科目: 来源: 题型:
【题目】若用AG表示溶液的酸度,其表达式为:AG=lg[]。室温下,实验室里用0.10mol/L的盐酸溶液滴定10mL0.10mol/LMOH溶液,滴定曲线如图所示,下列说法正确的是( )
A. MOH电离方程式是MOH=M++OH-
B. C点加入盐酸的体积为10mL
C. 若B点加入的盐酸溶液体积为5mL,所得溶液中:c(M+)+2c(H+)=c(MOH)+2c(OH-)
D. 滴定过程中从A点到D点溶液中水的电离程度逐渐增大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】微生物燃料电池在净化废水的同时能获得能源或得到有价值的化学产品,左下图为其工作原理,右下图为废水中Cr2O72-离子浓度与去除率的关系。下列说法不正确的是( )
A. 正极反应式是O2+4H++4e-=2H2O,Cr2O72-+14H++6e-=2Cr3++7H2O
B. 电池工作时,N极附近溶液pH增大
C. 处理1molCr2O72-时有6molH+从交换膜左侧向右侧迁移
D. Cr2O72-离子浓度较大时,可能会造成还原菌失活
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某100mL溶液可能含有Na+、NH4+、Fe3+、CO32-、SO42-、Cl-中的若干种,取该溶液进行连续实验,实验过程如图所示(所加试剂均过量,气体全部逸出)
下列说法一定正确的是( )
A. 溶液中一定含有Na+,Na+浓度是0.35mol/L
B. 溶液中只有SO42-、CO32-、NH4+离子
C. 溶液中可能含有Cl-,一定没有Fe3+
D. 取原溶液少许加入硝酸酸化的AgNO3溶液检验是否有Cl-
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列实验操作、现象与结论均正确的是( )
选项 | 操作 | 现象 | 结论 |
A | 向FeCl3和KSCN混合溶液中,加入少量KCl固体 | 溶液颜色变浅 | FeCl3+3KSCN +3KCl平衡向逆反应方向移动 |
B | 向酸性高锰酸钾溶液中加入过量的FeI2固体 | 反应后溶液变黄 | 反应后溶液中存在大量Fe3+ |
C | 取3mL1 mol·L-1NaOH溶液,先加入3滴1 mol·L-1 MgCl2溶液,再加入3滴1 mol·L-1FeCl3溶液 | 出现红褐色沉淀 | Mg(OH)2的Ksp比Fe(OH)3的Ksp大 |
D | 常温下,向浓度、体积都相同的Na2CO3和NaHCO3溶液中各滴加1滴酚酞 | 变红,前者红色更深 | 结合质子的能力:CO32->HCO3- |
A. AB. BC. CD. D
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在2 L密闭容器内,800 ℃时反应:2NO(g)+O2(g)2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(1)800℃,反应达到平衡时,NO的物质的量浓度是________。
(2)如图中表示NO2的变化的曲线是________。用O2表示从0~2 s内该反应的平均速率v=________。
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是________。
a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内密度保持不变
(4)能使该反应的反应速率增大的是________。
a.及时分离出NO2气体 b.适当升高温度
c.增大O2的浓度 d.选择高效催化剂
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】给你提供纯锌、纯铜片和500 mL 0.4 mol·L-1的H2SO4溶液、导线、1000 mL量筒。试用下图装置来测定锌和稀硫酸反应时在某段时间内通过导线的电子的物质的量。
(1)如图所示,装置气密性良好,且1 000 mL量筒中已充满了水,则开始实验时,首先要______。
(2)a电极材料为________,其电极反应式为______________。b电极材料为________,其电极反应式为______________。
(3) 当量筒中收集672 mL气体时(已折算到标准状况下),通过导线的电子的物质的量为_______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】稠环芳香烃是指两个或两个以上的苯环通过共用环边所构成的多环有机化合物。常见的稠环芳香烃如萘、蒽、菲、芘等,其结构分别为
下列说法不正确的是( )
A. 萘与H2完全加成后,产物的分子式为C10H18
B. 蒽、菲、芘的一氯代物分别有3种、5种、5种
C. 上述四种物质的分子中,所有碳原子均共平面
D. 上述四种物质均能发生加成反应、取代反应
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】中新社三亚2017年10月8日电,“深海勇士”号载人深潜试验队在中国南海完成“深海勇士”号载人潜水器的全部海上试验任务。Na2O2、KO2都可以作潜水员的供氧剂。
回答下列问题:
(1)KO2中氧元素化合价为_____________。
(2)在过氧化钠与二氧化碳反应中。氧化剂,还原剂的质量之比为________。39g过氧化钠吸收CO2产生氧气体积为_______L(标准状况)。
(3)等物质的量的Na2O2、KO2吸收足量CO2产生O2体积比为_____(同温同压)。
(4)将30g H2、CO的混合气体(平均相对分子质量为15)充入真空密闭容器中,再充入足量氧气,用电火花引燃气体使H2、CO完全反应。将其产物全部通入足量的过氧化钠粉末中、固体质量净增______g,转移电子的个数约为_________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某废渣中含有Al 2O3和Cr2O3(三氧化二铬),再次回收利用工艺流程如下。
回答下列问题:
(1)滤液1中阴离子为CrO42-和AlO2-,X的电子式是_______。写出滤液1与过量气体X反应生成Al(OH) 3的离子方程式:_____________________。
(2)“熔烧”中反应之一是4Na2CO3+ 2Cr2O3+ 3O2 =4Na2CrO4+ 4X,该反应中被氧化的物质是______(填化学式);若该反应转移6mol电子,则生成_____mol Na2CrO4。
(3)“还原””中加入适量稀硫酸,调节pH=5,氧化产物为SO42-。写出离子方程式____________。
(4)已知该废料中含铬元素质量分数为a%,wt这样废料经上述流程提取mkgCr2O3。则该废料中铬元素回收率为_______(用代数式表示)。(已知回收率等于实际回收质量与理论质量之比)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某学习小组设计实验探究H2S的性质。实验室用硫化亚铁(难溶,块状)与盐酸反应制备硫化氢。他们设计装置如图所示。
回答下列问题:
(1)停止A中反应的操作是________________。
(2)试制X可能是______(填代号)。
(a)氢氧化钠溶液 (b)硝酸 (c)饱和NaHS溶液 (d)氯化铁溶液
(3)写出A中发生反应的离子方程式:_________________。
(4)若E中产生浅黄色沉淀,则氧化性:Cl2____ S(填“>”“<”或“==”)。
(5)若观察到D中紫红色溶液变为无色溶液,则表明H2S具有的性质有_____(填代号)。
(a)酸性 (b)氧化性 (c)不稳定性 (d)还原性
(6)为了证明F中有Fe2+生成,取少量F中溶液于试管,微热溶液,冷却,向试管中滴加下列试剂中的____。(填代号)
①KSCN 溶液 ②酸化的双氧水 ③酸性高锰酸钾溶液 ④氢氧化钠溶液
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com