相关习题
 0  202509  202517  202523  202527  202533  202535  202539  202545  202547  202553  202559  202563  202565  202569  202575  202577  202583  202587  202589  202593  202595  202599  202601  202603  202604  202605  202607  202608  202609  202611  202613  202617  202619  202623  202625  202629  202635  202637  202643  202647  202649  202653  202659  202665  202667  202673  202677  202679  202685  202689  202695  202703  203614 

科目: 来源: 题型:

【题目】在体积均为1.0 L的两恒容密闭容器中加入足量的相同的碳粉,再分别加入0.1 mol CO20.2 mol CO2,在不同温度下反应CO2(g)C(s)2CO(g)达到平衡,平衡时CO2的物质的量浓度c(CO2)随温度的变化如图所示(图中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ点均处于曲线上)。下列说法正确的是

A.反应CO2(g)C(s) 2CO(g)ΔS0ΔH0

B.体系的总压强pp(状态Ⅱ)2p(状态Ⅰ)

C.体系中c(CO)c(CO,状态Ⅱ)2c(CO,状态Ⅲ)

D.逆反应速率:v(状态Ⅰ)v(状态Ⅲ)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】氢叠氮酸(HN3)和莫尔盐[NH42SO4·FeSO4·6H2O]是两种常用原料。

1)氢叠氮酸易溶于水,25℃时,该酸的电离常数为Ka=10×10-5

①氢叠氮酸在水溶液中的电离方程式为_______

0.2mol/LHN3溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合后,恢复到25℃,此时,溶液呈酸性,则混合溶液中各离子和HN3分子浓度由大到小的顺序为_______

2)在FeSO4溶液中,加入(NH42SO4固体可制备莫尔盐晶体[NH42FeSO42·6H2O],为了测定产品纯度,称取ag产品溶于水,配制成500mL溶液,用浓度为cmol/L的酸性高锰酸钾溶液滴定,每次所取待测液体积均为25.00mL,实验结果记录如下:(已知莫尔盐的分子量为392

实验次数

第一次

第二次

第三次

消耗KMnO4溶液体积/mL

25.52

25.02

24.98

①配制莫尔盐溶液,所使用的玻璃仪器除了烧杯和玻璃棒外还有_______

②滴定终点的现象是_______,通过实验数据,计算该产品的纯度为_______(用含字母ac的式子表示)。

③上表第一次实验中记录数据明显大于后两次,其原因可能是_______

A 第一次滴定时,锥形瓶用待装液润洗

B 该酸性高锰酸钾标准液保存时间过长,部分变质

C 滴定前酸式滴定管中尖嘴处有气泡,滴定结束后气泡消失

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列图示与对应的叙述相符的是

A. 图甲表示向CH3COOH溶液中逐步加入CH3COONa固体后,溶液pH的变化

B. 图乙表示向CH3COOH溶液中加水时溶液的导电性变化,且CH3COOH溶液的pH:a>b

C. 图丙表示加入催化剂,化学反应的焓变减小

D. 图丁表示等量NO2在容积相同的恒容密闭容器中,不同温度下分别发生反应:2NO2(g) N2O4(g),相同时间后测得NO2含量的曲线,则该反应的H<0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】1)在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:N2g+3H2g2NH3gH=-92.4 kJ/mol,其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:

t/K

298

398

498

......

K/mol/L2

4.1×106

K1

K2

......

完成下列问题:

①比较K1K2的大小:K1_______K2(填“>”“=”“<”);

②在恒温恒压下判断该反应达到化学平衡状态的依据是_______(填序号);

A 2vH2)(正)=3vNH3)(逆)

B 2vN2)(正)=vH2)(逆)

C 容器内压强保持不变

D 混合气体的密度保持不变

2)工业上生产尿素的化学方程式为:2NH3g+CO2gCONH22s+H2Ol)。在T℃,体积为4L的密闭容器中,通入6molNH33molCO2,反应达到平衡时,cNH3=0.5mol·L1,则该反应的平衡常数K=_______。若此时保持T℃和平衡时容器的压强不变,再向体积可变的容器中充入3molNH3,则此时反应的v_______v(填“>”“<”“=”)。

3)在强酸性的电解质水溶液中,惰性材料做电极,电解CO2可得到多种燃料,其原理如图所示。

①该工艺中能量转化方式主要有_______

②电解时,生成乙烯的电极反应式是_______

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】已知:CO2(g)2NaOH(aq)=Na2CO3(aq)H2O(l) HQ1 kJ·mol-1CO2(g)NaOH(aq)NaHCO3(aq) HQ2 kJ·mol-1。将15.68 L(标准状况)CO2气体通入1 L 1.0 mol·L-1氢氧化钠溶液中,反应完全时能量变化为Q3 kJQ1Q2Q3之间的关系正确的是( )

A.Q30.3 Q10.4Q2B.Q30.7Q1C.Q30.7Q2D.Q30.4Q10.3Q2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】1)常温下,向20mL0.05mol·L1的某稀酸H2B溶液中滴入0.1mol·L1氨水,溶液中由水电离出氢离子浓度随滴入氨水体积变化如图。回答下列问题

NaHB溶液呈_______(填酸性”“碱性中性

ADE三点溶液的pH由大到小为:_______

F点溶液cNH4+_______2cB2)(填“>”“<”“=”

2)某研究小组进行MgOH2沉淀溶解和生成的实验探究。

(查阅资料)25℃时,Ksp[Mg(OH)2]1.8×10-11Ksp[Fe(OH)3]4.0×10-38

(实验探究)向2支均盛有1mL0.1mol/LMgCl2溶液的试管中分别加入22mol/LNaOH溶液,制得等量Mg(OH)2沉淀。

①分别向两支试管中加入不同试剂,请填写下表中的实验现象(用下列选项中字母代号填写)

试管编号

加入试剂

实验现象

20.1mol/LFeCl3溶液

_______

4mL2mol/LNH4Cl溶液

_______

A 白色沉淀转化为红褐色沉淀 B 白色沉淀不发生改变

C 红褐色沉淀转化为白色沉淀 D 白色沉淀溶解,得无色溶液

②同学们猜想实验Ⅱ中沉淀溶解的主要原因有两种:

猜想1NH4+结合Mg(OH)2电离出的OH,使Mg(OH)2的沉淀溶解平衡正向移动。猜想2_______

3)为验证猜想,同学们取少量相同质量的氢氧化镁固体盛放在两支试管中,一支试管中加入醋酸铵溶液(pH7),另一支试管中加入NH4Cl和氨水混合液(pH8),两者沉淀均溶解。该实验证明正确的是_______(填猜想1”猜想2”)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】明矾石经处理后得到明矾(KAlSO42·12H2O)。由明矾制备AlK2SO4H2SO4的工艺过程如下所示:

焙烧明矾的化学方程式为:4KAlSO42·12H2O+3S2K2SO4+2Al2O3+9SO2+48H2O

请回答下列问题:

1)在焙烧明矾的反应中,氧化剂和还原剂的物质的量之比为_______

2)从水浸后的滤液中得到K2SO4晶体的操作方法是_______

3A12O3在一定条件下可制得AINAlN的晶体结构与金刚石相似,晶胞结构如图所示。每个晶胞中含有_______个铝原子,若AlN原子最近距离为apm,则该晶体的密度为_______g/cm3。(阿伏加德罗常数用NA表示)

4SO2分子的空间构型为_______

5)焙烧产生的SO2可用于制硫酸。已知25℃、101kPa

2SO2g+O2g2SO3gH1=197kJ/mol

2H2Og)=2H2O1H2=一44kJ/mol

2SO2g+O2g+2H2Og)=2H2SO4lH3=一545kJ/mol

SO3g)与H2Ol)反应的热化学方程式是_______

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列反应中,改变反应物的用量或者浓度不会改变反应产物的是

A.硫粉在空气中燃烧B.澄清石灰水和碳酸氢钠溶液反应

C.锌粉加入到溶液D.氯气通入溶液中

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】25 ℃时有关物质的颜色和溶度积(Ksp)如下表:

物质

AgCl

AgBr

AgI

Ag2S

颜色

淡黄

Ksp

1.8×1010

7.7×1013

1.5×1016

1.8×1050

下列叙述中不正确的是(  )

A.AgCl的白色悬浊液中加入0.1 mol/L KI溶液,有黄色沉淀产生

B.25 ℃时,利用表中的溶度积(Ksp),可以计算AgClAgBrAgIAg2S饱和水溶液中Ag的浓度

C.25 ℃,AgCl固体分别在等物质的量浓度NaClCaCl2溶液中溶解达到平衡,两溶液中,cAg+)和溶度积均相同

D.5 mL 1.8×106 mol/L NaCl溶液中,加入1滴(20滴约为1 mL1×103 mol/L AgNO3溶液,不能产生白色沉淀

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】双酚A()是一种重要的化工原料,它的一种合成路线如下图所示:

丙烯双酚A

下列说法正确的是(  )

A. 1 mol 双酚A最多可与2 mol Br2反应

B. G物质是乙醛的同系物

C. E物质的名称是1-溴丙烷

D. 反应③的化学方程式是O22CH3COCH32H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案