相关习题
 0  27812  27820  27826  27830  27836  27838  27842  27848  27850  27856  27862  27866  27868  27872  27878  27880  27886  27890  27892  27896  27898  27902  27904  27906  27907  27908  27910  27911  27912  27914  27916  27920  27922  27926  27928  27932  27938  27940  27946  27950  27952  27956  27962  27968  27970  27976  27980  27982  27988  27992  27998  28006  203614 

科目: 来源: 题型:

在氧气中灼烧0.40 g硫和铁的化合物,使其中的硫全部转化为二氧化硫,把这些二氧化硫全部氧化并转化为硫酸。这些硫酸与20 mL 0.5 mol·L1的氢氧化钠溶液完全中和。则原化合物中硫的质量分数为

A.30%                        B.36.4%                     C.40%                        D.53.3%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列关于硫酸工业的叙述正确的是

A.SO2转化为SO3时采用常压,是因为增大压强不会提高SO2的转化率

B.下图是硫酸工业流程中的一个设备,该设备就是热交换器

C.从上图中A口逸出气体的主要成分是SO2、SO3、O2

D.用硫磺矿制得的炉气不会使催化剂中毒,所以不必对其进行净化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列事实不能用勒夏特列原理解释的是

A.氢气和氮气合成氨的反应中,在加压下有利于氨的生成

B.醋酸溶液中滴入少量稀盐酸,溶液中c(H+)增大

C.用热的纯碱水溶液洗涤油污物品时,去污效果较好

D.加催化剂V2O5,能加快SO2转化为SO3的速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用浓硫酸吸收SO3可得到H2SO4·1.5SO3,若用1 kg 98%的H2SO4充分吸收SO3后再进行稀释,可得98%的H2SO4

A.2.77 kg            B.2.6 kg                       C.2.42 kg                            D.2.22 kg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

接触法制硫酸和氨氧化法制硝酸经过以下主要变化:

下列说法符合事实的是

A.所有变化都是氧化还原反应                        

B.b、c、e、f都是化合反应

C.b、d反应都要使用催化剂                           

D.c、f反应均用水作吸收剂

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列有关接触法制硫酸的叙述不正确的是

A.用S代替FeS2,可减少环境污染

B.炉气只含SO2,进接触室之前不需要净化

C.热交换的目的,一方面使即将参加反应的气体达到一定温度,另一方面降低SO3的温度

D.尾气要处理后才能排放到空气中

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在NH3、HNO3、H2SO4的工业生产中,具有的共同点是

A.使用吸收塔设备                                         B.使用尾气吸收装置

C.使用H2作原料                                           D.使用催化剂

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某市一停产多年的工厂里,一个储有两吨某酸液的铁罐因腐蚀而发生泄露,液体流满厂区。两天后,下起大雨,附近约1平方千米范围空气中顿时笼罩着浓厚的酸雾,造成90人严重中毒。请你分析泄露的酸是

A.浓硫酸                            B.浓硝酸                        C.浓盐酸                           D.浓磷酸

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

硫酸厂购进一批黄铁矿,用接触法生产H2SO4

(1)化验室取矿石样品10.0 g,在氧气流中充分煅烧后,称得残留固体质量为7.60 g。计算矿石中FeS2的质量分数(设有杂质为SiO2)。

(2)用这种矿石100 t理论上可制得“发烟硫酸”多少吨(设发烟硫酸中SO3和H2SO4物质的量之比为1∶2)?

(3)向制得的“发烟硫酸”中加入多少水可得98%的浓H2SO4

(4)这种黄铁矿煅烧后的矿渣中铁的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

以黄铁矿为原料生产硫酸,根据下列方程式:

(1)FeS2(s)+11/4O2(g)====1/2Fe2O3(s)+2SO2(g);ΔH=-835 kJ·mol1

(2)SO2(g)+1/2O2(g)====SO3(g);ΔH=-98.3 kJ·mol1

(3)SO3(g)+H2O(l)====H2SO4(l);ΔH=-130.3 kJ·mol1

计算将1.0 mol FeS2中的硫全部转化为H2SO4,理论上可产生多少热量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案