知浓度的CH3COOH溶液,滴定曲线如图所示。其中A点所示溶液中c(CH3COO)=2c(CH3COOH),C点所示溶液中存在c(CH3COO)+c(CH3COOH)=c(Na+)。则常温下CH3COOH的电离常数Ka_________,CH3COOH溶液的实际浓度为____________

Ⅱ.1100℃时,体积为2 L的恒容容器中发生如下反应:

Na2SO4(s)+4H2(g)Na2S(s)+4H2O(g)。

(1)下列能判断反应达到平衡状态的是________

A.容器中压强不变

B.混合气体密度不变

C.1 mol H-H键断裂同时形成2 mol H-O

D.H2的体积分数不变

(2)若2 min时反应达平衡,此时气体质量增加8 g,则用H2表示该反应的反应速率为___________

(3)某温度下该反应达平衡状态,测得混合气体的平均相对分子质量为14,则该温度下的平衡常数K为_____________

(4)若降低温度,K值减小,则反应的ΔH______0(填“>”或“<”) ;

(5)若反应达平衡后,加入少量的H2,再次平衡后,H2O的体积分数___________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】(化学—选修5:有机化学基础)

绿原酸是一种抗氧化药物,存在下图转化关系。

(1)绿原酸中的含氧官能团有:__________________________________

(2)B的分子式是_____________________

(3)C的氧化产物能发生银镜反应,则C的名称________________,写出C→D的化学方程式是______________________

(4)咖啡酸苯乙酯的结构简式是___________________________________

(5)F是A的同分异构体。F分别与碳酸氢钠溶液或新制Cu(OH)2反应产生气体或红色沉淀;苯环上只有两个取代基,且核磁共振氢谱表明该有机物中有8种不同化学环境的氢。

①符合上述条件的F有________种可能的结构。

②若F还能与NaOH在常温下以物质的量之比1∶2完全反应,其化学方程式是______(任写1个)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】氯化亚铁具有独有的脱色能力,适用于染料、染料中间体、印染、造纸行业的污水处理。某课题小组设计如下方案制备氯化亚铁并探究氯化亚铁(Fe2+)的还原性。

方案Ⅰ:甲同学设计如下装置制备氯化亚铁。

已知:实验室常用氯化钠固体与浓硫酸共热制备氯化氢;氯化亚铁能与水蒸气剧烈反应。

(1)写出A中反应的化学方程式: _______________。B中盛装的试剂为____________________,D装置中四氯化碳的作用是_____________

(2)实验过程中,观察到D中现象是___________________________________________

用物理方法检验氯化亚铁产品中是否混有铁粉:______________

(3)上述方案有明显不足,请你提出改进上述方案的建议:______________________。方案Ⅱ:乙同学选择下列装置用氯化铁制备少量氯化亚铁(装置可以重复使用,氯化铁遇水剧烈水解)。查阅资料知,在加热条件下,氢气还原氯化铁生成氯化亚铁和氯化氢。

(4)气流从左至右,装置接口连接顺序是a______________________________________

(5)设计简单实验证明氢气和氯化铁已发生反应:__________________________________

(6)为了探究上述实验制备的氯化亚铁(Fe2+)具有还原性,设计如下方案:

a.取少量氯化亚铁样品溶于蒸馏水,滴加酸性高锰酸钾溶液,观察现象

b.取少量氯化亚铁样品溶于蒸馏水,滴加酸化的双氧水和KSCN溶液,观察现象

c.取少量氯化亚铁样品溶于蒸馏水,滴加铁氰化钾溶液,观察现象

d.取少量氯化亚铁样品溶于蒸馏水,先加KSCN溶液,后加氯水,观察现象

上述方案合理的是________(填代号)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列说法中,不正确的是

A. 利用CuFeCl3溶液的反应制作印刷电路板

B. 燃着的镁条可以在二氧化碳气体中继续燃烧

C. 灼热的铜丝放入盛有干燥氯气的集气瓶中燃烧生成蓝色的烟雾

D. 钠能从钛、锆等金属的氯化物中置换出金属单质

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】在粗盐提纯的实验中,每一步中玻璃棒的作用分别是:

溶解_______ 过滤_______ 蒸发_______

A.引流 B.搅拌,加速固体溶解 C.转移固体 D.搅拌,防止液滴飞溅

查看答案和解析>>

同步练习册答案