科目: 来源: 题型:
C(s)+O2(g)CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
求1 t CaCO3分解生成生石灰理论上需要含杂质10%的焦炭多少千克?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
C3H8(g)+5O2(g)3CO2(g)+4H2O(g) ΔH=-2 200 kJ·mol-1
2C4H10(g)+13O2(g)8CO2(g)+10H2O(g) ΔH=-5 800 kJ·mol-1
现有一质量为0.80 kg、容积为4.0 L的铝壶,将一壶20 ℃的水烧开需消耗0.056 kg石油液化气,试计算该燃料的利用率。已知水的比热容为4.2 kJ·kg-1·℃-1,铝的比热容为0.88 kJ·kg-1·℃-1。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g) ΔH=-25 kJ·mol-1
(2)3Fe2O3(s)+CO(g)2Fe3O4(s)+CO2(g) ΔH=-47 kJ·mol-1
(3)Fe3O4(s)+CO(g) 3FeO(s)+CO2(g) ΔH=+19 kJ·mol-1
写出FeO(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式:_________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A.1∶34 B.1∶17
C.2.3∶1 D.4.6∶1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A.16Q B.8Q C.4Q D.2Q
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A.392.92 kJ B.2 489.44 kJ C.784.92 kJ D.3 274.3 kJ
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A.一定小于92.0 kJ B.一定大于92.0 kJ
C.一定等于92.0 kJ D.无法确定
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A.等质量的硫蒸气和硫磺分别完全燃烧,后者放出的热量多
B.氢气的燃烧热为285.8 kJ·mol-1,则氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)2H2O(l) ΔH=285.8 kJ·mol-1
C.Ba(OH)2·8H2O(s)+2NH4Cl(s)BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O(l) ΔH<0
D.已知中和热为57.3 kJ·mol-1,若将含0.5 mol H2SO4的浓溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3 kJ
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
H2(g)+ O2(g)
H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1
实验测得体积比为3∶1的H2和C3H8的混合气体的物质的量为5 mol,完全燃烧时放出的热量为3 847 kJ,试推算出表示C3H8燃烧热的热化学方程式。_____________________________________________________________________
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
CO(g)+ O2(g)
CO2(g) ΔH=-282.9 kJ·mol-1
某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74 kJ的热量,同时生成3.6 g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为( )
A.2∶1 B.1∶2 C.1∶1 D.2∶3
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com