科目: 来源: 题型:
【题目】刚结束的两会《政府工作报告》首次写入“推动充电、加氢等设施的建设”。如图是一种正负电极反应均涉及氢气的新型“全氢电池”,能量效率可达80%。下列说法中错误的是
A. 该装置将化学能转换为电能
B. 离子交换膜允许H+和OH-通过
C. 负极为A,其电极反应式是H2-2e- + 2OH- = 2H2O
D. 电池的总反应为H+ + OH-H2O
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】25℃时,M(OH)2在水溶液中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是
A.25℃时,M(OH)2的溶度积常数Ksp为1x10-8
B.向饱和M(OH)2溶液中加入NaOH固体不能使溶液由Z点变为X点
C.25℃时,M(OH)2在水中的溶度积和溶解度比其在KOH溶液中的大
D.升高温度,可使溶液由Y点变为X点
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
A.1.0 mol·L-1的KNO3溶液中:H+、Fe2+、Cl-、
B.使紫色石蕊溶液变红的溶液中:、Ba2+、
、Cl-
C.pH=12的溶液中:K+、Na+、CH3COO-、Br-
D.滴加几滴KSCN溶液显血红色的溶液中:、Mg2+、I-、Cl-
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列实验方案不能达到相应目的的是
A.研究温度对化学平衡的影响
B.研究浓度对化学平衡的影响
C.研究浓度对化学反应速率的影响
D.比较碳酸、醋酸和硼酸的酸性强弱
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】磷及其化合物在工农业生产中具有重要用途。回答下列问题:
(1)下图所示为提纯白磷样品(含惰性杂质)的工艺流程。过程I中,被还原的元素是________(填元素符号),过程III的化学方程式为__________。
(2)磷酸钒锂/碳复合材料[Li3V2(PO4)3/C]是常用的电极材料,其制备流程如下:
①复合材料中V的化合价为________,C的作用是____________。
②V2O5与H2C2O4反应生成V2(C2O4)3的化学方程式为____________;“洗涤”时用乙醇而不用水的目的是________________。
③锂离子电池是一种二次电池,又称“摇椅”电池。若用和LixC6和Li3V2(PO4)3/C做电极,放电时的电池总反应为LixC6+Li3-xV2(PO4)3= Li3V2(PO4)3+C6,则电池充电时阳极的电极反应式为___________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某密闭容器中发生反应:X(g)+3Y(g)2Z(g) ΔH<0。如图表示该反应的速率(v)随时间(t)变化的关系,t2、t3、t5时刻外界条件有所改变,但都没有改变各物质的初始加入量。下列说法错误的是( )
A.t2时加入了催化剂
B.t3时减小了压强
C.t5时升高了温度
D.t4~t5时间内X转化率最低
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某混合物A,含有KAl(SO4)2、Al2O3和Fe2O3,在一定条件下可实现如图所示的物质之间的变化:
据此回答下列问题:
(1)Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ四步中对于溶液和沉淀的分离采取的方法是__。
(2)根据上述框图反应关系,写出下列B、C、D、E所含物质的化学式
固体B__;沉淀C__;沉淀D__;溶液E___。
(3)写出①、②、③、④四个反应的化学方程式或离子方程式
①__;
②___;
③___;
④__。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某温度下气体反应达到化学平衡,平衡常数。恒容时,若温度适当降低,F的浓度增加。下列说法正确的是
A.恒容时,向容器中充入稀有气体,反应速率不变
B.增大c(A)、c(B),K增大
C.该反应的化学方程式为2E(g)+F(s)A(g)+2B(g)
D.正反应为放热反应
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】有4种钠的化合物W、X、Y、Z,它们之间存在如下关系:
①WX+H2O+CO2↑
②Z+CO2→X+O2
③Z+H2O→Y+O2↑
④X+Ca(OH)2→Y+CaCO3↓
试回答下列问题:
(1)W、X、Y、Z的化学式分别是W:__、X:__、Y:__、Z__。
(2)以上4个化学反应,属于氧化还原反应的是__(填反应序号),反应中还原剂是__(写化学式)。反应②中每生成标况下3.36L气体,转移电子的数目为__。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】将等物质的量A、B混合于2L的密闭容器中发生反应:3A(g)+B(g)xC(g)+D(g)。经4min后,测得D的浓度为0.4 mo1·L-1,C的平均反应速率为0.lmo1·L-1·min-1,c(A):c(B)=3:5。下列说法不正确的是
A.x的值是1B.4min末,A的转化率为60%
C.起始时A的浓度为2.4mol·L-1D.4min内v(B)=0.1 mol·L-1·min-1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com