科目: 来源: 题型:
下列实验能达到预期目的的是
①用乙醇和浓硫酸加热除去乙酸乙酯中的少量乙酸。
②用食醋和澄清石灰水验证蛋壳中含有碳酸盐。
③将氯气的制备和性质实验联合进行可以减少实验中的空气污染。
④用硝酸钡溶液鉴别硫酸根离子与亚硫酸根离子。
⑤用溴水检验汽油中是否含有不饱和脂肪烃。
⑥测定硫酸铜晶体中结晶水含量, 加热坩埚中晶体完全失水后在空气中冷却,再称量。
⑦配制0.1mol/L的盐酸500mL,要用胶头滴管、烧杯、玻棒、天平、500mL容量瓶等仪器。
A.②③⑤ B.①②③⑤ C.①③④⑦ D.②④⑤⑥
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是:
A.在0.1mol?l-1 Na 2CO 3溶液中:C(OH -)=C(HCO 3-)+ C(H +)+ C(H 2CO 3)
B.在0.1mol?l-1 NH 4Cl 溶液中:C(NH 4 +)=C(Cl-)
C.向硝酸钠溶液中加入适量稀盐酸得到PH=5的混合溶液:C(Na+)=C(NO 3-)
D.向醋酸钠溶液中加入适量醋酸得到酸性混合溶液:C(Na+)>C(CH3COO-)>C(H +)>C(OH -)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
一定条件下,在体积为10L的密闭容器中1mol X和1mol Y进行反应:
,经60s达平衡,生成0.3mol Z . 下列说法正确的是
A.若增大压强,则物质Y的转化率减少
B.以X物质的浓度变化表示的反应速率为0.001mol/(L?s)
C.若将容器体积变为20L,则Z的平衡浓度变为原来的1/2
D.若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的△H > 0
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(07年广东卷)(12分)羟基磷灰石[Ca5(PO4)3OH]是一种重要的生物无机材料。其常用的制备方法有两种:
方法A:用浓氨水分别调Ca(NO3)2和(NH4)2HPO4溶液的pH约为12;在剧烈搅拌下,将(NH4)2HPO4溶液缓慢滴入Ca(NO3)2溶液中。
方法B:剧烈搅拌下,将H3PO4溶液缓慢滴加到Ca(OH)2悬浊液中。
3种钙盐的溶解度随溶液pH的变化如下图所示(图中纵坐标是钙离子浓度的对数),回答下列问题:
(1)完成方法A和方法B中制备Ca5(PO4)3OH的化学反应方程式:
①5Ca(NO3)2+3(NH4)2HPO4+4NH3?H2O=Ca5(PO4)3OH↓+ +
②5Ca(OH)2+3H3PO4=
(2)与方法A相比,方法B的优点是 。
(3)方法B中,如果H3PO4溶液滴加过快,制得的产物不纯,其原因是_____________;
(4)图中所示3种钙盐在人体中最稳定的存在形式是 (填化学式)。
(5)糖沾附在牙齿上,在酶的作用下产生酸性物质,易造成龋齿。结合化学平衡移动原理,分析其原因有______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
以氢氧化钾溶液、氢气、氧气组成的燃料电池,电解饱和硫酸钠溶液一段时间,假设电解时温度不变且用惰性电极,
下列说法不正确的是
A.当电池负极消耗mg气体时,电解池阴极有mg气体生成
B.电解池的阳极反应式为:4OH--4e=2H2O+O2↑
C.电解后,电解池中c(Na2SO4)不变,溶液中有晶体析出
D.电解后,燃料电池中c(KOH)不变;电解池中溶液pH变大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列说法正确的是:w.w.w.k.s.5.u.c.o.m
A.和
均是四面体构型的非极性分子
B.在中所有原子都满足最外层8电子结构
C. 质子数、电子数都相等的两种微粒不可能为不同的离子
D. 晶体中若含有阳离子,则一定含有阴离子
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
我“神舟七号”载人航天飞行任务实现了航天员的首次空间出舱活动。翟志刚等3位航天员在茫茫无际太空中迈出令中华儿女无比骄傲的一步。“神七”使用偏二甲肼(C2H8 N2)和四氧化二氮作火箭燃料。则C2H8 N2 的同分异构体中含有碳碳键的有几种。
A. 2 种 B.3 种 C.5 种 D.6种
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知25℃、10lkPa条件下:w.w.w.k.s.5.u.c.o.m
4Al(s)+3O2(g)====2Al2O3(s);△H = -2834.9kJ?mol-1;
4Al(s)+2O3(g)====2Al2O3(s);△H = -3119.1kJ?mol-1
由此得出的正确结论是
A.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为吸热反应
B.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为放热反应
C.O3比O2稳定,由O2变O3为吸热反应
D.O2比O3稳定,由O2变O3为放热反应
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(07年广东卷)(10分)黄铁矿(主要成分为FeS2)是工业制取硫酸的重要原料,其煅烧产物为SO2和Fe3O4。
(1)将0.050molSO2(g)和0.030molO2(g)放入容积为1L的密闭容器中,反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040mol/L。计算该条件下反应的平衡常数K和SO2的平衡转化率(写出计算过程)。
(2)已知上述反应是放热反应,当该反应处于平衡状态时,在体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2平衡转化率的有 (填字母)
A 升高温度 B 降低温度 C 增大压强
D 减小压强 E 加入催化剂 G 移出氧气
(3)SO2尾气用饱和Na2SO3溶液吸收可得到更要的化工原料,反应的化学方程式为_____。
(4)将黄铁矿的煅烧产物Fe3O4溶于H2SO4后,加入铁粉,可制备FeSO4。酸溶过程中需保持溶液足够酸性,其原因是_____。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com