科目: 来源: 题型:
2NO2+2NaOH====NaNO2+NaNO3+H2O;NO2+NO+2NaOH====2NaNO2+H2O。若用纯碱溶液处理尾气,反应类似,生成NaNO2、NaNO3同时放出CO2。
(1)现有标准状况下a L NO2(其中N2O4的体积分数为20%)和b L NO的混合气体,恰好被200 mL Na2CO3溶液完全吸收,则a、b应满足的关系是________________________,Na2CO3溶液的物质的量浓度是_________mol·L-1。
(2)若有标准状况下的氮氧化物的混合气体2.016 L,恰好与1 mol·L-1的Na2CO3溶液50 mL完全反应,且生成的NaNO2与NaNO3的物质的量之比为4∶1,则混合气体中N2O4与NO2的体积比为_____________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)写出②中盐的水溶液显酸性的原因(写出离子方程式)_____________________;
(2)已知A、B、C、D可组成原子个数比5∶1∶1∶3的化合物,写出该化合物与足量NaOH溶液反应的离子方程式:__________________________。
(3)“长征2号”运载火箭所用燃料就是C的氢化物被取代后的产物(相对分子质量60,其中B的质量分数为0.40,A的质量分数为0.1333,其余为C),而C、D形成的原子个数比1∶2的化合物(相对分子质量92)就是该燃料的氧化剂。且已知它们之间发生氧化还原反应后生成的产物对环境无污染。则该反应的化学方程式为_____________________。
(4)C元素的气态氢化物能还原CuO,生成Cu、C单质及A与D形成的化合物,该反应的化学方程式为__________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
CH4(g)+2O2(g)====CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-890 kJ·mol-1
H2(g)+O2(g)====H2O(l);ΔH=-285.8 kJ·mol-1
CO(g)+O2(g)====CO2(g);ΔH=-283 kJ·mol-1
若不考虑水煤气中其他成分,相同状况下要获得相等的热量,所需甲烷与水煤气的体积比约为_________;它们燃烧生成CO2的物质的量之比约为_________。
以甲烷代替水煤气作民用燃气,其优点之一是________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)向第一支试管中滴入酚酞试液,溶液变红。
(2)向第二支试管中加入足量Ba(NO3)2溶液,生成白色沉淀,过滤,并将滤液移入第三支试管,在沉淀中加入稀硝酸,沉淀逐渐消失并有无色无味气体产生,该气体通入澄清石灰水,石灰水变浑浊。
(3)向第三支试管中加入少量AgNO3溶液,无现象。
通过以上实验可判断溶液中含有的离子是_________,肯定不含有的离子是_________,无法确定是否含有的离子是_________。
写出实验(2)中有关反应的离子方程式:__________________,___________________,__________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)实验桌上备有烧杯(大、小两个烧杯)、泡沫塑料、泡沫塑料板、环形玻璃搅拌棒、0.50 mol·L-1盐酸、0.55 mol·L-1 NaOH溶液,尚缺少的实验用品是__________________。
(2)实验中能否用环形铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒?答:___________________,其原因是_____________________________________________。
(3)实验时所用盐酸及NaOH溶液的体积均为50 mL,各溶液密度均为1 g·cm-3,生成溶液的比热容c=4.18 J·(g·℃)-1,实验起始温度为t1℃,终止温度为t2℃。试推断中和热的计算式:ΔH=_______________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A.2∶1 B.1∶2
C.1∶1 D.任意比
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com