相关习题
 0  196039  196047  196053  196057  196063  196065  196069  196075  196077  196083  196089  196093  196095  196099  196105  196107  196113  196117  196119  196123  196125  196129  196131  196133  196134  196135  196137  196138  196139  196141  196143  196147  196149  196153  196155  196159  196165  196167  196173  196177  196179  196183  196189  196195  196197  196203  196207  196209  196215  196219  196225  196233  203614 

科目: 来源: 题型:

【题目】我国政府为消除碘缺乏病,规定在食盐中必须加入适量的碘酸钾,现实验室需要配制480mL 0.1mol/LKIO3溶液,实际操作步骤有:

1)需称量碘酸钾的质量为___g

2)配制溶液时下列仪器中:

A.锥形瓶 B.托盘天平 C.烧杯 D.胶头滴管 E.药匙 F.量筒

不需要用到的是__(填序号),尚缺的玻璃仪器有______(写名称)。

3)人们常将配制过程简述为以下各步骤:

A.冷却 B.称量 C.洗涤 D.定容 E.溶解 F.摇匀 G.转移 H.装入试剂瓶

其正确的操作顺序应是___(填序号)

B E A G C G D F H B E G A C G F D H

B E F G C G D H A B E A G C G D H F

4)在此配制过程中,下列情况会使配制结果偏高的是____ (填序号)

①转移时未洗涤烧杯和玻璃棒 ②定容时俯视刻度线观察液面

③定容时仰视刻度线观察液面 ④容量瓶用蒸馏水洗干净后未干燥

⑤摇匀后静置,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水补至刻度线

5)检验食盐中是否加碘,可利用如下反应:KIO3+KI+H2SO4 K2SO4+I2+H2O(未配平)

①配平该方程式,并且用双线桥法表示该方程式电子转移的方向和数目:___

②该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为___

③如果反应中转移0.5mol电子,则生成I2的物质的量为____mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】1L含有MgSO4K2SO4的混合溶液分成两等份,一份加入含0.2 molNaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁;另一份加入含0.5molBaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡。则原混合溶液中钾离子的浓度为(

A.0.3mol·L-1B.1.6mol·L-1

C.0.6mol·L-1D.0.8mol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】肌红蛋白(Mb)可与O2结合生成MbO237℃时测得肌红蛋白的结合度(α)p(O2)的关系如下表。

已知:K=

[结合度(α)指已与O2结合的肌红蛋白占总肌红蛋白的物质的量分数]

p(O2)kPa

0.50

1.00

2.00

3.00

4.00

5.00

6.00

α(MbO2)%

50.0

66.7

80.0

85.7

88.9

90.9

92.3

(1) 37℃时,若空气中氧气分压为21.0 kPa,则人正常呼吸时α的最大值为________(保留1位小数)

(2) 温度不变时,游客在山顶时体内MbO2的浓度比在山下________(”)

(3) 研究发现,v=k·c(Mb)·p(O2)v=k·c(MbO2)。已知37℃k=60 s1,则k=_________(注明速率常数单位)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型能源,它清洁、高效、具有优良的环保性能。

.工业制备二甲醚的生产流程如下:

催化反应室中(压强2.010.0 MPa,温度230280)进行下列反应:

CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH=90.7 kJ/mol

2CH3OH(g) CH3OCH3(g)H2O(g) ΔH=23.5 kJ/mol

CO(g)+H2O(g) CO2(g)H2(g) ΔH=41.2 kJ/mol

(1)甲烷氧化可制得合成气,反应如下:CH4(g)+O2(g)CO(g)+2H2(g) ΔH=35.6 kJ/mol。该反应是____________反应(自发非自发”)

(2)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)CH3OCH3(g)+CO2(g)ΔH _____________。该反应的平衡常数表达式为:_______;在830℃时K1.0,则在催化反应室中该反应的K______1.0(“>”“<””)

(3)上述反应中,可以循环使用的物质有__________

.如图为绿色电源二甲醚燃料电池的工作原理示意图。

a电极是________极,其电极反应方程式为_________________

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】(1)某温度时,在2 L容器中XYZ三种气态物质的量随时间的变化曲线如图所示。由图中数据分析,该反应的化学方程式为_________。反应开始至2 minZ的平均反应速率为__________

(2)甲烷作为能源燃烧放出大量的热,已知:

2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l) H1= -1214 kJ/mol

2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) H2=-566 kJ/mol

则表示甲烷燃烧热的热化学方程式___________________________________________

(3)25℃下,向浓度均为0.1 mol·L-1MgCl2CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成_________沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为__________________(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20)。

(4)Na2S溶液具有较强的碱性,其原因为______________________(用离子方程式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】室温下,将1.000 mol/L盐酸滴入20.00 mL1.000mol/L氨水中,溶液pH和温度随加入盐酸体积变化曲线如图所示。下列有关说法正确的是

A. a点由水电离出的c(H)=1.0×10-14 mol/L

B. b点:c(NH4+)+c(NH3·H2O)=c(Cl-)

C. c点:c(Cl-)=c(NH4+)

D. d点前,溶液温度上升的主要原因是NH3·H2O电离放热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】随着老百姓生活水平的提高,汽车进入寻常百姓家,在发生剧烈的汽车碰撞时,汽车安全气囊会发生反应10NaN3+2KNO3K2O+5Na2O+16N2,有关该反应说法正确的是(

A.氧化剂与还原剂的物质的量之比为51B.N2既是氧化产物也是还原产物

C.NaN3是氧化剂D.KNO3发生氧化反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】清洁能源的开发、废水的处理都能体现化学学科的应用价值。

Ⅰ. 工业上可利用CO2来制备清洁燃料甲醇,有关化学反应如下:

反应ACO2(g)3H2(g)CH3OH(g)H2O(g) △H1=-49.6kJ·mol1

反应BCO2(g)H2H2O(g)CO(g) △H2=+41kJ·mol1

(1)写出用CO(g)H2(g)合成CH3OH(g)反应的热化学方程式: _____________________________

(2)写出两个有利于提高反应A中甲醇平衡产率的条件_______________________

(3)CuZnOZrO2催化下,CO2H2混和气体,体积比1∶3,总物质的量amol进行反应,测得CO2转化率、CH3OHCO选择性随温度、压强变化情况分别如图所示(选择性:转化的CO2中生成CH3OHCO的百分比)。

温度对反应的影响 压强对反应的影响

由以上两图可知,影响产物选择性的外界条件是______

A. 温度 B. 压强 C. 催化剂

Ⅱ.实验室模拟间接电化学氧化法处理氨氮废水中NH4+的装置如图所示。以硫酸铵和去离子水配制成初始的模拟废水,并以NaCl调节溶液中氯离子浓度,阳极产物将氨氮废水中的NH4+氧化成空气中的主要成分。

(4)阳极反应式为__________________________________

(5)除去NH4+的离子反应方程式为________________________________________

Ⅲ.电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染。电化学降解NO3的原理如图所示:

(6)A_______极,若电解过程中转移1 mol 电子,则膜来两侧电解质溶液的质量变化差(Δm Δm)为________

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】二氧化硫的催化氧化是工业上生产硫酸的主要反应,反应如下:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H1=197.7kJ·mol1 K1(浓度平衡常数)

为研究该反应,某同学设计了以下三种已装固体V2O3催化剂的密闭容器装置

(1)在初始体积与温度相同的条件下,甲、乙、丙中均按2 mol SO21molO2投料,达平衡时,三个容器中SO2的转化率从大到小的顺序为___________________(甲、乙、丙表示)

(2)在容器丙中,0.1MPa条件下,在不同温度或不同投料方式下研究上述反应得到数据如下表:

表中:a=___________b=___________

已知用平衡分压(分压=总压×物质的量分数)代替平衡浓度计算,得到的平衡常数即为压强平衡常数,则Kp1___________Kp2(“>”“<”“=”)

③451℃,若按0.4 mol SO20.4molO20.4 mol SO3进行投料,则反应开始时v(SO2)_______v(SO2)(“>”“<”“=”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】某小组为研究电化学原理,设计如图装置。下列叙述正确的是

A. a b 不连接时,铁片上会有金属铜析出

B. 无论 a b 是否连接,铁片均会溶解,溶液均从蓝色逐渐变成浅绿色

C. a b 分别连接直流电源正、负极,铜片上发生的反应为:Cu-2e-=Cu2+

D. a b 分别连接直流电源正、负极,电压足够大时,Cu2向铜电极移动

查看答案和解析>>

同步练习册答案