科目: 来源: 题型:
【题目】短周期五种元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大。A、B、C的单质在常温下都呈气态,C原子最外层电子数是电子层数的3倍,C和E位于同主族。1 mol DAx与足量的A2C反应生成44.8 L(标准状况)G气体。A、B的单质依次为G、T,在密闭容器中充入一定量的G、T,一定条件下发生反应G+T→W(未配平),测得各物质的浓度如表所示。
物质 | T | G | W |
10 min时,c/(mol/L) | 0.5 | 0.8 | 0.2 |
20 min时,c/(mol/L) | 0.3 | 0.2 | 0.6 |
回答下列问题:
(1)A、B、C能组成既含离子键又含共价键的化合物,该化合物的化学式为_________。
(2)B、C、D、E的简单离子中,离子半径由大到小排序为__________(用离子符号表示)。
(3)J、L是由A、B、C、E四种元素组成的两种常见酸式盐,J、L混合可产生有刺激性气味的气体,写出这两种溶液发生反应的离子方程式__________;J、L中能使酸性高锰酸钾溶液褪色的是_______(填化学式)。
(4)B2A4C2碱性燃料电池放电效率高。该电池放电时生成B2和A2C,正极反应式为________;电池工作一段时间后,电解质溶液的pH_____(填“增大”“减小”或“不变”)。
(5)由A、B、C、D四种元素组成的单质、化合物在一定条件下的转化关系(部分条件和产物已省略)如图所示,已知M耐高温。
①X的电子式为______。
②已知W与乙反应生成K和甲是某重要化工生产步骤之一,提高其反应速率的方法除增大反应物浓度、增大压强外,还有______、______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某研究性学习小组设计了一组实验来探究元素周期律。甲同学根据元素非金属性与对应最高价含氧酸之间的关系,设计了如图1装置来一次性完成碳族元素中C与Si的非金属性强弱比较的实验研究;乙同学设计了如图2装置来验证卤族元素性质的递变规律。A、B、C三处分别是沾有NaBr溶液的棉花、湿润的淀粉KI试纸、湿润红纸。已知常温下浓盐酸与高锰酸钾能反应生成氯气。
(1)写出对应装置中选用的物质:A______________________,B________________,C________________;
(2)其中装置B中所盛试剂的作用为___________________;C中反应的离子方程式为_______________________________。
(3)乙同学的实验原理是________________________________________________;写出B处的离子方程式:________________________________。
【答案】 石灰石(CaCO3) 饱和NaHCO3溶液 Na2SiO3溶液 除去CO2中的HCl气体 SiO+2CO2+2H2O===H2SiO3↓+2HCO-(CO2过量) 强氧化剂生成弱氧化剂或活泼的非金属单质置换较不活泼的非金属单质 2I-+Cl2===2Cl-+I2、Br2+2I-===I2+2Br-
【解析】试题分析:通过比较酸性强弱来判断非金属性强弱,完成C与Si的非金属性强弱比较的实验,A装置制取二氧化碳,B装置除去二氧化碳中的氯化氢,C装置硅酸钠与二氧化碳反应证明碳酸的酸性大于硅酸;乙通过比较单质的氧化性来判断非金属性。
解析:根据以上分析,(1). 完成C与Si的非金属性强弱比较的实验,A装置制取二氧化碳,B装置除去二氧化碳中的氯化氢,C装置硅酸钠与二氧化碳反应证明碳酸的酸性大于硅酸;装置中选用的物质:A中放石灰石,B中盛放饱和NaHCO3溶液,C中盛放Na2SiO3溶液;(2)装置B中盛饱和NaHCO3溶液的作用是除去CO2中的HCl气体;C中硅酸钠与过量二氧化碳反应生成硅酸沉淀和碳酸氢钠,离子方程式为SiO+2CO2+2H2O===H2SiO3↓+2HCO-;(3)乙同学通过比较单质的氧化性来判断非金属性,实验原理是强氧化剂生成弱氧化剂或活泼的非金属单质置换较不活泼的非金属单质,B处参与反应的气体有氯气和A处生成的溴蒸气,氯气与碘化钾反应生成氯化钾和碘单质的离子方程式是2I-+Cl2===2Cl-+I2,溴与碘化钾反应生成溴化钾和碘单质的离子方程式是Br2+2I-===I2+2Br-
【题型】实验题
【结束】
21
【题目】氢氧燃料电池是符合绿色化学理念的新型电池。电池装置如图所示,该电池电极表面镀一层细小的铂粉,铂吸附气体的能力强,性质稳定。
请回答下列问题:
(1)在导线中电子流动方向为______________(用a、b表示)。
(2)负极反应式为__________________。
(3)电极表面镀铂粉的原因是__________________________________。
(4)该电池工作时,H2和O2连续由外部供给,电池可连续不断地提供电能。因此大量安全储氢是关键技术之一。金属锂是一种重要的储氢材料,吸氢和放氢原理如下:
Ⅰ.2Li+H2=2LiH
Ⅱ.LiH+H2O===LiOH+H2↑
①反应Ⅰ中的还原剂是__________,反应Ⅱ中的氧化剂是__________。
②已知LiH固体密度为0.82 g/cm3。用锂吸收224 L(标准状况)H2,生成的LiH体积与被吸收的H2体积之比为________。
③由②生成的LiH与H2O作用,放出的H2用作电池燃料,若能量转化率为80%,则导线中通过电子的物质的量为__________mol。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】反应4NH3+5O24NO+6H2O在一定体积的密闭容器中进行,30 s后NO的物质的量浓度增加了3 mol/L,则下列反应速率正确的是( )
A. v(NO)=0.1 mol·(L·s)-1 B. v(NO)=0.02 mol·(L·s)-1
C. v(NH3)=0.01 mol·(L·s)-1 D. v(NH3)=0.2 mol·(L·s)-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】黑火药是中国古代的四大发明之一,其爆炸的热化学方程式为:S(s)+2KNO3(s)+3C(s)=K2S(s)+N2(g)+3CO2(g) △H=xkJ·mol-l
已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=akJ·mol-l
②K2S(s)=S(s)+2K(s) △H=bkJ·mol-l
③2K(s)+N2(g)+3O2(g)=2KNO3(s) △H=ckJ·mol-l
下列说法正确的是
A. x>0 a<0
B. b<0 c<0
C. x=3a-b-c
D. 1mol 碳(s)在空气中不完全燃烧生成CO的焓变小于akJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】根据合成氨反应的能量变化示意图,下列有关说法正确的是
A. N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) △H=-2(a-b)kJ·mol-1
B. 断裂0.5moIN2 (g)和1.5molH2(g)中所有的化学键释放akJ热量
C. 2NH3 (l)= N2(g)+3H2(g) △H=2(b+c-a) kJ·mol-1
D. 若合成氨反应使用催化剂,反应放出的热量增多
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列图像分别表示有关反应的反应过程与能量变化的关系。
据此判断下列说法中正确的是( )
A. 石墨转变为金刚石是吸热反应 B. 白磷比红磷稳定
C. S(g)+O2(g)===SO2(g) ΔH1S(s)+O2(g)=SO2(g) ΔH2 则ΔH1>ΔH2 D. CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) ΔH>0
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某学生设计氨催化氧化实验,并将制得NO进一步氧化为NO2用水吸收NO2,并检验HNO3的生成。
可供选择的固体药品有:NH4Cl、Ca(OH)2、KClO3、MnO2、CaO
可供选择的液体药品有:浓氨水、过氧化氢、浓盐酸、水
可供选择的仪器有:如图
另有铁架台、铁夹、铁圈、乳胶管若干,可供选择。设计实验时,A和B两个制气装置允许使用两次,其余装置只能使用一次。
(1)氨氧化制NO的化学反应为__________________________,该反应应在装置____中进行。
(2)为快速制NH3和O2,制取NH3的装置最好选择_______,其化学反应方程式为______________;制取O2的装置最好选择_______。
(3)装置C的作用是___________________。
(4)装置H中溶液变红,其原因是(用化学方程式表示)______________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】氮是动植物生长不可缺少的元素,氮在自然界中的循环对生命有重要意义。
(1)合成氨反应为N2(g)+3H2(g) 2 NH3(g) H=-92.3kJ/mol,工业上为了提高H2的转化率可采取的措施是:____________________。
A.使用催化剂 B.增大N2浓度 C增大压强 D.升高温度 E.及时分离生成的NH3
(2)氮的氧化物属大气污染物,为变废为宝可将NO和NO2按一定的比例通入NaOH溶液使之恰好完全被吸收生成NaNO2,写出该反应的离子方程式:_______________________________。
(3)NH3是重要的化工原料,用途广泛,如合成尿素等。合成尿素原理分两步:
CO2(g)+ 2 NH3(g)== NH2COONH4(s) H1=-159.5kJ/mol
NH2COONH4(s) == CO(NH2)2(s) + H2O(g) H2=+28.5kJ/mol
则2NH3(g)+ CO2(g)== CO(NH2)2(s) + H2O(g) H=____________kJ/mol
(4)向温度为T容积为1L的刚性密闭容器中通入1molN2和3molH2发生N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)的反应。体系总压强p与反应时间t的关系如下表:
t/h | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | 16 |
p/Mpa | 30.0 | 28.0 | 26.5 | 25.5 | 25.0 | 25.0 |
则H2的平衡转化率α(H2)=_____(保留1位小数),平衡常数K=_____(用分数表示)。
(5)现有25℃时某浓度的氯化铵溶液中NH3H2O和NH4+的浓度随pH的变化示意图如图Ⅰ所示,该温度下NH3H2O电离平衡常数为____________(用a的代数式表示)。
(6)利用微生物的作用将化学能转化为电能即设计成微生物电池可用于同时处理含硝酸钠和有机物的废水,使NO3- 转化为N2,装置原理如图Ⅱ(图中有机物用C6H12O6表示)。写出电极b上发生的电极反应式:_________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com