相关习题
 0  27855  27863  27869  27873  27879  27881  27885  27891  27893  27899  27905  27909  27911  27915  27921  27923  27929  27933  27935  27939  27941  27945  27947  27949  27950  27951  27953  27954  27955  27957  27959  27963  27965  27969  27971  27975  27981  27983  27989  27993  27995  27999  28005  28011  28013  28019  28023  28025  28031  28035  28041  28049  203614 

科目: 来源: 题型:

在一个容积不变的反应器中,要求调节体系的温度使下列反应达到平衡时,保持容器内气体的总物质的量为12 mol。

已知反应A(g)+2B(g) 2C(g),现向容器中加入6.5 mol A、x mol B、2.0 mol C。

(1)若x=5.5时,需要降低体系的温度使反应在平衡时达到题设条件,则正反应为________(填“吸热”或“放热”)反应。

(2)欲使起始反应维持向逆反应方向进行,则x的取值范围为________________。

(3)在一定温度下的上述平衡体系中,另按1∶2的物质的量之比通入D和E两种气体(此时容器内气体的总物质的量不要求保持12 mol),按下式反应:D(g)+E(g) 2F(g),当反应达到平衡时,D在这三种物质中的体积分数为p%。若向容器中投入m mol D、n mol F和一定量的E,在这三种物质新的平衡体系中,D的体积分数仍为p%。则投入E的物质的量为________mol(设A、B、C与D、E、F之间均不反应)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在有催化剂存在的体积可变容器中,保持恒温恒压下,进行如下反应:N2+3H22NH3。已知加入1 mol N2和4 mol H2时,达到平衡后生成a mol NH3。在相同条件下,保持平衡时各组分的百分含量不变,对①~③状态填空:

 

起始状态物质的量/mol

平衡时HN3的物质的量/mol

N2

H2

NH3

已知

1

4

0

a

1.5

6

0

 

 

 

1

0.5a

m

n

 

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g)

(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13 mol,nt(NH3)=6 mol,计算a的值。

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8 L(标准状况下),其中NH3的体积分数为25%。计算平衡时NH3的物质的量。

(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),

n(始)∶n(平)=_________。

(4)原混合气体中,ab=_________。

(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,α(N2)∶α(H2)=_________。

(6)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=_________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

常温常压下,A、B、C、D均为气体。A与B可发生可逆反应:A+BC+nD。若将2 mol A和2 mol B混合充入体积可变的密闭容器中,在不同条件下达平衡时C的浓度如下:

温度/℃

压强/Pa

C平衡浓度/mol·L-1

25

1×105

1.0

25

2×105

1.8

25

4×105

3.2

25

5×105

6.0

(1)该可逆反应中化学计量数n的取值范围为________,理由是___________。

(2)在5×105 Pa时,D的状态为_____________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知氯水中有如下平衡:Cl2+H2OHCl+HClO,常温下在一个容积为50 mL的针筒(如图所示,活塞可自由滑动,针筒上刻有刻度)里吸入40 mL Cl2和10 mL H2O。

(1)针筒中可能观察到的现象是___________。

(2)若将此针筒长时间放置在有日光的地方,最终可能观察到的现象是_________。

(3)用化学平衡的观点解释现象(2):__________________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在水溶液中橙红色的与黄色的有下列平衡关系:

+H2O2+2H+,把重铬酸钾(K2Cr2O7)溶于水配成稀溶液是橙色。

(1)向上述溶液中加入NaOH溶液,溶液呈________色,因为________。

(2)向已加入NaOH溶液的(1)中再加入过量稀H2SO4,则溶液呈________色,因为_______________________________。

(3)向原溶液中加入Ba(NO32溶液(已知BaCrO4为黄色沉淀),则平衡________,溶液颜色将___________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一定量的混合气体,在密闭容器中发生如下反应:xA(g)+yB(g)zC(g),达到平衡后测得A气体的浓度为0.5 mol·L-1,当恒温下将密闭容器的容积扩大到两倍再达到平衡后,测得A浓度为0.3 mol·L-1,则下列叙述正确的是

A.平衡向正反应方向移动

B.x+yz

C.C  的体积分数降低

D.B的转化率提高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

可逆反应:3A(g)3B+C(正反应为吸热反应),随着温度升高,气体平均相对分子质量有变小的趋势,则下列判断正确的是

A.B和C可能都是固体

B.B和C一定都是气体

C.若C为固体,则B一定是气体

D.B和C不可能都是气体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

反应A(g)+2B(g)2C(g)(正反应为放热反应)在不同温度或不同压强(p1p2)下达到平衡时,混合气体中A的体积数a%随温度和压强的变化曲线正确的是

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

对于可逆反应:A(g)+2B(g)2C(g)(正反应为吸热反应),下列各图正确的是

查看答案和解析>>

同步练习册答案