科目: 来源: 题型:
【题目】Ⅰ.甲醇来源丰富、价格低廉、运输贮存方便,是一种重要的化工原料,有着重要的用途和应用前景。
(1)工业生产甲醇的常用方法是CO(g)+2H2(g)===CH3OH(g) ΔH=-90.8 kJ·mol-1。已知:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1,H2(g)+1/2O2(g)===H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol-1。
①H2的燃烧热ΔH=___________kJ·mol-1。
②CH3OH(g)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)的反应热ΔH=________________。
(2)工业上利用甲醇制备氢气常用方法之一是甲醇蒸气重整法。该法中的一个主要反应为CH3OH(g)=CO(g)+2H2(g),此反应能自发进行的原因是______________。
Ⅱ.铅蓄电池是典型的可充型电池,它的正负极格板是惰性材料,电池总反应式为:Pb+PbO2+4H++2SO42-2PbSO4+2H2O。请回答下列问题(不考虑氢、氧的氧化还原):
(1)放电时:正极的电极反应式是________________;当外电路通过1 mol电子时,理论上正极板的质量增加___g。
(2)在完全放电耗尽PbO2和Pb时,若按图连接,电解一段时间后,则在A电极上生成___、B电极上生成____。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知:CO2(g) + 3H2(g)CH3OH(g) + H2O(g) ΔH =-49.0 kJmol-1。一定条件下,向体积为1 L的密闭容器中充入1 mol CO2和3 mol H2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化曲线如右图所示。下列叙述中,正确的是 ( )
A. 升高温度能使增大
B. 反应达到平衡状态时,CO2的平衡转化率为75%
C. 3 min时,用CO2的浓度表示的正反应速率等于用CH3OH的浓度表示的逆反应速率
D. 从反应开始到平衡,H2的平均反应速率υ(H2)=0.075 molL-1min-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在容积一定的密闭容器中,可逆反应A(g)+B(g)xC(g),有下图所示的关系曲线,根据下图下列判断正确的是
A.p3>p4,y轴表示A的转化率
B.p3>p4,y轴表示混合气体的密度
C.p3<p4,y轴表示B的质量分数
D.p3<p4,y轴表示混合气体的平均摩尔质量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一定条件下,在密闭恒容容器中,能表示反应X(g)+2Y(g)2Z(g)一定达到化学平衡状态的是( )
①X、Y、Z的密度不再发生变化 ②v正(Y)= 2v逆(X) ③容器中的压强不再发生变化 ④单位时间内生成nmol Z,同时生成2nmolY
A. ①② B. ①④ C. ②③ D. ③④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】X、Y、Z是三种短周期的主族元素,在周期表的位置如图,X原子的最外层电子数是其次外层电子数的2倍,下列说法正确的是( )
A. X形成的氢化物只有一种
B. 原子半径:Y>Z
C. X和Z的最高价氧化物对应的水化物均为强酸
D. X的最低负化合价为-3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下图为我国目前的能源消费结构图:
(1)由图中数据可知,一定时期内,我国的能源结构仍以煤碳为主,但直接燃烧煤炭的弊端是____。
(2)将煤转化为水煤气可有效降低煤对环境的破坏性,能量变化如图所示:
根据以上数据,写出该反应的热化学方程式_________________;
(3)甲醇是重要的化学工业基础原料和清洁液体燃料。将煤液化将克服直接将煤作为燃料的不足。其反应原理为CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g) +H2O(g)。
①在适当的催化剂作用下,该反应能自发进行。则该反应ΔH______0(填“>”、“<”或“=”)
②在体积一定的密闭容器中发生该反应,达到平衡后升高温度,下列说法正确的是______。
A.平衡正向移动 B.达到新的平衡后体系的压强增大
C.H2的转化率增大 D.体系的密度增大
③下列叙述能说明此反应达到平衡状态的是_______。(填字母)
a.混合气体的平均相对分子质量保持不变 b.1 mol CO2生成的同时有3 mol H—H键断裂
c.CO2的转化率和H2的转化率相等 d.混合气体的密度保持不变
④在相同起始温度(500℃)、起始体积相同(2L)的三个密闭容器中分别进行该反应,控制不同条件,反应过程中部分数据见下表:
反应时间 | CO2/mol | H2/mol | CH3OH/mol | H2O/mol | |
反应Ⅰ:恒温恒容 | 0 min | 2 | 6 | 0 | 0 |
10 min | 4.5 | ||||
反应Ⅱ:恒温恒压 | 0 min | 1 | 3 | 1 | 1 |
反应Ⅲ:绝热恒容 | 0 min | 0 | 0 | 2 | 2 |
查阅资料发现500℃时该反应的平衡常数为2.5。则反应Ⅰ在10min时v正______v逆,则反应均达到平衡时,反应Ⅰ、Ⅱ对比H2的百分含量关系w%Ⅰ(H2)______w%Ⅱ(H2),反应Ⅰ、Ⅲ对比:平衡时CH3OH的浓度c(I)_______c(Ⅲ)(本小题均用“>”、“<”或“=”填空)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】氯碱工业是以电解饱和食盐水为基础的基本化学工业。下图是某氯碱工业生产原理示意图:
(1)A装置所用食盐水由粗盐水精制而成。精制时,为除去食盐水中的Mg2+和Ca2+,要加入的试剂分别为___________、___________。
(2)写出装置A在通电条件下反应的化学方程式______________。
(3)氯碱工业是高耗能产业,按上图将电解池与燃料电池相组合的新工艺可以节(电)能30%以上,且相关物料的传输与转化关系如图所示,其中的电极未标出,所用的离子膜都只允许阳离子通过。
①图中Y是___(填化学式);X与稀NaOH溶液反应的离子方程式是:______________。
②分析比较图示中氢氧化钠质量分数a%与b%的大小___________。
③若用B装置作为A装置的辅助电源,每当消耗标准状况下氧气的体积为11.2 L时,则B装置可向A装置提供的电量约为______________(一个e-的电量为1.60×10-19C;计算结果精确到0.01)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】Ⅰ.K2Cr2O7的水溶液中存在如下平衡:Cr2O72-(aq)+ H2O(l)2CrO42-(aq)+ 2H+(aq),平衡常数表达式为__;往上述溶液中加入氢氧化钠溶液现象为___;此实验现象,符合勒夏特列原理:如果改变维持化学平衡的条件(浓度、压力和温度),平衡就会向着__这种改变的方向移动。
Ⅱ. 为了证明化学反应有一定的限度,利用铁离子可以氧化碘离子的反应进行了如下探究活动:
(1)步骤1:取8mL0.1molL﹣1的KI溶液于试管,滴加0.1molL﹣1的FeCl3溶液5~6滴,振荡;
步骤2:在上述试管中加入2mLCCl4,充分振荡、静置;
步骤3:取上述步骤2静置分层后的上层水溶液少量于试管,滴加5~6滴0.1molL﹣1___(试剂名称),振荡,未见溶液呈血红色。
(2)探究的目的是通过检验Fe3+,来验证是否有Fe3+残留,从而证明化学反应有一定的限度。针对实验现象,同学们提出了下列两种猜想:
猜想一:________________
猜想二:Fe3+大部分转化为Fe2+,使生成Fe(SCN)3浓度极小,肉眼无法观察其颜色
为了验证猜想,在查阅资料后,获得下列信息:
信息一:Fe3+可与[Fe(CN)6]4﹣反应生成蓝色沉淀,反应的离子方程式为___,用K4[Fe(CN)6]溶液检验Fe3+的灵敏度比用KSCN更高。
信息二:乙醚比水轻且微溶于水,Fe(SCN)3在乙醚中的溶解度比在水中大。
结合新信息,请你完成以下实验:各取少许步骤3的水溶液分别于试管A、B中,请将相关的实验操作、预期现象和结论填入下表空白处:
实验操作 | 预期现象 | 结论 |
实验1:①___________ | ②______ | 则“猜想一”不成立 |
实验2:在试管B加入少量乙醚,充分振荡,静置 | ③______ | 则“猜想二”成立 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在500mLKNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中,c(NO3-)=6mol/L,用石墨电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为500mL,下列说法正确的是
A.电解得到的Cu的物质的量为0.5mol
B.向电解后的溶液中加入98g的Cu(OH)2可恢复为原溶液
C.原混合溶液中c(K+)=4mol/L
D.电解后溶液中c(H+)=2mol/L
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )
A. 可以用电解熔融氯化钠的方法来制取金属钠
B. 加热后才能发生的化学反应是吸热反应
C. 共价化合物中一定含有共价键,可能含有离子键
D. 1mol乙酸与1mol乙醇反应生产乙酸乙酯的分子数为NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com