科目: 来源: 题型:
【题目】磷酸铁锂电池是新型的绿色能源电池,其简化的生产工艺流程如下。
(1)反应釜中反应的化学方程式为_______,该反应体现出非金属性关系:P_____C(填“>”或“<”)。
(2)室温下,LiH2PO4溶液的pH随c(H2PO4-)的变化如图1所示,H3PO4溶液中H2PO4-的分布分数随pH的变化如图2所示[
(含P元素的粒子)]。
①由图1知,低浓度时LiH2PO4溶液的pH小于7,且随着c初始(H2PO4-)的增大而减小,其合理的解释为__________________。
②综合上图分析,若用浓度大于1mol/L的H3PO4溶液溶解Li2CO3,要使反应釜中的H3PO4几乎全部转化成LiH2PO4,反应釜中需要控制溶液的pH=________。
(3)磷酸铁锂电池总反应为:LiFePO4+6CLi1-xFePO4+LixC6,电池中的固体电解质可传导Li+。充电时,Li+移向______(填“阳极”或“阴极”);放电时,正极反应式为__________________。
(4)磷酸铁锂电池中铁的含量可通过如下方法测定:称取1.60g试样用盐酸溶解,在溶液中加入稍过量的SnCl2溶液,再加入HgCl2饱和溶液,用二苯胺磺酸钠作指示剂,用0.030mol/L重铬酸钾溶液滴定至溶液由浅绿色变为蓝紫色,消耗重铬酸钾溶液50.00mL。
已知:2Fe3++Sn2++6Cl-=SnCl62-+2Fe2+
4Cl-+Sn2++2HgCl2=SnCl62-+Hg2Cl2
6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O
①实验中加入HgCl2饱和溶液的目的是____________。
②铁的百分含量Fe(%)=_________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】过氧化钙(CaO2)是一种白色晶体,无臭无味,能潮解,难溶于水,可与水缓慢反应;不溶于醇类、乙醚等,易与酸反应,常用作杀菌剂、防腐剂等。通常利用CaCl2在碱性条件下与H2O2反应制得。
某化学兴趣小组在实验室制备CaO2的实验方案和装置示意图如下:
请回答下列问题:
(1)三颈烧瓶中发生的主要反应的化学方程式为________________;
(2)支管B的作用是__________;加入氨水的作用是________________;
(3)步骤③中洗涤CaO2·8H2O的液体X的最佳选择是____________;
A.无水乙醇 B.浓盐酸 C.水 D.CaCl2溶液
(4)过氧化钙可用于长途运输鱼苗,这体现了过氧化钙_____________的性质;
A.可缓慢供氧 B.能吸收鱼苗呼出的CO2气体C.能潮解 D.可抑菌
(5)已知CaO2在350℃时能迅速分解,生成CaO和O2。该小组采用如图所示的装置测定刚才制备的产品中CaO2的纯度(设杂质不分解产生气体)
①检查该装置气密性的方法是:____________________;
②使用分析天平准确称取0.5000g样品,置于试管中加热使其完全分解,收集到 33.60mL(已换算为标准状况)气体,则产品中过氧化钙的质量分数为_________(保留4位有效数字);
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】可逆反应①X(g)+2Y(g)2Z(g)、②2M(g)
N(g)+P(g)分别在密闭容器的两个反应室中进行,反应室之间有无摩擦力、可自由滑动的密封隔板。反应开始和达到平衡状态时有关物理量的变化如图所示:
下列判断正确的是( )
A. 反应①的正反应是吸热反应
B. 达平衡(I)时体系的压强与反应开始时体系的压强之比为14:15
C. 达平衡(I)时,X的转化率为5/11
D. 在平衡(I)和平衡(II)中,M在隔板右边气体中的体积分数不变
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知A、B、C、D均为中学化学常见的纯净物,A是单质,它们有如图反应关系。下列说法错误的是( )
A.若A是大气中含量最多的气体,C、D是氧化物且会造成光化学污染。则D转化成C的反应化学方程为3NO2+H2O=2HNO3+2NO
B.若A、B、C分别为C(s)、CO(g)和CO2(g),且通过与O2(g)反应实现图示的转化。在同温同压且消耗含碳物质均为1mol时,反应①、②、③的焓变依次为△H 1、△H 2、△H 3,则它们之间的关系为 △H 2=△H 1+△H 3
C.若C为一元强碱且阴、阳离子所含的电子数相同,D为日常生活中常用的调味品,工业上用D制备A的化学方程式2Na2O(熔融)4Na+O2↑
D.若A是应用最广泛的金属。④反应用到A,②、⑤反应均用到同一种气态非金属单质实验室保存D溶液的方法是加入适量铁粉与适量盐酸
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200mL,平均分成两等份。向其中一份中逐渐加入铜粉,最多能溶解19.2g (已知硝酸只被还原为NO气体)。向另一份中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如下图所示。下列分析或结果错误的是
A. OA段产生的是NO,AB段的反应为Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段产生氢气
B. 原混合酸中SO42-物质的量为0.6 mol
C. 第二份溶液中最终溶质为FeSO4
D. 取20mL原混合酸加水稀释至1L后溶液的c(H+)=0.2mol/L
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】国内某科技研究小组首次提出一种新型的Li+电池体系,该体系征集采用含有I-、Li+的水溶液,负极采用固体有机聚合物,电解质溶液采用LiNO3溶液,聚合物离子交换膜作为隔膜将液态正极和固态负极分隔开(原理示意图如图)。已知:I-+I2=I3-,则下列有关判断正确的是
A. 图甲是原电池工作原理图,图乙是电池充电原理图
B. 放电时,正极液态电解质溶液的颜色变浅
C. 充电时,Li+从右向左通过聚合物离子交换膜
D. 放电时,负极的电极反应式为:
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某氨肥样品可能含有NH4HCO3、NH4Cl、.NH4NO3中的一种或几种。称取该样品1.000克,溶于水配成100mL溶液,将溶液分成两等份依次完成如下实验:
①向一份溶液中加入10mL0.2 mol·L-1的盐酸与之充分反应,可收集到标准状况下的CO2气体44.8mL(设产生的CO2全部逸出)。
②向另一份溶液中加入足量的6mol·L-1氢氧化钠溶液,加热,产生的气体(设产生的NH3全部逸出)至少需要25mlL0.15 mol·L-1的硫酸才能被完全反应。下列说法正确的是
A. 1.000g样品中一定含有NH4HCO30.316克
B. 向①反应所得的溶液中加入硝酸酸化的硝酸银溶液,若有白色沉淀生成,说明原样品中一定含有NH4Cl
C. 原样品的含氨量为21%
D. 无需另外再设计实验验证,就能确定原样品中是否含有NH4Cl
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】Li4Ti5O12和LiFePO4都是锂离子电池的电极材料,可利用钛铁矿(主要成分为FeTiO3,还含有少量MgO、SiO2等杂质)来制备,工艺流程如下:
已知:“酸浸”后,钛主要以TiOCl42-形式存在
FeTiO3+4H++4C1-=Fe2++ TiOCl42-+2H2O
下列说法不正确的是
A. Li2Ti5O15中Ti的化合价为+4,其中有4个过氧键
B. 滤液②中的阳离子除了Fe2+和H+,还有Mg2+
C. 滤液②中也可以直接加适量的氯水代替双氧水
D. “高温煅烧②”过程中,Fe元素被氧化
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列说法不正确的是
A. 已知冰的熔化热为6.0kJ·mol-1,冰中氢键键能为20kJmol-1,假设每摩尔冰中有2mol氢键,且熔化热完全用于打破冰的氢键,则最多只能破坏冰中15%的氢键
B. 已知一定温度下,醋酸溶液的物质的量浓度为c,电离度为a,Ka=(ca)2/c(1-a)。若加水稀释,,则CH3COOHCH3COO-+H+向右移动,a增大,Ka不变
C. 甲烷的标准燃烧热为-890.3kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H=-890.3kJ·mol-1
D. 500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-38.6kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】同分异构现象在有机物中广泛存在,如图为苯及其几种同分异构体的键线式,下列有关说法中正确的是
A. b、c均与乙烯互为同系物
B. a和d的二氯代物均有3种
C. 4种有机物均能使酸性高锰酸钾溶液褪色
D. a和b中所有原子可能共平面
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com