科目: 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)
A.在常温常压下,11.2LN2含有的分子数为0.5NA
B.在常温常压下,1mol氦气含有的原子数为NA
C.71gCl2所含原子数为 NA
D.23g钠在化学反应中失去电子数目为10NA
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】I.配平__KMnO4 +__HCl=__KCl +__MnCl2 +__Cl2 ↑+__H2O反应方程式,若有1mol氧化剂参加反应,则被氧化的HCl的物质的量___,转移的电子数目___。
II.推理在问题解决过程中常涉及到。同学们要学会从实验数据、物质已知的性质、题给信息等各种渠道收集证据,对物质的性质及其变化提出可能的假设;基于这些证据进行分析推理,最后形成科学结论。
有无色溶液,可能含有K+、SO42-、CO32-、NH4+、Cl-、Ba2+、Cu2+中的一种或几种,按以下步骤进行实验:
①取100ml溶液往其中加入足量稀硫酸,有0.224L(标况下)气体产生;
②另取100ml溶液滴加足量Ba(NO3)2溶液,有4.2g白色沉淀生成;
③继续向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生刺激性气味的气体0.672L(标况下);根据以上事实判断:
(1)肯定存在的是___。
(2)肯定不存在的是___。
(3)不能确定是否存在的是___。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol/L的盐酸,测得溶液中的CO32-、HCO3-、AlO2-、Al3+的物质的量与加入盐酸溶液的体积变化关系如图所示。则下列说法正确的是
A. a曲线表示的离子方程式为:AlO2-+4H+=Al3++2H2O
B. M点时生成的CO2为0.05mol
C. 原混合溶液中的CO32-与AlO2-的物质的量之比为1∶2
D. V1∶V2=1∶4
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】实验室需要0.1mol/L的NaOH溶液450ml。根据这种溶液的配制情况回答下列问题:
(1)在如图所示仪器中,配制上述溶液肯定不需要的是___(填序号),除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要到的玻璃仪器是___。
(2)配制时,其正确的操作顺序是(用字母表示,每个操作只用一次)___。
A.用少量水洗涤烧杯2次~3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.在盛有NaOH固体的烧杯中加入适量水稀释
C.将烧杯中已冷却的溶液沿玻璃棒注入容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,反复上下颠倒,摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1~2cm处
(3)实验两次用到玻璃棒,其作用分别是:先用于___、后用于___。
(4)关于容量瓶的四种叙述:①是配制准确浓度溶液的仪器;②不宜贮存溶液;③不能用来加热;④使用之前要检查是否漏水。这些叙述中正确的是___
A.①②③④ B.②③ C.①②④ D.②③④
(5)根据计算用托盘天平称取的质量为___g。
II.若配制1mol/L的稀硫酸溶液500mL。
(6)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积为:___mL(计算结果保留一位小数)。如果实验室有15mL、20mL、50mL量筒,应选用__mL的量筒最好。
(7)下列操作所造成硫酸浓度偏高的是___。
A.溶解后溶液没有冷却到室温就转移
B.转移时没有洗涤烧杯、玻璃棒
C.向容量瓶加水定容时眼睛俯视刻度线
D.用量筒量取浓硫酸后洗涤量筒并把洗涤液转移到容量瓶中
E.摇匀后发现液面低于刻度线,又加蒸馏水至刻度线
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用NA表示阿伏伽德罗常数
(1)一杯咖啡中含有0.194g咖啡因(分子式C8H10N4O2),你知道其中有___个咖啡因分子;这些咖啡因分子中的N原子的物质的量为__。
(2)若某单原子气体,一个该原子的真实质量为ag,则其摩尔质量是___,其标况下的密度是__g·L-1。
(3)0.2mol H2S中含___个电子;等物质的量的CH4和H2S中氢原子个数比是___。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】已知实验室制氢气的反应:Zn+2HCl= ZnCl2+H2↑。现用13.0gZn粉与一定量2mol/L稀盐酸充分反应,一段时间后Zn粉无剩余.
(1)用双线桥或单线桥标出电子转移的方向和数目
(2)比较H+和Zn2+氧化性强弱
(3)消耗盐酸的体积至少为多少升?
(4)生成ZnCl2的物质的量为多少?
(5)标准状况下,最多能收集到多少升气体?
(6)反应中转移的电子的个数
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】中国科学家用蘸墨汁书写后的纸张作为空气电极,设计并组装了轻型、柔性、能折叠的可充电锂空气电池如下左图,电池的工作原理如下右图。下列有关说法正确的是
A. 放电时,纸张中的纤维素作为锂电池的负极
B. 充电时,若阳极放出1 mol O2,则有4 mol e-回到电源正极
C. 开关K闭合给锂电池充电,X为直流电源负极
D. 放电时,Li+由正极经过有机电解质溶液移向负极
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是
A. 向含0. 1 mol Na2SiO3的溶液中滴加盐酸,生成的H2SiO3胶体中胶粒的数目为0.1NA
B. 常温常压下,1.8g甲基(—CD3)中含有的中子数为NA
C. 常温下,1L pH=10的氨水溶液中,发生电离的水分子数为1×10-10 NA
D. 7.8gNa2O2分别与过量的CO2和过量的SO2充分反应,转移的电子数目均为0.1NA
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列各组离子在指定的溶液中能大量共存的是
A. 常温下,水电离的c(OH-)=1×10-12mo1·L-1的溶液中:NH4+、Fe2+、SO42-、NO3-
B. 常温下,的溶液中:K+、Na+、I-、SO42-
C. 能使酚酞变红的溶液中:Na+、Ba2+、HSO3-、Cl-
D. 0.1 mol·L1 KI溶液:Na+、K+、ClO、OH
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列各物质中,一定是同系物的是( )
A. C3H8和2-甲基1-丁烯
B. 3-甲基-1-丁炔和3-甲基-1-戊炔
C. 和
D. C4H10和C9H18
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com