科目: 来源: 题型:
【题目】氢氧化铈[Ce(OH)4]是一种重要的稀土氢氧化物。平板电视显示屏生产过程中会产生大量的废玻璃粉末(含SiO2、Fe2O3、CeO2),某课题组以此粉末为原料回收铈,设计实验流程如下:
下列说法错误的是
A. 滤渣A中主要含有SiO2、CeO2
B. 过滤操作中用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒
C. 过程②中发生反应的离子方程式为CeO2+H2O2+3H+=Ce3++2H2O+O2↑
D. 过程④中消耗 11.2L O2(已折合成标准状况),转移电子数为2×6.02×1023
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-565.2 kJ·molˉ1,下列说法不正确的是
A.CO(g)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-282.6 kJ·molˉ1
B.2mol CO(g)与1mol O2(g)反应生成2mol CO2(s)放出热量小于565.2 kJ
C.相同条件下,2mol CO(g)和1mol O2(g)的总能量大于2mol CO2(g)的总能量
D.拆开2mol CO和1mol O2的化学键所需总能量低于形成2mol CO2化学键所放出总能量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】结合下表回答下列问题(均为常温下的数据):
酸 | 电离常数(Ka) | 酸 | 电离常数(Ka) | 酸 | 电离常数(Ka) | 酸 | 电离常数(Ka) |
CH3COOH | 1.8×10-5 | H2CO3 | K1=4.4×10-7 K2=4.7×10-11 | H2C2O 4 | K1=5.4×10-2 K2=5.4×10-5 | H2S | K1=1.3×10-7 K2=7.1×10-15 |
HClO | 3×10-8 |
请回答下列问题:
(1)同浓度的CH3COO-、HCO3-、CO32-、HC2O4-、ClO-、S2-中结合H+的能力最弱的是__________。
(2)常温下0.1 molL-1的CH3COOH溶液在加水稀释过程中,下列表达式的数据一定变小的是_______(填序号)。
A.c(H+) B. c(H+)/c(CH3COOH) C. c(H+)/c(OH-) D. c(OH-)
(3)0.1 molL-1的H2C2O4溶液与0.1 molL-1的KOH的溶液等体积混合后所得溶液呈酸性,该溶液中各离子浓度由大到小的顺序为______________。
(4)pH相同的NaClO和CH3COOK溶液,其溶液的物质的最浓度的大小关系是:CH3COONa______NaClO,两溶液中:[c(Na+)-c(ClO-)]______[c(K+)-c(CH3COO-)](填“>”“<”或“=”)。
(5)向0.1 molL-1CH3COOH 溶液中滴加 NaOH 溶液至 c(CH3COOH): c(CH3COO-)=5 : 9,此时溶液pH=_______________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】溴酸镉[Cd(BrO3)2]常用于生产颜料和荧光粉。以镉铁矿(成分为CdO2、Fe2O3、FeO及少量的Al2O3和SiO2)为原料制备[Cd(BrO3)2]的流程如下:
已知:Cd(SO4)2溶于水。
(1)Cd(BrO3)2中Cd的化合价为__________
(2)酸浸时,为了提高镉的浸取率可以采取的指施有__________(写出两种即可)。
(3)还原镉时,产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,其发生反应的离于方程式为__________
(4)用H2O2溶液氧化时,氧化剂与还原剂的物质的量之比为__________
(5)已知几种金属离子的氢氧化物开始沉淀和完全沉淀的pH如下表,调pH时,应调整的pH范为____,滤渣2的主要成分为_____(填化学式)。
(6)实际工业生产中,有时还采用阳离子交换树脂法来测定沉镉后溶液中Cd2+的含量,其原理是: Cd2++2NaR=2Na++CdR2,其中NaR为阳离子交换树脂。常温下,将沉镉后的溶液(此时溶液pH=6)经过阳离子交换树脂后,测得溶液中的Na+比交换前增加了0.046g/L,则该条件下Cd(OH)2的Ksp值为____
(7)已知镉铁矿中CdO2的含量为72%,整个流程中镉元素的损耗率为8%,则2t该镉铁矿可制得Cd(BrO3)2(相对分子质量为368)_____Kg。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】按要求作答:
(1)泡沫灭火剂中装有Al2(SO4)3溶液、NaHCO3溶液及起泡剂,写出使用时发生反应的离子方程式____________________________
(2)写出难溶电解质Mg(OH)2的溶度积表达式: Ksp=________;在Mg(OH)2悬浊液中加入FeCl3固体充分振荡后静置,发生沉淀的转化过程可用离子方程式表示为________。
(3)通过煤的干馏可以获得化工原料苯。苯与浓硝酸在催化剂条件下进行反应的化学方程式为________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知p(A)=-lgc(A)。三种金属硫化物在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法不正确的是
A. a点无ZnS沉淀生成
B. 可用MnS除去MnCl2溶液中混有的少量ZnCl2
C. 向CuS悬浊液中加入少量水,平衡向溶解的方向移动,c(S2-)增大
D. CuS和MnS共存的悬独液中,
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知实验室制氯气的化学方程式为:MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O,现用足量浓盐酸与8.7 g二氧化锰完全反应制取氯气(假设Cl2全部逸出)。求:
(1)产生多少升氯气(标准状况)?____________________
(2)把产生的氯气通入足量NaOH溶液中,假设氯气全部参加反应,可产生多少mol NaClO?____________
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】向50mL Na2SO4和Na2CO3的混合溶液中加入过量的BaCl2溶液,得到4.3 g白色沉淀,向白色沉淀中再加入过量的稀HCl,充分反应后,沉淀减少到2.33 g,并有气体产生。求:
(1)原混合物溶液中Na2SO4的物质的量浓度是多少?___________
(2)产生多少mol CO2?___________
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用18.4 mol·L-1的浓H2SO4来配制500 mL 0.2 mol·L-1的稀H2SO4。可供选择的仪器有:①玻璃棒、②烧瓶、③烧杯、④胶头滴管、⑤量筒、⑥容量瓶、⑦托盘天平。请回答下列问题:
(1)上述仪器中,在配制稀H2SO4时用不到的有(填代号)________。
(2)经计算,需量取浓H2SO4 ________mL。现有①10 mL、②50 mL、③100 mL三种规格的量筒,你选用的量筒是________(写序号)。
(3)将浓H2SO4加入到适量蒸馏水中稀释后,冷却片刻,随后全部转移到______ mL的容量瓶中。
(4)在配制过程中,其他操作都准确,下列操作中能引起误差偏高的有________(填代号)。
①定容时,加蒸馏水超过刻度线,又用胶头滴管吸出
②转移前,容量瓶中含有少量蒸馏水
③定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
④定容时,俯视刻度线
(5)在下图的配制过程示意图中,正确的是(填写序号)_______。
A.称量
B.溶解
C.转移
D.定容
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】聚合物H ()是一种聚酰胺纤维,广泛用于各种刹车片,其合成路线如下:
已知:①C、D、G均为芳香族化合物,分子中均只含两种不同化学环境的氢原子。
②Diels-Alder反应:。
(1)生成A的反应类型是_______。D的名称是_______。F中所含官能团的名称是_______。
(2)B的结构简式是_______;“B→C”的反应中,除C外,另外一种产物是_______。
(3)D+G→H的化学方程式是______。
(4)Q是D的同系物,相对分子质量比D大14,则Q可能的结构有______种,其中核磁共振氢谱有4组峰,且峰面积比为1:2:2:3的结构简式为______(任写一种)。
(5)已知:乙炔与1,3-丁二烯也能发生Diels-Alder反应。请以1,3-丁二烯和乙炔为原料,选用必要的无机试剂合成,写出合成路线__________(用结构简式表示有机物,用箭头表示转化关系,箭头上注明试剂和反应条件)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com