科目: 来源: 题型:
【题目】表是25℃时某些弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是( )
化学式 | CH3COOH | HClO | H2CO3 |
Ka | 1.8×10﹣5 | 3.0×10﹣8 | Ka1=4.1×10﹣7 Ka2=5.6×10﹣11 |
A. 相同浓度CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是:c(Na+)>c(ClO﹣)>c(CH3COO﹣)>c(OH﹣)>c(H+)
B. 向0.1mol·L﹣1CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至溶液pH=5,此时溶液中c(CH3COOH):c(CH3COO﹣)=9:5
C. 少量碳酸氢钠固体加入到新制的氯水中,c(HClO)增大
D. 等体积等物质的量浓度的CH3COONa(aq)与NaClO(aq)中离子总数大小:N前<N后
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】相同温度下,容积相同的甲、乙、丙3个恒容密闭容器中发生可逆反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);
。实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:
容器 | 起始各物质的物质的量/mol | 达到平衡时体系能量的变化 | |||
SO2 | O2 | SO3 | Ar | ||
甲 | 2 | 1 | 0 | 0 | 放出热量:Q1 |
乙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0 | 放出热量:Q2 |
丙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0.1 | 放出热量:Q3 |
下列叙述正确的是 ( )
A.Q1=Q2=Q3="197" kJ
B.若在上述条件下反应生成2molSO3(s)的反应热为△H1,则△H1<-197 kJ·mol-1
C.甲、乙、丙3个容器中反应的平衡常数不相等
D.达到平衡时,丙容器中SO2的体积分数最大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某消毒液的主要成分为NaClO,还含有一定量的NaOH,下列用来解释事实的方程式中不合理的是(已知:饱和NaClO溶液的pH约为11)
A. 该消毒液可用NaOH溶液吸收Cl2制备:Cl2+2OH-="==" Cl-+ ClO-+ H2O
B. 该消毒液的pH约为12:ClO-+ H2OHClO+ OH-
C. 该消毒液与洁厕灵(主要成分为HCl)混用,产生Cl2:2H++ Cl-+ ClO-= Cl2↑+H2O
D. 该消毒液加白醋生成HClO,可增强漂白作用:CH3COOH+ ClO-= HClO+CH3COO—
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1 mol/L、0.3 mol/L、0.08 mol/L,则下列判断正确的是 ( )
A. c1:c2=3∶1 B. 平衡时,Y和Z的生成速率之比为2∶3
C. X、Y的转化率不相等 D. c1的取值范围为0 mol/L<c1 <0.14 mol/L
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】溶液在空气中缓慢变质为
中的一种或几种。已知:
,
是一种具有臭鸡蛋气味的气体。关于
溶液变质情况的探究,下列说法不正确的是
A. 向样品中加入足量稀盐酸,不变浑浊,再滴加溶液,产生白色沉淀,则样品中一定含有
B. 向样品中加入足量稀盐酸,产生臭鸡蛋气味的气体,溶液变浑浊,则样品中至少含有、
,中的一种
C. 向样品中加入足量稀盐酸,加热,产生使品红溶液褪色的气体,溶液变浑浊,则样品中至少含有中的一种
D. 向样品中加入足量稀盐酸,加热,将产生的气体依次通过酸性高锰酸钾溶液、澄清石灰水,前者未完全褪色,后者变浑浊,则样品中一定含有
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某实验小组研究水样中污染物X在不同影响因素下的分解速率,测得X的物质的量浓度()随时间(min)变化的实验数据如下:
温度 | 时间 浓度 水样 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
I | 0.80 | 0.68 | 0.60 | 0.56 | 0.54 | |
II | 1.60 | 1.34 | 1.20 | 1.08 | 1.02 | |
III | 1.60 | 1.26 | 1.08 | 0.94 | 0.94 |
下列说法不正确的是
A. 温度下水样I中,
之间X分解的平均反应速率为
B. 温度下水样Ⅱ中,
时X的浓度小于
C. 温度下水样Ⅲ中,从反应开始到达到平衡,X分解的平均反应速率为
D. 由表中数据推测,
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某温度下,在一个2L的密闭容器中,加入4molA和2molB进行如下反应:3A(g)+2B(g)4C(?)+2D(?),反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6molC,且反应的前后压强之比为5:4(相同的温度下测量),则下列说法正确的是( )
A. 加压,平衡右移,化学平衡常数增大
B. 此时,B的平衡转化率是40%
C. 该反应的化学平衡常数表达式是K=
D. 增加C,B的平衡转化率变小
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】铁与4mol·L-1的稀硫酸反应(放热反应)生成H2的物质的量与反应时间的关系如图所示。下列结论正确的是
A.反应开始2min内平均反应速率最大
B.常温下,改用98.3%的浓硫酸可以加快反应速率
C.反应在2~4min间生成H2的平均反应速率为0.1mol·L-1·min-1
D.2~4min内反应速率逐渐增大,说明2~4min内温度比浓度对反应速率的影响大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一定温度下,在2 L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示,下列叙述正确的是
A.反应的化学方程式为2X(g)+Y(g)2Z(g)
B.10s后,该反应停止进行
C.反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol·L-1·s-1
D.0~10 s的时间内的平均反应速率:v(X)=v(Y)=0.0395mol·L-1·s-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列有关实验原理或操作正确的是
A. 用干燥洁净的玻璃棒蘸取溶液,点到置于表面皿的pH试纸上测pH
B. 氢氧化钠固体或碱石灰既可与浓氨水作用制得氨气,也可用于干燥氨气
C. 双氧水不稳定,见光、遇热、遇大多数金属氧化物都会加快它的分解,但在碱性环境下分解较慢
D. 海带中提取碘的过程中,可用过量的氯气或双氧水氧化水溶液中的,得到碘单质
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com