科目: 来源: 题型:
根据以下3个热化学方程式:
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l) △H=Q1 kJ/mol
2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(l) △H=Q2 kJ/mol
2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(g) △H=Q3 kJ/mol
判断Q1、Q2、Q3三者关系正确的是
A. Q1>Q2>Q3 B. Q1>Q3>Q2
C. Q3>Q2>Q1 D. Q2>Q1>Q3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
石墨和金刚石都是碳的单质,石墨在一定条件下可转化为金刚石。已知把石墨完全转化为金刚石时,要吸收能量,下列说法正确的是
A.石墨不如金刚石稳定
B.金刚石不如石墨稳定
C.等质量的金刚石与石墨完全燃烧,放出的能量一样多
D.等质量的金刚石与石墨完全燃烧,石墨放出的能量少
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(1) △H = Q1 KJ/mol
2H2(g)+O2(g)==2H2O(g) △H = Q2 KJ/mol
2H2(g)+O2(g)==2H2O(1) △H = Q3KJ/mol
常温下,取体积比为4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(已折合成标准状况),经完全燃烧后恢复至常温,则放出的热量为多少KJ
A. 0.4Q1+0.05Q3 B. 0.4Q1+0.05Q2
C. 0.4Q1+0.1Q3 D. 0.4Q1+0.1Q2
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
25℃、101 kPa下,2g氢气燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,表示该反应的热化学方程式正确的是
A.2H2(g)+O2(g) == 2H2O(1) △H= 285.8kJ/mol
B.2H2(g)+ O2(g) == 2H2O(1) △H= +571.6 kJ/mol
C.2H2(g)+O2(g) == 2H2O(g) △H= 571.6 kJ/mol
D.H2(g)+O2(g) == H2O(1) △H= 285.8kJ/mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) △H=184.6kJ?mol-1, 则反应HCl(g)=H2(g)+Cl2(g)的△H为
A.+184.6kJ?mol-1 B.92.3kJ?mol-1
C.369.2kJ?mol-1 D. +92.3kJ?mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列各组热化学方程式中,△H1>△H2的是
①C(s)+O2(g)===CO2(g) △H1 C(s)+O2(g)===CO(g) △H2
②S(s)+O2(g)===SO2(g) △H1 S(g)+O2(g)===SO2(g) △H2
③H2(g)+O2(g)===H2O(l) △H1 2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) △H2
④CaCO3(s)===CaO(s)+CO2(g) △H1 CaO(s)+H2O(l)===Ca(OH)2(s) △H2
A.① B.④ C.②③④ D.①②③
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小,且可以再生。下列属于未来新能源标准的是
①天然气 ②煤 ③核能 ④石油 ⑤太阳能 ⑥生物质能 ⑦风能 ⑧氢能
A.①②③④ B.⑤⑥⑦⑧
C.③⑤⑥⑦⑧ D.③④⑤⑥⑦⑧
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列说法正确的是
A.物质发生化学变化都伴随着能量变化
B.任何反应中的能量变化都表现为热量变化
C.伴有能量变化的物质变化都是化学变化
D.即使没有物质的变化,也可能有能量的变化
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com