科目: 来源: 题型:
【题目】下列叙述正确的是( )
A. △H>0的化学反应一定不能自发进行
B. 反应2NO2(g)N2O4(l)的熵(体系的混乱度)增大(即△S>0)
C. FeCl3和MnO2均可加快H2O2分解,同等条件下二者对H2O2分解速率的改变相同
D. Mg(OH)2固体在溶液中存在平衡:Mg(OH)2(s)Mg2+(aq)+2OH-(aq),该固体可溶于NH4Cl溶液
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列说法错误的是
A. 0.1mol/L的Na2CO3溶液加适量水稀释后,溶液中变大
B. 若使Na2S溶液中接近于2︰1,可加入适量的KOH固体
C. 25℃时,浓度均为0. 1mol/L NaOH和NH3·H2O混合溶液中c(OH- )>c(Na+ )=c(NH3·H2O)
D. 0.2 mol/L CH3COOH溶液与0. 1mol/L NaOH溶液等体积混合:2c(H+)-2c(OH -)=c(CH3COO-)-c(CH3COOH)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】工业中将含有较多Ca2+、Mg2+的水称为硬水。测定某水域的钙硬度、镁硬度(每升水中含Ca2+或Mg2+的质量,单位mg/L)的过程如下:
①取50.00mL水样,控制溶液的pH=10。以铬黑T为指示剂,用0.01000mol/LEDTA标准溶液滴定硬水中钙和镁的总含量至终点,消耗EDTA标准溶液30.00mL。
②另取50.00mL水样,加入10%NaOH溶液至pH=12.5,加入钙指示剂,用001000mol/LEDTA标准溶液滴定硬水中钙的含量至终点,消耗EDTA标准溶液20.00mL。
已知:Ca2+、Mg2+与EDTA反应的化学汁量比均为1:1。
(1)向硬水中加入石灰,可使Ca2+、Mg2+沉淀,以达到软化硬水的目的,写出Ca(OH)2和Ca(HCO3)2反应的化学方程式:___。
(2)“加入10%NaOH溶液至pH=12.5”的目的是___。
(3)计算该水样的钙硬度、镁硬度(写出计算过程)___。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】乙酸甲酯的催化醇解反应可用于制备甲醇和乙酸已酯,该反应的化学方程式为:CH3COOCH3(l)+C6H13OH(l)CH3COOC6H13(l)+CH3OH(l)
已知v正=k正·x(CH3COOCH3)·x(C6H13OH),v逆=k逆·x(CH3COOC6H13)·x(CH3OH),其中k正、k逆为速率常数(受温度影响),x为各组分的物质的量分数。反应开始时,CH3COOCH3和C6H13OH按物质的量之比1:1投料,测得338K、343K、348K三个温度下CH3COOCH3转化率(α)随时间(t)的变化关系如图所示。下列说法正确的是( )
A.该反应的△H>0
B.348K时,该反应的平衡常数为1.8
C.A、B、C、D四点中,v正最大的是D
D.在曲线①、②、③中,k正-k逆最大的曲线是①
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下列反应的离子方程式书写正确的是
A. 碳酸钙与足量浓硝酸反应:CaCO3+2H+Ca2++H2O+CO2↑
B. 氢氧化钠溶液与稀醋酸反应:OH-+H+H2O
C. 氯化铝溶液与过量氨水反应: A13++3OH-=A1(OH)3↓
D. 钠与水反应:Na+2H2ONa++2OH-+H2↑
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】化学与生产、生活密切相关。下列说法错误的是
A.泡沫灭火器可用于一般的起火,也适用于电器起火
B.绿色化学要求从源头上消除或减少生产活动对环境的污染
C.锅炉水垢中含有的,可先用
溶液处理,后用酸除去
D.电热水器用镁棒防止内胆腐蚀,原理是牺牲阳极的阴极保护法
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】金属钼在工业和国防建设中有重要的作用。钼(Mo)的常见化合价为+6、+5、+4。由钼精矿(主要成分是MoS2)可制备单质钼和钼酸钠晶体(Na2MoO4·2H2O),部分流程如图1所示:
已知:钼酸微溶于水,可溶于液碱和氨水。
回答下列问题:
(1)焙烧钼精矿时发生的化学方程式为_____________________________。
(2)钼精矿焙烧时排放的尾气对环境的主要危害是___________________,请提出一种实验室除去该尾气的方法____________________________________。
(3)操作2的名称为________。由钼酸得到MoO3所用到的硅酸盐材料仪器的名称是________。
(4)焙烧钼精矿所用的装置是多层焙烧炉,图2为各炉层固体物料的物质的量的百分数(φ)。
①x=________。
②焙烧炉中也会发生MoS2与MoO3反应生成MoO2和SO2的反应,若该反应转移6mol电子,则消耗的氧化剂的化学式及物质的量分别为________、________。
(5)操作1中,加入碳酸钠溶液充分反应后,碱浸液中c(MoO42-)=0.80mol·L1,c(SO42-)=0.04 mol·L1,在结晶前需加入Ba(OH)2固体以除去溶液中的SO42-。当BaMoO4开始沉淀时,SO42-的去除率是________。[Ksp(BaSO4)=1.1×1010、Ksp(BaMoO4)=4.0×108,溶液体积变化可忽略不计]
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】25C时,有关弱酸的电离平衡常数如下表:
下列有关微粒浓度的说法正确的是( )
A.pH均为8的NaCN溶液、Na2CO3溶液、CH3COONa溶液:c(Na2CO3)>c(NaCN)>c(CH3COONa)
B.浓度均为0.1mol/LNaHCO3和Na2CO3混合溶液中:2c(Na+)=3c(HCO3-)+3c(CO32-)+3c(H2CO3)
C.0.2mol/LHCN溶液与0.lmol/LNaOH溶液等体积混合所得溶液中:c(HCN)>c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)
D.浓度均为0lmol/LCH3COOH和CH3COONa混合溶液中:c(CH3COOH)+c(H+)>c(CH3COO-)+c(OH-)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】前四周期元素A、B、C、D、E、F的原子序数依次增大。A原子的阴离子的电子排布式与基态锂离子的相同,A和E位于同主族,基态B原子核外有3个能级且各能级上容纳的电子数相等,基态D原子有2个未成对电子,最外能层符号为L。+1价F离子的3d能级达到全充满结构。
回答下列问题:
(1)基态C原子价电子排布图为_____。
(2)B、C、D三种元素第一电离能由大到小排序为_____(填元素符号,下同),它们的电负性由小到大排序为_____。
(3)C、F组成的晶体的晶胞如图1所示。已知该晶体密度为ρg·cm-3,NA代表阿伏加德罗常数,则C、F最近的核间距为_____cm。
(4)A和E组成晶体,其晶胞如图2所示。E粒子周围有_____个E紧密相邻且最近;连接与E等距离且最近的A粒子构成的形状是_____。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com