科目: 来源: 题型:
【题目】25℃时,向25 mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中逐滴加入0.2 mol·L-1醋酸溶液,滴定曲线如图所示,下列说法正确的是
A.在A、B间任一点的溶液中一定都有:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
B.Ka(CH3COOH)=
C.C点对应的溶液中,水电离出的H+浓度大于10-7 mol·L-1
D.D点对应的溶液中,存在如下关系:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2c(H+)-c(OH-)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】自来水可用氯气消毒,某学生用这种自来水配制下列物质的溶液,不会产生明显药品变质问题的是( )
A. AlCl3B. FeCl2C. AgNO3D. Na2CO3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】醋氯芬酸(H)是一种新型、强效解热、镇痛、抗关节炎药物,其合成路线如下(部分反应条件省略):
已知:
请回答:
(1)化合物F的结构简式是__________________;
(2)写出C+D→E的化学方程式____________________________________________;
(3)下列说法不正确的是__________。
A.化合物A中所有原子肯定处于同一平面
B.化合物B具有碱性
C.化合物E与NaOH溶液反应最多消耗4molNaOH
D.醋氯芬酸分子式为C16H12Cl2NO4
(4)已知C的同分异构体有多种,写出同时满足下列条件的所有同分异构体的结构简式_______。
①IR谱表明分子中含有两个苯环结构,且2个氯原子不在同一个苯环上;
②1H-NMR谱显示只有5种不同环境的氢原子
(5)设计以苯和乙烯为原料合成 的路线(用流程图表示,无机试剂任选)。
______________________________________________________________________________
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】利用废旧白铁皮(含Fe、Zn、Fe2O3、ZnO)制备磁性Fe3O4胶体流程及制备装置如下:
已知:锌及其化合物的性质与铝及其化合物的性质具有一定的相似性。
请回答:
(1)下列说法不正确的是____。
A.步骤I碱溶的目的是去除油污,溶解镀锌层
B.步骤II为防止滤纸被腐蚀,用玻璃纤维代替滤纸进行抽滤
C.步骤III可通过测定pH验证水洗是否干净
D.步骤IV可用右图操作加快酸溶速率
(2)“部分氧化”阶段,ClO3-被还原为Cl-,该反应的离子方程式是____。
(3)经测定溶液B中Fe2+、Fe3+的物质的量之比是1:2。检验其中Fe3+可选用的试剂是____。
A.NaOH溶液 B.KSCN溶液
C.KMnO4溶液 D.K4[Fe(CN)6]溶液
(4)步骤VI制备Fe3O4胶体装置如图所示:
①持续通入N2的原因是____。
②滴液漏斗中应装____。(填“NaOH溶液”或“溶液B”)
(5)Fe3O4胶体粒子不能采用抽滤法实现固液分离,理由是____。
(6)用重铬酸钾法(一种氧化还原滴定法)可测定产物Fe3O4中的二价铁含量。
①若需配制浓度为0.01000 mol·L-1的K2Cr2O7标准溶液240 mL,应准确称取____g K2Cr2O7(保留4位有效数字,已知M(K2Cr2O7)=294.0 g·mol-1)。
②滴定操作中,若滴定前装有K2Cr2O7标准溶液的滴定管尖嘴部分无气泡,而滴定结束后有气泡,则滴定结果____(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在体积均为1.0 L的两恒容密闭容器中加入足量的相同的碳粉,再分别加入0.1 mol CO2和0.2 mol CO2,在不同温度下反应 CO2(g)+C(s)2CO(g)达到平衡,平衡时CO2的物质的量浓度c(CO2)随温度的变化如图所示(图中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ点均处于曲线上)。下列说法正确的是
A. 反应 CO2(g)+C(s)2CO(g)的 ΔS>0、ΔH<0
B. 体系的总压强p总:p总(状态Ⅱ)<2p总(状态Ⅰ)
C. 体系中c(CO):c(CO,状态Ⅱ)<2c(CO,状态Ⅲ)
D. 逆反应速率v逆::v逆(状态Ⅰ)>v逆(状态Ⅲ)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】常温下,向20 mL 0.1 mol/L酒石酸(用H2T表示)溶液中逐滴滴加等物质的量浓度的NaOH溶液。有关微粒的物质的量与混合溶液的pH有如图关系。下列说法正确的是( )
A. V(NaOH)=10 mL时,溶液中存在c(Na+)=2c(H2T)+2c(HT-)+2c(T2-)
B. V(NaOH)=20mL时,溶液中存在c(Na+)>c(HT-)>c(H+)>c(H2T)>c(T2-)
C. V(NaOH)=30mL时,溶液中存在c(Na+)>c(HT-)>c(T2-)>c(OH-)>c(H+)
D. V(NaOH)=40mL时,溶液中存在c(OH-)=c(HT-)+2c(H2T)+c(H+)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】“一碳化学”是指以研究分子中只含有一个碳原子的化合物(如CO、CO2、CH3OH等)为原料合成一系列化工产品的化学。
(一)工业上,在Cu2O/ZnO作催化剂的条件下发生反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH
(1)已知:CH3OH(l)=CH3OH (g) ΔH=+35.2 kJ·mol-1,根据下表:
物质 | H2(g) | CO(g) | CH3OH(l) |
燃烧热/kJ·mol-1 | -285.8 | -283.0 | -726.5 |
反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)的ΔH=_____ kJ·mol-1。
(2)向2L恒容密闭容器中通入1molCO(g)和2molH2(g),发生反应合成甲醇,反应过程中n(CH3OH)与时间(t)及温度的关系如图所示。在500℃恒压条件下,请在图中画出反应体系中n(CH3OH)与时间(t)变化总趋势图________。
(二)CO2和H2在催化剂Cu/ZnO作用下可发生两个平行反应:
反应I:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH1= -48.5kJ·mol-1
反应II:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g) ΔH2= +41.2kJ·mol-1
(3)控制CO2和H2初始投料比为1:3时,温度对CO2平衡转化率及甲醇和CO的产率的影响如图所示:
①由图可知温度升高CO产率上升,其主要原因是_____。
②由图可知获取甲醇最适宜的温度是_____。
(4)控制CO2和H2初始投料比为1:1.6,在300℃时,反应I已达到平衡状态,CO2的转化率为50%,甲醇的选择性为60%,此时容器体积为1.0L,若CO2初始加入量为2.0mol,则反应I的平衡常数是_____。
(三)以甲醇为主要原料电化学合成碳酸二甲酯[(CH3O)2CO]的反应原理如下:4CH3OH+2CO+O22(CH3O)2CO+2H2O
(5)由图可知B极为电源_____(填“正”或“负”)极,阳极电极反应式是_____。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在100mL某盐酸中加入混合均匀的NaHCO3和KHCO3固体粉末,充分反应后使气体全部逸出,加入固体与产生气体体积(标准状况下)的关系如下表:
固体质量/g | 11.25 | 45.00 | >45.00 |
气体体积/L | 2.80 | 11.2 | 11.2 |
请回答:
(1)盐酸的物质的量浓度是_____。
(2)若固体粉末的质量为x g,该盐酸的体积为140mL,产生的CO2体积为yL(标准状况下)。试写出粉末质量x(g)与产生CO2体积y(L)之间的关系是______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某兴趣小组探究SO2气体还原Fe3+、I2,它们使用的药品和装置如图所示:
(1)装置A中的实验现象是____,B中反应的离子方程式是____。
(2)为了验证A中SO2与Fe3+发生了氧化还原反应,他们取A中的溶液,分成三份,并设计了如下实验:
方案①:往第一份试液中加入酸性KMnO4溶液,紫红色褪去。
方案②:往第二份试液中加入NaOH溶液,产生白色沉淀,并迅速转为灰绿色,最后呈红褐色。
方案③:往第三份试液中加入用稀盐酸酸化的BaCl2,产生白色沉淀。
上述方案中不合理的方案是______,原因是_____。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示为组成人体细胞的主要的元素及其比例。下列相关叙述中,错误的是( )
A.图中所示为细胞鲜重中主要的元素的所占比例
B.因为 O 的含量最多,所以 O 是构成有机物的最基本元素
C.细胞干重中,C 所占比例最大
D.图中所示的元素在非生物界也可以找到
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com