科目: 来源: 题型:
【题目】太阳能光电池由于具有充电快、寿命长等特点,适于很多特殊环境和场合,现已得到广泛应用。氮化稼(GaN)光电池的结构如图所示。下列说法中正确的是( )
A. 该装置系统中只存在两种能量转化
B. Cu电极上的电极反应为:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O
C. 离子交换膜为质子交换膜,H+从右池移向左池
D. 常温下,当装置中有lmolCH4生成时,GaN电极有44.8LO2生成(不考虑O2的溶解性〕
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中的相对位置如图所示,其中Z为地壳中含量最高的金属元素。下列说法正确的是
A. 工业上电解YW饱和溶液冶炼金属Y
B. 气态氢化物的稳定性:W > X
C. 简单离子半径的大小顺序:r(Y+)>r(X—)
D. Y、W的最高价氧化物的水化物均能溶解金属Z
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】温度为T1时,将气体X和气体Y各1.6mol充入10L恒容密闭容器中,发生反应X(g)+Y(g)2Z(g),一段时间后达到平衡。反应过程中测定的数据如表:下列说法正确的是
t/min | 2 | 4 | 7 | 9 |
n(Y)/mol | 1.2 | 1.1 | 1.0 | 1.0 |
A. 反应0~4 min的平均速率υ(Z)=0.25 mol/(Lmin)
B. T1时,反应的平衡常数K1=1.2
C. 其他条件不变,9 min后,向容器中再充入1.6 molX,平衡向正反应方向移动,再次达到平衡时X的浓度减小,Y的转化率增大
D. 其他条件不变,降温到T2达到平衡时,平衡常数K2=4,则此反应的△H<0
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在一定条件下,对于A2(g)+3B2(g)2AB3(g)反应来说,以下化学反应速率的表示中,最快的是
A. v(A2)=0.008 mol·L-1·s-1B. v(A2)=0.3 mol·L-1·min-1
C. v(AB3)=0.01 mol·L-1·s-1D. v(B2)=0.012 mol·L-1·s-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(14分)按下图所示装置进行实验,并回答下列问题:
(1)判断装置的名称:A池为 ,B池为 ;
(2)锌极为 极,铜极上的电极反应式为 ,
石墨棒C1为 极,电极反应式为 ,
石墨棒C2附近产生的现象为 ;
(3)当C2极析出气体224mL(标准状况),锌的质量变化为 g(“增加”或“减少”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图是部分短周期元素的常见化合价与原子序数的关系图,请回答:
(1)元素F在周期表中的位置是___________________________。
(2)C2﹣、D+、G2﹣离子半径大小顺序是______________(用离子符号回答)。
(3)C和G的氢化物中,沸点较低的是______(填化学式),
因为____________________________________________。
(4)A与C形成化合物AC2的结构式为_______________,D的最高价氧化物的水化物的电子式为___________________。
(5)用电子式表示D与G元素形成化合物的过程______________________
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】36.5 g HCl气体溶解在1 L水中(水的密度为1 g·cm-3),所得溶液的密度为ρ g·cm-3,质量分数为w,物质的量浓度为c,NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述中正确的是
A.所得溶液的物质的量浓度:c=1 mol·L-1B.所得溶液中含有NA个HCl分子
C.36.5 g HCl气体占有体积为22.4 LD.所得溶液的溶质质量分数:w=×100%
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某小组利用下面的装置进行实验,②、③中溶液均足量,操作和现象如下表。
实验 | 操作 | 现象 |
Ⅰ | 向盛有Na2S溶液的①中持续通入CO2至过量 | ②中产生黑色沉淀,溶液的pH降低; ③中产生白色浑浊,该浑浊遇酸冒气泡 |
Ⅱ | 向盛有NaHCO3溶液的①中持续通入H2S气体至过量 | 现象同实验Ⅰ |
资料:CaS遇水完全水解
由上述实验得出的结论不正确的是
A. ③中白色浑浊是CaCO3
B. ②中溶液pH降低的原因是:H2S+Cu2+ == CuS↓+2H+
C. 实验Ⅰ①中CO2过量发生的反应是:CO2+H2O+ S2== CO32+ H2S
D. 由实验Ⅰ和Ⅱ不能比较H2CO3和H2S酸性的强弱
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)今有2H2+O22H2O反应,构成燃料电池,则负极通的应是________,正极通的应是 ________,电极反应式为__________________、_________________。
(2)如把H2改为甲烷、H2SO4作导电物质,则电极反应式为:________、________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】向物质X中逐渐加入(或通入)Y溶液,生成沉淀的量与加入Y的物质的量关系如图所示,下表中符合图示情况的是
A | B | C | D | |
X | CO2 | HCl | NaOH | AlCl3 |
Y | Ca(OH)2 | NaAlO2 | AlCl3 | NaOH |
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com