相关习题
 0  194817  194825  194831  194835  194841  194843  194847  194853  194855  194861  194867  194871  194873  194877  194883  194885  194891  194895  194897  194901  194903  194907  194909  194911  194912  194913  194915  194916  194917  194919  194921  194925  194927  194931  194933  194937  194943  194945  194951  194955  194957  194961  194967  194973  194975  194981  194985  194987  194993  194997  195003  195011  203614 

科目: 来源: 题型:

【题目】对可逆反应4NH3g+ 5O2g4NOg+ 6H2Og),下列叙述正确的是

A. 达到化学平衡时,O2= 5υNO

B. 若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x mol NH3 ,则反应达到平衡状态

C. 达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减少,逆反应速率增大

D. 化学反应速率关系是:NH3= 3υH2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列事实不能证明甲酸(HCOOH,一元酸)为弱酸的是(

A0.1mol/L甲酸的pH为2.3

B.将pH=2的甲酸稀释100倍后,溶液的pH小于4

C.温度升高,溶液的导电能力增强

D.等体积等浓度的甲酸和HCl与足量的锌反应,产生等量的氢气

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下图为一定条件下采用多孔惰性电极的储氢电池充电装置(忽略其他有机物)。已知储氢装置的电流效率×100%,下列说法不正确的是

A. 采用多孔电极增大了接触面积,可降低电池能量损失

B. 过程中通过C-H键的断裂实现氢的储存

C. 生成目标产物的电极反应式为C6H6+6e-+6H+===C6H12

D. =75%,则参加反应的苯为0.8mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】1000g溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫质量物质的量浓度,其单位是mol/kg5mol/kg的硫酸的密度是1.29g/cm3,则其物质的量浓度是(

A. 3.56mol/LB. 4.33mol/LC. 5.00mol/LD. 5.23mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】已知:CH4(g)+2H2S(g)CS2(g)+4H2(g)。向恒容密闭容器中充入0.1molCH4和0.2molH2S,不断升高温度,测得平衡时体系中各物质的物质的量分数与温度的关系如图所示:

下列说法正确的是

A. 该反应的△H<0

B. 维持Z点温度,向容器中再充入CH4、H2S、CS2、H2各0.1mol时,v(正)>v(逆)

C. X点与Y点容器内压强比为51:55

D. X点CH4的转化率为20%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】将4molA气体和2molB气体在2 L的容器中混合,并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g) 2C(g)。若经2 s后测得C的浓度为0.6mol·L-1,现有下列几种说法:

用物质A表示的反应的平均速率为0.3 mol·L-1·s-1

用物质B表示的反应的平均速率为0.6 mol·L-1·s-1

③2s时物质A的转化率为30% ;

④2s时物质B的浓度为1.4mol·L1

其中正确的是( )

A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ③④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】综合利用植物秸秆能变废为宝,如图是以植物秸秆为原料合成生物柴油和聚旨类髙分子化合物PET(聚对苯二甲酸乙二醇酯)的路线:

请回答下列问题:

(1)B中官能团的名称为___________C生成D的反应类型是___________

(2)写出结构简式:A___________C___________

(3)己知油酸为C17H33COOH,假设地沟油的主要成分是油酸甘油酯,写出油酸甘油酯与足量的B发生取代反应生成生物柴油的化学方程式______________________

(4)二取代芳香化合物WE的同分异构体,已知:

W既能发生水解反应也能发生银镜反应;

0.5molW与足量碳酸氢钠溶液反应能生成标准状况下0.5mol二氧化碳。满足条件的W的结构有_____种,写出其中一种物质与银氨溶液反应的化学方程式______________________

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】氢能被视为最具发歸力的清洁能源,开发新型储氣材料是氢能利用的重要研究方向。请回答下列问题:

Ⅰ.化合物A(H3BNH3)是一种潜在的储氢材料,可由六元环状物质(HB=NH)3通过如 下反应制得:3CH4+2 (HB=NH) 3+6H2O=3CO2+6H3BNH3

(1)基态B原子的价电子排布式为___________BC N O第一电离能由大到小的顺序为_________CH4H2OCO2的键角按照由大到小的顺序排列为___________

(2)(HB=NH)3,互为等电子体的有机分子为___________(填分子式)

Ⅱ.氢气的安全贮存和运输是氢能应用的关键。

(1)印度尼赫鲁先进科学研宄中心的DattaPati等人借助ADF软件对一种新 型环烯类储氢材料(C16S8)进行研宄,从理论角度证明这种材料的分子呈平面结构(如图),每个杂环平面上下两侧最多可吸附10H2分子。

①C16S8分子中C原子和S原子的杂化轨道类型分别为___________

相关键长数据如表所示:

化学键

C-S

C=S

C16S8中碳硫键

键长/pm

181

155

176

从表中数据看出,C16S8中碳硫键键长介于C—S键与C=S键之间,原因可能______________________

③C16S8H2微粒间的作用力是___________

(2)有储氢功能的铜合金晶体具有立方最密堆积结构,晶胞中Cu原子位于面心,Ag 原子位于顶点,氢原子可进到由Cu原子与Ag原子构成的四面体空隙中。该晶体储氢后的晶胞结构与CaF2(如图)相似,该晶体储氢后的化学式为___________

(3)MgH2是金属氢化物储氢材料,其晶胞如上图所示,该晶体的密度为agcm-3,则晶胞的体积为___________cm3(用含aNA的代数式表示,NA表示阿伏加德罗常数的值)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】写出下列各有机物的结构简式:

(1)0.2 molA在氧气中完全燃烧生成CO2H2O1.2 mol,催化加成后生成2,2二甲基丁烷,则A的结构简式为__________________________________

(2)某炔烃与H2充分加成生成2,5-二甲基己烷,该炔烃的结构简式为________________________

(3)某气态烃100 mL(标准状况)与含1.43 g溴的溴水恰好完全加成,生成物经测定每个碳原子上都有一个溴原子,该烃的结构简式为__________________________________

(4)某烃1 mol2 mol HCl完全加成,生成的氯代烃最多还可以与4 mol Cl2反应,则该烃的结构简式为____________________________________

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】利用甲烷与氯气发生取代反应制取副产品盐酸的设想已成为现实。某化学兴趣小组在实验室中模拟上述过程(反应缓慢不发生爆炸),其设计的模拟装置如下:

根据要求填空:

(1)仪器F的名称______________;A中反应的离子反应方程式___________________

(2)B装置有三种功能:①控制气流速度;②均匀混合气体③______________________

(3)为了除多余的氯气,D装置中的石棉网均匀附着KI粉末,你认为能否换成碱石灰______(填“能”或“不能”)。

(4)E装置的作用________

A.收集气体 B.吸收氯气 C.防止倒吸 D.吸收氯化氢

(5)E装置中除了盐酸生成外,还含有有机物,从E中分离出盐酸的最佳方法:_____________________________

查看答案和解析>>

同步练习册答案