科目: 来源: 题型:
【题目】室温下,某二元碱X(OH)2水溶液中相关组分的物质的量分数随溶液pH变化的曲线如图所示,下列说法正确的是
A. Kb2的数量级为10-5
B. X(OH)NO3水溶液显酸性
C. 等物质的量的X(NO3)2和X(OH)NO3混合溶液中c(X2+)>c[X(OH)+]
D. 在X(OH)NO3水溶液中,c[X(OH)2]+c(OH-)=c(X2+)+c(H+)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】CH4、H2、C都是优质的能源物质,它们燃烧的热化学方程式为:
①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3kJ·mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6kJ·mol-1
③C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393.5kJ·mol-1
(1)在深海中存在一种甲烷细菌,它们依靠酶使甲烷与O2作用产生的能量存活,甲烷细菌使1mol甲烷生成CO2气体与液态水,放出的能量________(填“>”“<”或“=”)890.3kJ。
(2)甲烷与CO2可用于合成水煤气(主要成分是一氧化碳和氢气):CH4+CO2=2CO+2H2,1gCH4完全反应可释放15.46kJ的热量,则:
①能表示该反应过程中能量变化的是________(填字母)。
②若将物质的量均为1mol的CH4与CO2充入某恒容密闭容器中,体系放出的热量随着时间的变化如图所示,则CH4的转化率为________。
(3)C(s)与H2 (g)不反应,所以C(s)+2H2(g)=CH4(g)的反应热无法直接测量,但通过上述反应可求出C(s)+2H2(g)=CH4(g)的反应热ΔH=_____。
(4)目前对于上述三种物质的研究是燃料研究的重点,下列关于上述三种物质的研究方向中可行的是_______(填字母)。
A.寻找优质催化剂,使CO2与H2O反应生成CH4与O2,并放出热量
B.寻找优质催化剂,在常温常压下使CO2分解生成碳与O2
C.寻找优质催化剂,利用太阳能使大气中的CO2与海底开采的CH4合成水煤气(CO、H2)
D.将固态碳合成为C60,以C60作为燃料
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】国内某科技研究小组首次提出一种新型的Li+电池体系,原理示意图如下。该体系正极采用含有I-、Li+的水溶液,负极采用固体有机聚合物,电解质溶液采用LiNO3溶液,聚合物阳离子交换膜作为隔膜将液态正极和固态负极分隔开(已知在水溶液中呈黄色)。下列有关判断正确的是
A. 左图是原电池工作原理图
B. 放电时,Li+从右向左通过聚合物离子交换膜
C. 放电时,正极区电解质溶液的颜色变深
D. 充电时,阴极的电极反应式为:
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】设阿伏加德罗常数的数值为NA。下列说法正确的是
A. 1 L 1 mol·L-1的NaHSO3溶液中含有的离子数为3NA
B. 5.6g乙烯和环丙烷的混合物中含C—H键数目为0.8NA
C. 常温常压下,22.4L的37Cl2中所含的中子数为40NA
D. 硝酸与铜反应生成0.1mol NOx时,转移电子数为0.2NA
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列关于有机物()的说法错误的是
A. 该分子中的5个碳原子可能共面
B. 与该有机物含相同官能团的同分异构体只有3种
C. 通过加成反应可分别制得烷烃、醇、卤代烃
D. 鉴别该有机物与戊烷可用酸性高锰酸钾溶液
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一定条件下,在体积为3 L的密闭容器中,一氧化碳与氢气反应生成甲醇(催化剂为Cu2O/ZnO):CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)
根据题意完成下列各题:
(1)反应达到平衡时,平衡常数表达式K=______,升高温度,K值________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(2)在500 ℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=_____。[(用n(B)、t(B)表示]。
(3)在其他条件不变的情况下,对处于E点的体系体积压缩到原来的1/2,则下列有关该体系的说法正确的是 ________
a.氢气的浓度减小 b.正反应速率加快,逆反应速率也加快
c.甲醇的物质的量增加 d.重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)增大
(4)据研究,反应过程中起催化作用的为Cu2O,CO可能使催化剂中毒(失效),反应体系中含少量CO2有利于维持催化剂Cu2O的量不变,原因是:_________(用化学方程式表示)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】物质的类别和核心元素的化合价是研究物质性质的两个重要角度。请根据下图所示,回答下列问题:
(1)Y的化学式为_________,检验Y所用的试剂是________________。
(2)W的浓溶液与铜单质在加热条件下可以发生化学反应,反应的化学方程式为__________________。
(3)欲制备Na2S2O3,从氧化还原角度分析,合理的是_______(填序号)。
a.Na2S + S b.Na2SO3 + S c.Na2SO3 + Na2SO4d.SO2 + Na2SO4
(4)将X与SO2混合,可生成淡黄色固体。该反应的氧化剂与还原剂的物质的量之比为__________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】高纯六水氯化锶晶体(SrCl2·6H2O)可作有机合成的催化剂。用碳酸锶矿石(含少量BaCO3、FeO、SiO2等杂质)制备高纯六水氯化锶晶体的过程如图所示。
已知:
I.25℃,Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-38 ,Ksp[Fe(OH)2]=1.0×10-16
Ⅱ.SrCl2·6H2O晶体在61℃时开始失去结晶水,100℃时失去全部结晶水。
请回答:
(1)步骤①中将矿石制成浆液能加快反应速率的原因是_____________________________。
(2)在“浆液”中加入工业盐酸,测得锶的浸出率与温度、时间的关系如图所示:
据此合适的工业生产条件为_________________________。
(3)步骤②“溶液”中加入30%的H2O2,其作用是_____________________________(用离子方程式表示)。
(4)步骤③所得滤渣的主要成分除Fe(OH)3外,还有_______________________(填化学式);25℃,为使Fe3+沉淀完全需调节溶液pH值最小为_____________(当离子浓度减小至1.0×10-5mol·L-1时,可认为沉淀完全)。
(5)关于上述流程中各步骤的说法,正确的是___________(填标号)。
A.步骤④用60℃的热水浴加热蒸发至有晶膜出现
B.步骤④冷却结晶过程中应通入HC1气体
C.步骤⑤干燥SrCl2·6H2O晶体可以采用减压干燥
(6)为测定所得SrCl2·6H2O(Mr=267)晶体样品的纯度,设计了如下方案:称取1.10g样品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO31.70g的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其它与Ag+反应生成沉淀的离子),C1-即被全部沉淀。然后用含Fe3+的溶液作指示剂,用0.100 mol·L-1的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3溶液,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,当___________时达到滴定终点,用去NH4SCN溶液20.00 mL,则原SrCl2·6H2O晶体的纯度为________________%(计算结果保留1位小数)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )
A.碳﹣12 原子和碳﹣13 原子的中子数相同
B.KMnO4 和 K2 MnO4 中有相同的原子团
C.Fe2+和 Fe3+都属于铁元素,核外电子数不同
D.和
化学性质相似
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点。
已知:CH4(g)+H2O(g)= CO(g)+3H2(g) ΔH =+206.2 kJ·mol-1
CH4(g)+CO2(g)= 2CO(g)+2H2(g) ΔH =+247.4 kJ·mol-1
2H2S(g)= 2H2(g)+2S (g) ΔH =+169.8 kJ·mol-1
(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法。CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为______。
(2)H2S热分解制氢时,常向反应器中通入一定比例空气,使部分H2S燃烧,其目的是__________。燃烧生成的SO2与H2S进一步反应,生成物在常温下均非气体,写出该反应的化学方程式:____________。
(3)电解尿素[CO(NH2)2]的碱性溶液制氢的装置示意图如图(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极),碳元素的电解产物最终被碱液吸收生成碳酸根。电解时,阴、阳极的电极反应式分别为____________, _______________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com