相关习题
 0  194528  194536  194542  194546  194552  194554  194558  194564  194566  194572  194578  194582  194584  194588  194594  194596  194602  194606  194608  194612  194614  194618  194620  194622  194623  194624  194626  194627  194628  194630  194632  194636  194638  194642  194644  194648  194654  194656  194662  194666  194668  194672  194678  194684  194686  194692  194696  194698  194704  194708  194714  194722  203614 

科目: 来源: 题型:

【题目】下列叙述正确的是(

A. 标准状况下,1molHF的体积是22.4L

B. 一定条件下某气体的体积是22.4L,则该条件是0℃、101KPa

C. 100ml 2.5mol/LAl2(SO4)3溶液中c(SO42-) 大于50ml 2.5mol/LAl2(SO4)3溶液中c(SO42-)

D. V L硫酸铝溶液中含Al3+的质量为m g,则溶液中SO42-的浓度为 mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示,锥形瓶和分液漏斗内的液体均是水,向烧杯内滴加水时,发现U形管内液体慢慢右移,恢复到原温度后,左边与右边液面基本相平,则烧杯内的物质是(

A.过氧化钠B.氯化钠C.D.氧化钠

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】观察法是研究物质性质的一种基本方法。一同学将一小块金属钠露置于空气中,观察到下列现象:银白色变暗变白色出现液滴白色固体粉末。下列说法正确的是(  )

A.银白色变暗是因为生成了过氧化钠

B.出现液滴是因为NaOH具有吸湿性

C.过程④只发生了物理变化

D.最后得到的白色固体是NaOH

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】在标准状况下有:①6.72LCH4,②3.01×1023HCl分子,③13.6gH2S,④0.2molNH3。下列对这四种气体的描述正确的是(

a.体积②>>> b.密度②>>>

c.质量②>>> d.氢原子个数①>>>

A.abcB.bcdC.cbdD.abcd

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】关于氯水性质的描述中不正确的是

A. 观察氯水的颜色,发现氯水呈黄绿色,说明氯水中存在Cl2

B. 向氯水中滴入碳酸钠溶液,有气体生成,说明氯水中存在H+

C. 向氯水中滴加硝酸银溶液,有白色沉淀生成,说明氯水中存在Cl

D. 氯水经光照后,颜色逐渐消失并放出气体,导致溶液的酸性减弱

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】Ⅰ.工业上利用H2CO2合成二甲醚的反应如下:6H2(g)+2CO2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g)ΔH<0。温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将________(变大”、“变小不变,下同),混合气体的平均相对分子质量将_____________________

Ⅱ.某科研小组欲研究在其他条件不变的情况下,改变起始氧气的物质的量对合成新型硝化剂反应 4NO2(g)+O2(g)2N2O5(g) ΔH<0的影响。

(1)图像中T1T2的关系是T1________T2(“>”、“<”“=”)。

(2)比较a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物NO2的转化率最大的是________(填字母)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列关系中能说明可逆反应N2+3H2 2NH3已达到平衡状态的是

A. υ(N2)=υ(NH3) B. υ(N2)=3υ(H2)

C. (N2)=υ(H2) D. (H2)=3υ(NH3)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列事实能用勒夏特列原理解释的是(  )

A. 加入催化剂有利于合成氨的反应

B. 由H2(g)、I2(g)和HI(g)组成的平衡体系加压后颜色变深

C. 500 ℃时比室温更有利于合成氨的反应

D. 将混合气体中的氨液化有利于合成氨反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】钴是一种中等活泼金属,化合价为+2价和+3价,其中CoC12易溶于水。某校同学设计实验制取(CH3COO)2Co(乙酸钴)并验证其分解产物。回答下列问题:

(1)甲同学用Co2O3与盐酸反应制备CoC124H2O,其实验装置如下:

①烧瓶中发生反应的离子方程式为______

②由烧瓶中的溶液制取干燥的CoC124H2O,还需经过的操作有蒸发浓缩、______、洗涤、干燥等。

(2)乙同学利用甲同学制得的CoC124H2O在醋酸氛围中制得无水(CH3COO)2Co,并利用下列装置检验(CH3COO)2Co在氮气气氛中的分解产物。已知PdC12溶液能被CO还原为Pd。

①装置E、F是用于检验CO和CO2的,其中盛放PdC12溶液的是装置______(填“E”或“F”)。

②装置G的作用是______;E、F、G中的试剂均足量,观察到I中氧化铜变红,J中固体由白色变蓝色,K中石灰水变浑浊,则可得出的结论是______

③通氮气的作用是______

④实验结束时,先熄灭D和I处的酒精灯,一段时间后再关闭弹簧夹,其目的是______

⑤若乙酸钴最终分解生成固态氧化物X、CO、CO2、C2H6,且n(X):n(CO):n(CO2):n(C2H6)=1:4:2:3(空气中的成分不参与反应),则乙酸钴在空气气氛中分解的化学方程式为______

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】短周期主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,它们的原子最外层电子数总和等于Z的原子序数,由这四种元素组成一种化合物M具有如下性质下列推断正确的是

A. 原子半径:Z>Y>X>W

B. 最高价氧化物对应的水化物酸性:Y>X

C. 简单阴离子的还原性:W<Z

D. W、Y、Z组成的化合物只含共价键

查看答案和解析>>

同步练习册答案