相关习题
 0  194726  194734  194740  194744  194750  194752  194756  194762  194764  194770  194776  194780  194782  194786  194792  194794  194800  194804  194806  194810  194812  194816  194818  194820  194821  194822  194824  194825  194826  194828  194830  194834  194836  194840  194842  194846  194852  194854  194860  194864  194866  194870  194876  194882  194884  194890  194894  194896  194902  194906  194912  194920  203614 

科目: 来源: 题型:

【题目】T K时,向2.0L恒容密闭容器中充入0.10molCOCl2,发生反应 ,经过一段时间后反应达到平衡。反应过程中测得的部分数据见下表,下列说法正确的是

t/s

0

2

4

6

8

n(Cl2)/mol

0

0.030

0.039

0.040

0.040

A. 反应在前2s的平均速率mol·L-1·s-1

B. 保持其他条件不变,升高温度,若新平衡时c(C12)=0.038mol·L-1,则反应的△H<0

C. 平衡后向上述容器中再充入0.10molCOCl2,平衡正向移动,COCl2的转化率增大

D. T K时该反应的化学平衡常数为

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列叙述中,错误的是

A. 原子半径:NaMgO

B. 13C14C属于同位素

C. 0族元素是同周期中非金属性最强的元素

D. NP属于第ⅤA族元素,HNO3酸性比H3PO4的强

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】工业上制备纯硅反应的热化学方程式:SiCl4(g)+2H2(g)===Si(s)+4HCl(g) ΔH=+Q kJ·mol-1(Q>0)。某温度、压强下,将一定量的反应物通入密闭容器中进行以上反应(此条件下为可逆反应),下列叙述正确的是

A. 当反应吸收热量为0.025Q kJ时,生成的HCl通入100 mL 1 mol·L-1的NaOH溶液中恰好反应

B. 反应过程中,若增大压强能提高SiCl4的转化率

C. 若反应开始时SiCl4为1 mol,则达到平衡时,吸收热量为Q kJ

D. 反应至4 min时,若HCl浓度为0.12 mol·L-1,则H2的反应速率为0.03 mol·L-1·min-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】氮氧化物是评价空气质量的控制标准之一,作为空气污染物的氮氧化物(NOx)常指NO和NO2

(1)下列关于氮氧化物有关叙述不正确的是:_______(填序号)

①对人体及动物有毒害作用;②造成土壤污染;③一氧化氮可结合血红蛋白造成人体缺氧;④是形成酸雨、酸雾的主要原因之一; ⑤增高大气温度;⑥与碳氢化合物形成光化学烟雾;⑦参与臭氧层的破坏;⑧一氧化氮分子作为一种传递神经信息的 信使分子 ,在使血管扩张,免疫,增强记忆力

(2)用CH4催化还原NOx可在一定程度上消除氮氧化物的污染。

已知:CH4(g)+4NO(g) 2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)的ΔH=-1160kJ·mol-1

2NO2(g)+N2(g) 4NO(g) ΔH=+293 kJ·mol-1

则该条件下,CH4催化还原NO2消除污染的热化学方程式为_______________

(3)T1℃时,在刚性反应器中以投料比为1:3的NO(g)与O2(g)反应,其中NO2二聚为N2O4的反应可以迅速达到平衡。体系的总压强p随时间t的变化如下表所示[t=∞时,NO(g)完全反应]。

t/min

0

40

80

160

260

700

p/kPa

32.8

30.7

29.9

29.4

29.2

28.8

26.9

①NO(g)与O2(g)合成的反应速率v=4.2×10-2×p2(NO)×p(O2)(kPa·min-1),t=42 min时,测得体系中p(O2)=22.4 kPa,则此时的v=_________kPa·min-1(计算结果保留1位小数)。

②若降低反应温度至T2℃,则NO(g)与O2(g)完全反应后体系压强p(T2℃)_________(填“大于”“等于”或“小于”)26.9kPa,原因是___________________________________

③T1℃时,反应N2O4(g) 2NO2(g)的平衡常数Kp___kPa(Kp为以分压表示的平衡常数,是指平衡时体系中生成气体压强幂之积与反应物气体压强幂之积的比值。计算结果保留3位小数)。

(4)铈元素(Ce)是镧系金属中自然丰度最高的一种,常见有+3、+4两种价态。雾霾中含有大量的污染物NO,可以被含Ce4+的溶液吸收,生成NO2、NO3(两者物质的量之比为1:1)。可采用电解法将上述吸收液中的NO2-转化为无毒物质,同时再生Ce4+,其原理如图所示。

①Ce4+从电解槽的_____(填字母代号)口流出。

②写出阴极的电极反应式:______________

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】常温下,下列各组离子在有关限定条件下溶液中一定能大量共存的是

A. 由水电离产生的c(H+)=1012 mol·L1的溶液中:K+、Na+、ClO、I

B. c(H+)= mol·L1的溶液中:K+、Fe3+、Cl

C. pH=13的溶液中:、Cl

D. 常温下,c(H+)/c(OH-)=1×1012的溶液:K+、Na+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】ABCDEF六种元素,它们的相关信息如表:

元素代号

相关信息

A

最外层的电子数是次外层电子数的3

B

质子数为11的元素

C

L层得1个电子后成为稳定结构

D

二价阴离子核外有18个电子

E

失去一个电子后就成为一个质子

F

其离子与氩原子电子层结构相同,它失去一个电子后呈中性

1A原子的电子式为____

2B离子的结构示意图为_____

3C原子中能量最高的电子位于____(填符号)电子层。与C离子质子数与电子数均相同的微粒可能是____(用微粒符号表示)。

4D元素的某种同位素原子质量数为34,该原子核内的中子数为_____

5E原子的质量数是____

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】10.25mol的气态高能燃料乙炔(C2H2)在氧气中完全燃烧,生成气态CO2和气态水,放出389kJ,则其热化学方程式为____

2)又知H2O(l)→H2O(g)-44kJ,则22.4L(标准状况)乙炔气体完全燃烧生成液态水时放出的热量是___kJ;若将足量的氧气与39g乙炔气体充分反应,实际只有2000kJ的能量被有效利用,则此时能量的利用率为_____

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】t℃时,稀硫酸和盐酸混合液中,c(H+)=10-amol·L-1c(OH-)=10-bmol·L-1,已知a+b=12,向20mL该混合酸溶液中逐滴加入pH=11Ba(OH)2溶液,生成BaSO4的量如图所示,当加入60mL Ba(OH)2溶液时,C点溶液的pH=6(体积变化忽略不计),试计算:

1t℃时,Kw=___,最初混合酸中c(SO42-)=___c(Cl-)=____

2ApH=_____

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列反应中,光照对反应几乎没有影响的是( )

A. 氯气与氢气的反应

B. 氯气与甲烷的反应

C. 氧气与甲烷的反应

D. 次氯酸的分解

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】已知:2CO(g)+O2(g)2CO2(g) ΔH=566 kJ·mol1

Na2O2(s)+CO2(g)Na2CO3(s)+O2(g) ΔH=226 kJ·mol1

根据以上热化学方程式和图像判断,下列说法正确的是

A. CO的燃烧热为283 kJ

B. 2Na2O2(s)+2CO2(s)===2Na2CO3(s)+O2(g) ΔH>452 kJ·mol1

C. 上图可表示由1 mol CO生成CO2的反应过程和能量关系

D. 根据以上热化学方程式无法求算Na2O2(s)+CO(g)===Na2CO3(s)的反应热

查看答案和解析>>

同步练习册答案