相关习题
 0  27800  27808  27814  27818  27824  27826  27830  27836  27838  27844  27850  27854  27856  27860  27866  27868  27874  27878  27880  27884  27886  27890  27892  27894  27895  27896  27898  27899  27900  27902  27904  27908  27910  27914  27916  27920  27926  27928  27934  27938  27940  27944  27950  27956  27958  27964  27968  27970  27976  27980  27986  27994  203614 

科目: 来源: 题型:

已知下列两个热化学方程式:

①2KNO3(s)====2KNO2(s)+O2(g);ΔH=+242.7 kJ·mol-1

②C(s)+O2(g)====CO2(g);ΔH=-393.3 kJ·mol-1

为提供1 mol KNO3所需的分解热量,理论上需要燃烧碳

A. mol             

B. mol

C. mol            

D. mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

天然气的主要成分CH4是一种产生温室效应的气体。等物质的量的CH4和CO2产生的温室效应前者大。下面有关天然气的叙述正确的是

①天然气与煤、柴油相比是较清洁的能源  ②等质量的CH4和CO2产生的温室效应也是前者大  ③燃烧天然气也是酸雨的成因之一

A.①②③                            B.①                             C.①②                                D.③

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

含NaOH 40 g的稀溶液与足量稀H2SO4反应放出57.4 kJ的热量,则下列表示该反应中和热的热化学方程式正确的是

A.NaOH(aq)+H2SO4(aq)====Na2SO4(aq)+H2O(l);ΔH=+57.4kJ

B.NaOH(aq)+H2SO4(aq)====Na2SO4(aq)+H2O(l);ΔH=-57.4 kJ

C.2NaOH(aq)+H2SO4(aq)====Na2SO4(aq)+2H2O(l);ΔH=+114.8 kJ·mol-1

D.2NaOH(aq)+H2SO4(aq)====Na2SO4(aq)+2H2O(l);ΔH=-114.8 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列有关燃料燃烧的说法正确的是

A.使燃料充分燃烧空气量越多越好

B.物质燃烧都需要氧气

C.水煤气不属于化石燃料,而煤、石油、天然气属于化石燃料

D.液化气是目前世界上最重要的气体矿物燃料

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知热化学方程式:

①H2(g)+O2(g)====H2O(g);ΔH=-241.8 kJ·mol-1

②2H2(g)+O2(g)====2H2O(g);ΔH=-483.6 kJ·mol-1

③H2(g)+O2(g)====H2O(l);ΔH=-285.8 kJ·mol-1

④2H2(g)+O2(g)====2H2O(l);ΔH=-571.6 kJ·mol-1

则氢气的燃烧热为

A.241.8 kJ·mol-1             

B.483.6 kJ·mol-1

C.285.8 kJ·mol-1

D.571.6 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

厄尔尼诺现象产生的原因之一是大气中二氧化碳的含量剧增,要想减缓这一现象的发生,最理想的燃料是

A.天然气                            B.氢气                         C.无烟煤                                   D.汽油

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在做中和热的测定实验中,使用下列用品不是为了减小实验误差的是

A.碎泡沫塑料           

B.环形玻璃棒

C.底部垫纸条     

D.用500 mL大烧杯

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列过程中ΔH大于零的是

A.锌与稀硫酸反应制H2       

B.氨水与醋酸反应

C.电石与水的反应      

D.甲烷的热分解反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列各组物质的燃烧热相等的是

A.碳和一氧化碳                                              B.1 mol碳和2 mol碳

C.3 mol乙炔和1 mol碳                                   D.淀粉和纤维素

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在101 kPa时,H2在1.00 mol O2中完全燃烧生成2.00 mol H2O。

(1)放出571.6 kJ的热量,H2的燃烧热为_________,表示H2燃烧热的热化学方程式为_______________________。

(2)1.00 L 1.00 mol·L-1 H2SO4溶液与2.00 L 1.00 mol·L-1 NaOH溶液完全反应,放出114.6 kJ的热量,该反应的中和热为________________,表示其中和热的热化学方程式为_______________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案