科目: 来源: 题型:
【题目】几种短周期元素的主要化合价及原子的原子半径数据见下表:
据表中信息判断。下列有关叙述中,正确的是
A.M与T形成的化合物能和强酸、强碱反应且产物不同
B.L、M的单质分别与同浓度的稀盐酸反应时,M的单质反应更剧烈
C.Q、T两元素的氢化物热稳定性比较: Q的氢化物大于T的氢化物
D.L与T形成的二元化合物,溶于水生成强碱
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】全国平板玻璃生产企业大气污染物年排放总量逐年增加,对氮氧化物(NOx)排放的控制与监测已刻不容缓。回答下列问题
(1)平板玻璃熔窑烟气中的NOx以温度型氮氧化物为主。其中NO在空气中容易被一种三原子气体单质氧化剂和光化学作用氧化成NO2,该氧化剂的分子式为___________。
(2)用CH4催化还原NOx可在一定程度上消除氮氧化物的污染。
已知:CH4(g)+4NO2(g)4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) △H=-574kJ·mol-1
2NO2(g)+N2(g)4NO(g) △H=+293kJ·mol-1
则反应CH4(g)+4NO(g)2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)的△H=___________kJ·mol-1
(3)800℃时,在刚性反应器中以投料比为1︰1的NO(g)与O2(g)反应:
其中NO2二聚为N2O4的反应可以迅速达到平衡。体系的总压强p随时间t的变化如下表所示[t=∞时,NO(g)完全反应]。
①NO(g)与O2(g)合成的反应速率v=4.2×10-2×p2(NO)×p(O2)(kPa·min-1),t=52min时,测得体系中p(O2)=11.4kPa,则此时的p(NO)=___________kPa, v=___________kPa·min-1(计算结果保留1位小数)。
②若升高反应温度至900℃,则NO(g)与O2(g)完全反应后体系压强p∞(900℃)______(填“大于”等于”或“小于”)22.3kPa,原因是______________________。
③800℃时,反应N2O4(g)2NO2(g)的平衡常数Kp=___________kPa(Kp为以分压表示的平衡常数,计算结果保留2位小数)。
(4)对于反应2NO(g)+O2(g)→2NO2(g),科研工作者提出如下反应历程:
第一步:2NO(g)N2O2(g) 快速平衡
第二步:N2O2+O2(g)→2NO2(g) 慢反应
下列表述正确的是___________(填标号)。
A.v(第一步的逆反应)>v第二步反应
B.反应的中间产物为N2O2
C.第二步中N2O2与O2的碰撞全部有效
D.第二步反应活化能较低
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一定条件下存在反应:2SO2(g)+ O2(g)2SO3(g),△H<0。现有三个体积相同的密闭容器Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,并在400℃条件下开始反应,达到平衡时,下列说法正确的是( )
A. 容器I、Ⅲ中平衡常数相同
B. 容器II、Ⅲ中正反应速率始终相同
C. 容器Ⅱ、Ⅲ中的反应达平衡时,SO3的体积分数:II<III
D. 容器I中SO2的转化率与容器Ⅱ中SO3的转化率之和小于1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】离子液体是一类具有很高应用价值的绿色溶剂和催化剂,其中的EMIM+离子由H、C、N三种元素组成,结构如图所示。回答下列问题:
(1)碳原子价层电子的轨道表达式为__________,基态碳原子中,核外电子占据的最高能级的电子云轮廓图为_________形。
(2)根据价层电子对互斥理论,NH3、NO3-、NO2-中,中心原子价层电子对数不同于其他两种粒子的是_______。NH3比PH3的沸点高,原因是_________。
(3)氮元素的第一电离能比同周期相邻元素都大的原因是____________。
(4)EMIM+离子中,碳原子的杂化轨道类型为______。分子中的大π键可用符号表示,其中m代表参与形成的大π键原子数,n代表参与形成的大π键电子数(如苯分子中的大π键可表示为
),则EMIM+离子中的大π键应表示为________。
(5)立方氮化硼硬度仅次于金刚石,但热稳定性远高于金刚石,其晶胞结构如图所示。立方氮化硼属于_______晶体,其中硼原子的配位数为_______。已知:立方氮化硼密度为dg/cm3,B原子半径为xpm,N原子半径为ypm,阿伏加德罗常数的值为NA,则该晶胞中原子的空间利用率为________(列出化简后的计算式)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】向10mL 1 mol·L-1的HCOOH溶液中不断滴加1 mol·L-1的NaOH溶液,并一直保持常温,所加碱的体积与-lg c水(H+)的关系如图所示。c水(H+)为溶液中水电离的c(H+)。下列说法不正确的是
A. 常温下,Ka(HCOOH)的数量级为10-4
B. a、b两点pH均为7
C. 从a点到b点,水的电离程度先增大后减小
D. 混合溶液的导电性逐渐增强
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】重铬酸钾(K2Cr2O7)是一种强氧化剂,可用于检测酒驾中酒精的含量,电化学制备K2Cr2O7的装置如图所示,其中a、b均为石墨电极。下列说法正确的是
A. X是电源的正极
B. 电解过程中K+向b极移动
C. b极上发生的电极反应为:2CrO42-+2H+=Cr2O72-+H2O
D. 理论上a、b两电极放出的气体的物质的量之比为2︰1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用铅蓄电池电解甲、乙电解池中的溶液。已知铅蓄电池的总反应为Pb(s)+PbO2(s)+2H2SO4(aq)2PbSO4(s)+2H2O(l)。电解一段时间后向,c极和d极附近分别滴加酚酞试剂,c极附近溶液变红,下列说法正确的是( )
A. 若利用甲池精炼铜,b极应为粗铜
B. d极为阴极
C. 放电时铅蓄电池负极的电极反应式:PbO2(s)+4H+(aq)+SO42-(aq)+2e-=PbSO4(s)+2H2O(l)
D. 若四个电极材料均为石墨,当析出6.4 g Cu时,两池中共产生气体3.36 L(标准状况下)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关说法正确的是
A. 常温常压下,31 g P4中含P-P键的数目为NA
B. 常温常压下,46 g NO2与92 g N2O4所含的分子数相同
C. 一定条件下,6.4 g铜粉与过量的硫粉充分反应,转移电子数为0.2 NA
D. 标准状况下,将22.4 L Cl2 通入足量NaOH溶液中,转移电子数为NA
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】常温下,1mol化学键断裂形成气态原子所需要的能量用表示。结合表中信息判断下列说法不正确的是( )
共价键 | H-H | F-F | H-F | H-Cl | H-I |
E(kJ/mol) | 436 | 157 | 568 | 432 | 298 |
A. 432kJ/mol>E(H-Br)>298kJ/mol B. 表中最稳定的共价键是H-F键
C. H2(g)→2H(g) △H=+436kJ/mol D. H2(g)+F2(g)=2HF(g) △H=-25kJ/mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在一定条件下,对于密闭容器中进行的可逆反应A(g)+ 3B(g)2C(g), 下列说法能证明这一 反应已经达到化学平衡状态的是
A.生成C的速率与分解C的速率相等.
B.A. B、C的分子数之比为1:3:2
C.A、B、C的浓度相等
D.单位时间消耗nmolA,同时生成2nmolC
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com