科目: 来源: 题型:
【题目】ClO2是新型灭菌消毒剂,实验室通常用以下方法制得该气体:2KClO3+H2C2O4+ H2SO4 2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O。下列说法不正确的是( )
A.1 mol KClO3参与反应转移1 mol电子B.KClO3在该反应中被氧化
C.H2C2O4的还原性强于ClO2D.CO2是氧化产物
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某化学兴趣小组制取氯酸钾和氯水并进行有关探究实验。
实验一 制取氯酸钾和氯水
利用如图所示的实验装置进行实验。
(1)制取实验结束后,取出B中试管冷却结晶,过滤,洗涤。该实验操作过程需要的玻璃仪器有______。
(2)若对调B和C装置的位置,_____(填“可能”或“不可能”)提高B中氯酸钾的产率。
实验二 氯酸钾与碘化钾反应的研究
(3)在不同条件下KClO3可将KI氧化为I2或KIO3。该小组设计了系列实验研究反应条件对反应产物的影响,其中系列a实验的记录表如下(实验在室温下进行):
试管编号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
0.20molL-1KI/mL | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
KClO3(s)/g | 0.10 | 0.10 | 0.10 | 0.10 |
6.0molL-1H2SO4/mL | 0 | 3.0 | 6.0 | 9.0 |
蒸馏水/mL | 9.0 | 6.0 | 3.0 | 0 |
实验现象 |
①系列a实验的实验目的是______。
②设计1号试管实验的作用是______。
③若2号试管实验现象是溶液变为黄色,取少量该溶液加入______溶液显蓝色。
实验三 测定饱和氯水中氯元素的总量
(4)根据下列资料,为该小组设计一个简单可行的实验方案(不必描述操作过程的细节):_____。
资料:①次氯酸会破坏酸碱指示剂;
②次氯酸或氯水可被SO2、H2O2和FeCl2等物质还原成Cl-。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示的装置,C、D、E、F、X、Y都是惰性电极,将电源接通后,向(乙)中滴入酚酞溶液,在F极附近显红色,则以下说法正确的是
A. 电源B极是正极
B. 装置(丁)中X极附近红褐色变深,说明氢氧化铁胶粒带正电荷
C. 欲用(丙)装置给铜镀银,H应该是Ag,电镀液是AgNO3溶液
D. (甲)、(乙)装置的C、D、E、F电极均有单质生成,其物质的量之比为1 : 2 : 2 : 2
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列有关Na2CO3 和NaHCO3的说法错误的是
A. 等质量Na2CO3 和NaHCO3分别和足量盐酸反应,相同条件下前者生成CO2少
B. 将石灰水分别加入NaHCO3和Na2CO3中,前者不生成沉淀
C. 相同条件下Na2CO3 比NaHCO3更易溶于水
D. Na2CO3 固体中含少量NaHCO3,可用加热法除去
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】根据下列有关图象,说法正确的是
A. 由图Ⅰ知,该反应的△H>0 B. 由图Ⅱ知,该反应为放热反应
C. 由图Ⅲ知,t3时一定是采取降低反应温度的措施 D. 由图Ⅲ知,反应在t6时,NH3体积分数最大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知反应2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g),在某温度下的平衡常数为400。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应进行到某时刻测得各组分的浓度如下:
物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
浓度/mol·L-1 | 0.44 | 0.6 | 0.6 |
下列叙述中正确的是( )
A. 增大CH3OH的浓度,可使活化分子百分数增多,反应速率加快
B. 该时刻正、逆反应速率的大小:v正<v逆
C. 平衡时c(CH3OH)=0.04 mol·L-1
D. 若加入CH3OH,经10 min反应达到平衡,该时间内反应速率v(CH3OH)=1.6 mol·L-1·min-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列物质转化中,固体质量减轻且有明显颜色变化的是( )
A.无水硫酸铜粉末吸收水蒸气B.加热碳酸钠和碳酸氢钠混合物
C.氢气通过赤热氧化铜粉末D.金属钠在空气中点燃
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)已知下列反应:Fe + S == FeS 2Fe + 3Cl2 ==2FeCl3 3Fe + 2O2 ==Fe3O4 则 S,Cl2,O2 的氧化性:______>_____ >______
(2)用双线桥标出下列反应中电子转移的方向和数目:______
MnO2+4HCl(浓) MnCl2+Cl2↑+2H2O
该反应中的氧化剂是________,HCl体现的性质是_______________,若有4molHCl参加反应,则被氧化的HCl的物质的量是______mol,如反应中转移了0.4mol电子,则产生的Cl2在标准状况下体积为_________L。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某品牌糖衣片补血剂,除去糖衣后显淡蓝绿色,主要成分是硫酸亚铁,不含其它铁的化合物.某研究性学习小组为测定该补血剂中硫酸亚铁的含量进行了如图1探究:
请回答下列问题:
Ⅰ实验时用10molL-1的浓硫酸配制100mL1molL-1H2SO4溶液,
(1)需用量筒量取____mL上述浓硫酸进行配制。
(2)所需的实验仪器有:①胶头滴管、②烧杯、③量筒、④玻璃棒,配制稀硫酸时,还缺少的玻璃仪器是____,该仪器所具备的功能是____(填序号)。
A.配制一定体积准确浓度的溶液
B.长期贮存溶液
C.常用来代替量筒量取一定体积的液体
D.用来溶解固体溶质
(3)在图2配制过程示意图中,错误的有(填序号)_____。
(4)下列操作导致所配制的稀硫酸的物质的量浓度偏低的是______填字母)。
A、用量筒量取浓硫酸时俯视凹液面
B、将浓硫酸稀释后未冷却至室温便将溶液转移至容量瓶
C、容量瓶用蒸馏水洗后未干燥
D、定容时仰视液面
E、未洗涤烧杯和玻璃棒
F、转移到容量瓶的过程中,有少量的溶液溅出
G、用量筒量取浓硫酸倒入小烧杯后,用蒸馏水洗涤量筒并将洗涤液转移至小烧杯中
H、用不干燥的量筒量取浓硫酸
Ⅱ(1)步骤③中产生的红褐色物质是(填化学式)_____。
(2)从红褐色的悬浊液到得到固体最后的称量,一系列过程中所需的基本操作为:
a.____,b.洗涤,c.灼烧,d.冷却。
(3)若称得固体的质量为ag,则每片补血剂中含硫酸亚铁的质量为____ g。
(4)写出步骤②的离子方程式:______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】现有一瓶气体为NH3,气体的物质的量为0.2mol。
①气体的质量为______,气体中含氢原子的物质的量为____ mol。
②气体中所含分子数为_____。
③气体在标准状况下的体积为______。
④将气体甲完全溶解于水中形成500mL溶液,所得溶液溶质的物质的量浓度为______ molL-1。
⑤将④中所得溶液取出100mL,加水稀释至1000ml,所得溶液溶质的物质的量浓度为 ______ molL-1。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com