科目: 来源: 题型:
【题目】短周期元素A、B、C、D 原子序数依次增加,X、Y、Z、W是由这四种元素中的两种元素组成的常见化合物,X为有刺激性气味的气体,Y为淡黄色固体,甲是由C元素形成的气体单质,乙为红棕色气体,上述物质之间的转化关系如下图所示(部分反应物或生成物省略)。下列说法正确的是
A. 原子半径大小顺序:D>C>B>A B. 最简单气态氢化物的稳定性:B>C
C. 图示转化关系涉及的反应均为氧化还原反应 D. 元素C、D形成的化合物中一定只含离子键
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)25 ℃时,制备亚硝酰氯所涉及的热化学方程式和平衡常数如表:
热化学方程式 | 平衡常数 | |
① | 2NO2(g)+NaCl(s) | K1 |
② | 4NO2(g)+2NaCl(s) | K2 |
③ | 2NO(g)+Cl2(g) | K3 |
则该温度下,ΔH3=_______________kJmol-1;K3=_____________(用K1和K2表示)。
(2)25℃时,在体积为2L的恒容密闭容器中通入0.08 mol NO和0.04 molCl2发生上述反应③,若反应开始与结束时温度相同,数字压强仪显示反应过程中压强(p)随时间(t)的变化如图Ⅰ实线所示,则ΔH3 ___(填“>”“<”或“=”)0;若其他条件相同,仅改变某一条件,测得其压强随时间的变化如图Ⅰ虚线所示,则改变的条件是_____________;在5 min时,再充入0.08 mol NO和0.04 molCl2,则混合气体的平均相对分子质量将_____________(填“增大”、“减小”或“不变”)。图Ⅱ是甲、乙两同学描绘上述反应③的平衡常数的对数值(lgK)与温度的变化关系图,其中正确的曲线是______(填“甲”或“乙”),a值为__________。25 ℃时测得反应③在某时刻,NO(g)、Cl2(g)、NOCl(g)的浓度分别为0.8、0.1、0.3,则此时v正_________v逆(填“>”“<”或“=”)
(3)在300 ℃、8 MPa下,将CO2和H2按物质的量之比1∶3 通入一密闭容器中发生CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)中反应,达到平衡时,测得CO2的平衡转化率为50%,则该反应条件下的平衡常数为Kp=_____(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知草酸为二元弱酸:H2C2O4HC2O4﹣+ H+ Ka1 ; HC2O4﹣
C2O42﹣+H+ Ka2,T℃常温下,向某浓度的草酸溶液中逐滴加入一定量浓度的KOH溶液,所得溶液中H2C2O4、HC2O4﹣、C2O42﹣三种,微粒的物质的量分数(δ)与溶液pH的关系如图所示,则下列说法中不正确的是
A. T℃时,lgKa2=-4.2
B. pH=1.2溶液中:c(K+)+c(H+)=c(OH﹣)+c(H2C2O4)
C. pH=2.7溶液中:
D. 向pH=1.2的溶液中再加KOH溶液,将pH增大至4.2的过程中水的电离度一直增大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】氨是重要的氮肥,合成原理为: N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H= —92.4 kJ/mol。在500℃、20 MPa时,将N2、H2置于一个容积为2 L的密闭容器中发生反应,反应过程中各种物质的量变化如图,回答下列问题:
(1)10 min内以NH3表示的平均反应速率:______;
(2)在10 ~20 min内:NH3浓度变化的原因可能是______________
A.加了催化剂 B.缩小容器体积 C.降低温度 D.增加NH3物质的量
(3)第1次平衡的平衡常数K1 = _________________(带数据的表达式),第2次平衡时NH3的体积分数=___________(小数点后保留一位);
(4)在反应进行至25 min时:①曲线发生变化的原因______________,② 达第二次平衡时,新平衡的平衡常数K2 ____ K1(填“大于”“等于”或“小于”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.常温常压下,11.2 L氯气所含有的原子数目为NA
B.9 g水所含有的氢原子数目为NA
C.在同温同压时, 相同物质的量的任何气体的体积相同且为11.2L
D.1 mol NH4+ 所含质子数为10NA
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)下图中甲池的总反应式为N2H4+O2===N2+2H2O。甲池中负极上的电极反应式为_________,乙池中石墨电极上发生的反应为_______________。甲池中每消耗0.1 mol N2H4,乙池电极上则会析出_________ g固体。
(2)镁燃料电池在可移动电子设备电源和备用电源等方面应用前景广阔。下图为“镁—次氯酸盐”燃料电池原理示意图,电极为镁合金和铂合金。E为该燃料电池的_______极(填“正”或“负”)。F电极上的电极反应式为______________。
(3)下图为电化学法生产硫酸的工艺示意图,电池以固体金属氧化物作电解质,该电解质能传导O2-离子。S(g)在负极生成SO3的电极反应式为____________________。已知S(g)在负极发生的反应为可逆反应,为提高硫蒸气的转化率,该工艺采取的措施有____________(任写一条)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)已知:P4(s)+6Cl2(g)4PCl3(g) ΔH=akJ·mol-1,P4(s)+10Cl2(g)
4PCl5(g) ΔH=bkJ·mol-1;破坏PCl5中1mol P—Cl键所需能量为ckJ·mol-1,破坏PCl3中1molP—Cl键所需能量为1.2ckJ·mol-1。则破坏Cl2中1molCl—Cl键所需的能量为___________________。
(2)工业合成氨时,合成塔中每生成1molNH3放出46kJ的热量。其反应过程的能量变化如图。b值为________kJ。加入催化剂,a值____(填“增大”“减小”或“不变”,下同)。压缩容器体积,b值___。
(3)“嫦娥二号”卫星使用液态四氧化二氮和液态偏二甲肼(C2H8N2)作推进剂。N2O4与偏二甲肼燃烧产物只有CO2(g)、H2O(g)、N2(g),并放出大量热,已知10.0 g液态偏二甲肼与液态四氧化二氮完全燃烧可放出425 kJ热量,该反应的热化学方程式为_____________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)阿伏加德罗常数为NA mol-1。现有某气体,它的摩尔质量是M g·mol-1,在t ℃ 1.01×105 Pa时,气体摩尔体积为Vm L·mol-1。取t ℃、1.01×105Pa时此气体m g。回答下列问题:
①该气体一个分子的质量为________g;
②m g该气体中所含的微粒数目为________个;
③t ℃、1.01×105Pa时,m g该气体的体积为______L。
④t ℃、1.01×105Pa时,该气体与氢气的密度比为__________________
(2)食盐水中分离出固体的方法是________,实验中玻璃棒的作用是_________________ 。把汽油和水分离使用到的一种玻璃仪器名称是__________________________
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一定温度下,两种碳酸盐MCO3(M分别为A和B两种离子)的沉淀溶解平衡曲线如图所示。已知:pM=lgc(M),p(CO32)=lgc(CO32)。已知ACO3比BCO3溶解度更大。(不考虑阴阳离子的水解)。下列说法正确的是
A. 线a表示ACO3的溶解平衡曲线
B. 该温度下,向ACO3的饱和溶液中加入Na2CO3溶液,一定能产生沉淀
C. 向0.1L 1mol/L的BCl2溶液中加入Na2CO3固体,当加入Na2CO3固体的质量为116.6g时,B2+离子恰好沉淀完全(B2+离子为10—5mol/L时认为沉淀完全)
D. ACO3的Ksp=10—4.4
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在一定温度下,二氧化硫与氧气反应的热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-196 kJ·mol-1。现向5 L的恒容密闭容器中充入1.0 mol SO2和0.5 mol O2气体,反应一段时间后达到平衡,恢复到原温度,测得此过程中体系向外界共释放了78.4 kJ的热量。下列说法正确的是 ( )
A. 上述反应达到平衡时,二氧化硫和氧气的转化率都是20%
B. 上述反应达到平衡后,向容器中充入1.0 mol Ar,平衡正向移动
C. 起始时向容器中充入1.0 mol SO3,保持温度不变,达到平衡时共吸收19.6 kJ的热量
D. 起始时向容器中充入2.0 mol SO3、0.5 mol SO2和0.25 mol O2,反应达到平衡前v正<v逆
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com