科目: 来源: 题型:
【题目】清华大学王晓琳教授首创三室膜电解法制备LiOH,其工作原理如图所示,下列有关说法正确的是
A. X电极连接电源负极
B. N为阳离子交换膜
C. Y电极反应式为 O2+2H2O+4e-=4OH-
D. 制备2.4g LiOH产生的H2在标准状况下为2.24 L
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】氮和硫的化合物在工农业生产、生活中具有重要应用。请回答下列问题:
(1)航天领域中常用N2H4作为火箭发射的助燃剂。N2H4与氨气相似,是一种碱性气体,易溶于水,生成弱碱N2H4·H2O。用电离方程式表示N2H4·H2O显碱性的原因 。
(2)在恒温条件下,1 mol NO2和足量C发生反应:2NO2(g)+2C(s)N2(g)+2CO2(g),测得平衡时NO2和CO2的物质的量浓度与平衡总压的关系如图所示:
①A、B两点的浓度平衡常数关系:Kc(A) Kc(B)(填“<”或“>”或“=”)。
②A、B、C三点中NO2的转化率最高的是 (填“A”或“B”或“C”)点。
③计算C点时该反应的压强平衡常数Kp= (列出表达式并计算结果。Kp是用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。
(3)亚硝酸的电离平衡常数Ka=5.1×10-4(298K)。它的性质和硝酸很类似。
①已知298K 时,H2CO的Ka1=4.2×10-7 ;Ka2=5.61×10-11。向含有2mol碳酸钠的溶液中加入1mol的HNO2后,则溶液中CO32-、HCO3-和NO2-的离子浓度由大到小是 。
②将10mL0.1mol/L的亚硝酸溶液加入到10mL0.1mol/L氨水(已知在25℃时,一水合氨的Ki= 1.8×10-5)中,最后所得溶液为________(填“酸性”、“碱性”或者“中性”)。
(4)一种煤炭脱硫技术可以把硫元素以CaSO4的形成固定下来,但产生的CO又会与CaSO4发生化学反应,相关的热化学方程式如下:
①CaSO4(s)+CO(g)CaO(s)+SO2(g)+CO2(g)△H = +210.5kJmol-1
②CaSO4(s)+ 4CO(g)CaS(s)+ 4CO2(g) △H = -189.2kJmol-1
反应CaO(s)+3CO(g)+SO2(g) CaS(s)+3CO2(g) △H= kJmol-1;
(5)H2S气体溶于水形成的氢硫酸是一种二元弱酸,25℃时,在0.10 mol·L-1H2S溶液中,通人HCl气体或加入NaOH固体以调节溶液pH,溶液pH与c(S2-)关系如图所示(忽略溶液体积的变化、H2S的挥发)。
①pH=13时,溶液中的c(H2S)+c(HS-)=__________mol·L-1;
②某溶液含0.010 mol·L-1Fe2+和0.10 mol·L-1H2S,当溶液pH=______时,Fe2+开始沉淀。【已知:KSP(FeS)=1.4×10-19】
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容。 据此下列说法错误的是
A. 该硫酸具有强烈的腐蚀性,应放于危险化学用品柜中妥善保管
B. 取10 mL该硫酸于烧杯中,再加等体积的水,可配得49%的硫酸
C. 配制200mL4.6 mol·L-1的稀硫酸需取该硫酸50 mL
D. 该硫酸与等质量的水混合所得溶液的物质的量浓度小于9.2 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】甲醇是重要的化工原料,在有机合成中具有广泛应用。
I.(1)用甲醇制取甲胺的反应为 △H
已知该反应中相关化学键的键能数据如下:
共价键 | C―O | H―O | N―H | C―N |
键能/kJ·mol-1 | 351 | 463 | 393 | 293 |
则该反应的△H=__________kJ·mol-1
Ⅱ.一定条件下,将2mol CO和6mol H2通入2L密闭容器中发生如下反应
主反应: △H<0 Ⅰ
副反应: △H<0 Ⅱ
反应到t min时,达到平衡状态。平衡时CH3OH的体积分数φ(CH3OH)如图所示:
(2)图中a___b(填“大于”或“小于”)。图中Y轴表示温度,其理由是__________
(3)若反应II的平衡常数K值变小.则下列说法中正确的是___________(填序号)。
A.平衡均向正反应方向移动
B.平衡移动的原因是升高了温度
C.达到新平衡后,φ(CH3OH)减小
D.容器中φ(CH3OCH3)增大
(4)平衡时,M点CH3OH的体积分数为12.5%,c(CH3OCH3)=0.1mol·L-1,则此时CO的转化率为________;用H2表示I的反应速率为______mol·L-1·min-1。反应Ⅱ的平衡常数K=___________(用分数表示)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】六水合高氯酸铜[Cu(ClO4)2·6H2O]是一种易溶于水的蓝色晶体,常用作助燃剂。以食盐等为原料制备高氯酸铜晶体的一种工艺流程如下:
回答下列问题:
(1)Cu2(OH)2CO3在物质类别上属于__________(填序号)。
A.碱 B.盐 C.碱性氧化物
(2)发生“电解I”时所用的是__________(填“阳离子”或“阴离子”)交换膜。
(3)歧化反应是同一种物质中同种元素自身的氧化还原反应,已知上述工艺流程中“歧化反应”的产物之一为NaClO3。该反应的化学方程式为___________________。
(4)“电解II”的阳极产物为____________(填离子符号)。
(5)操作a的名称是______,该流程中可循环利用的物质是____________(填化学式)。
(6)“反应II”的离子方程式为___________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】反应A2+B22AB,在温度或压强改变时,AB%的变化如图所示。a为500℃、b为300℃时的情况;c为300℃时,从t3时刻开始向容器中加压的情况。则下列叙述正确的是( )
A. A2、B2、AB均为气体,正反应放热
B. AB为气体,A2、B2中最少有一种为非气体,正反应放热
C. AB为气体,A2、B2中最少有一种为非气体,正反应吸热
D. AB为液体,A2、B2中最少有一种为非气体,正反应吸热
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】叠氮化钠(NaN3)是一种易溶于水的白色晶体,微溶于乙醇,不溶于乙醚,可用于合成抗生素头孢菌素药物的中间体、汽车安全气囊的药剂等。氨基钠(NaNH2)的熔点为210℃,沸点为400℃,在水溶液中易水解。实验室制取叠氮化钠的实验步骤及实验装置如下:
①打开止水夹K1,关闭止水夹K2,加热装置D一段时间;
②加热装置A中的金属钠,使其熔化并充分反应后,再停止加热装置D并关闭K1;
③向装置A中b容器内充入加热介质并加热到210~220℃,打开止水夹K2,通入N2O:
④冷却,向产物中加入乙醇,减压浓缩结晶后,再过滤,并用乙醚洗涤,晾干。
回答下列问题:
(1)装置B中盛放的药品为____________;装置C的主要作用是________________。
(2)氨气与熔化的钠反应生成NaNH2的化学方程式为__________。
(3)步骤③中,为了使反应受热均匀,A装置里a容器的加热方式为_____;生成NaN3的化学方程式为_____;N2O可由NH4NO3在240~245℃分解制得(硝酸铵的熔点为169.6℃),则不能选择的气体发生装置是________(填序号)。
(4)图中仪器a用的是铁质而不用玻璃,其主要原因是_____________。步骤④中用乙醚洗涤的主要目的是_______________。
(5)实验室用滴定法测定叠氮化钠样品中NaN3的质量分数:①将2.500g试样配成500.00mL溶液。②取50.00mL溶液置于锥形瓶中,加入50.00mL0.1010mol·L-1(NH4)2Ce(NO3)6溶液。③充分反应后,将溶液稍稀释,向溶液中加入8mL浓硫酸,滴入3滴邻菲啰啉指示液,用0.0500mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定过量的Ce4+消耗溶液体积为29.00mL。测定过程的反应方程式为:
则试样中NaN3的质量分数为_______________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】羟氨(NH2OH)为一元弱碱(25℃时,平衡常数Kb=9.0×10-9),其电离方程式为:NH2OH+H2ONH3OH++OH-。在25℃时,用0.10mol·L-1盐酸滴定20mL0.10mol·L-1NH2OH溶液,滴定过程中由水电离出来的H+浓度的负对数[-1gc水(H+)]与盐酸体积(V)的关系如图所示。(已知:lg3=0.5),下列说法中错误的是
A. a点对应溶液的pH=9.5
B. b点对应的溶液中有:c(NH3OH+)=c(Cl-)
C. c点溶液中存在离子反应:
D. d点溶液中:-lgc水(H+)=13
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一定条件下合成乙烯:6H2(g)+2CO2(g)CH2=CH2(g)+4H2O(g);已知温度对CO2的平衡转化率和催化剂催化效率的影响如图,下列说法不正确的是( )
A. 生成乙烯的速率:v(N)一定大于v(M) B. 该反应的逆反应为吸热反应
C. 平衡常数:KM>KN D. 当温度高于250 ℃,升高温度,催化剂的催化效率降低
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】环丁基甲酸是重要的有机合成中间体,其一种合成路线如下:
请回答下列问题:
(1)环丁基甲酸的分子式为____________________。
(2)环丁基甲酸由原料A和D经一系列反应制得,A为烯烃,则A的名称为______,D物质的官能团为_______。
(3)写出D→E的化学方程式________________________。
(4)C+E→F的反应类型为_________________________。
(5)化合物W为H的同分异构体,能发生银镜反应且只含酯基一种官能团,则所有符合条件的W的结构简式为_____________。
(6)参照上述合成路线,以 和E为原料(无机试剂任选),设计制备
的合成路线:__________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com