相关习题
 0  27918  27926  27932  27936  27942  27944  27948  27954  27956  27962  27968  27972  27974  27978  27984  27986  27992  27996  27998  28002  28004  28008  28010  28012  28013  28014  28016  28017  28018  28020  28022  28026  28028  28032  28034  28038  28044  28046  28052  28056  28058  28062  28068  28074  28076  28082  28086  28088  28094  28098  28104  28112  203614 

科目: 来源: 题型:

有一透明溶液,已知其中可能含有Fe2+、Mg2+、Cu2+、Al3+、NH中的几种或全部。当加入一种淡黄色粉末状固体时,产生有刺激性的混合气体,同时溶液中生成了白色沉淀。当淡黄色粉末加至0.4 mol时,共收集0.3 mol气体,因此这时,产生的沉淀量最多。此后,再不断加入淡黄色粉末,产生的气体无刺激性气味,且沉淀量逐渐减少,最终减至最少量为0.2 mol。试推断:

(1)淡黄色粉末的名称_________________;

(2)溶液中肯定有_________离子,肯定没有_________离子;

(3)溶液中含有上述离子的物质的量之比为________________;

(4)上述过程中涉及的有关反应的离子方程式为:_______________、______________、______________、_________________、_________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在陶瓷工业上常遇到因陶土里混有氧化铁而影响产品质量的问题,解决方法是使这些陶土和水一起搅拌,使粒子直径为10-9~10-7 m,然后插入两根惰性电极,接通直流电源,这时:①阳极聚集____________________,②阴极聚集______________________,③理由是__________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

化合物BrFx与H2O按物质的量之比为3∶5发生反应,其产物为溴酸、氢氟酸、单质溴和氧气。则

(1)BrFx中,x=___________________;

(2)该反应的化学方程式为____________________________;

(3)该反应中的氧化剂是______________,还原剂是______________;

(4)该反应中,当有3 mol BrFx参加反应,则被水还原的BrFx的物质的量是______ mol。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

硝化甘油(C3H5N3O9)分解时产物为N2、CO2、H2O、O2。它的分解方程式为______________________。已知20℃时,2.27 g硝化甘油分解放出的热量为15.4 kJ,则每生成1 mol气体伴随放出的热量为___________ kJ。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

由NaH2PO4脱水形成聚磷酸盐Na200H2P200O601,共脱去水分子

A.198个                                                         B.199个

C.200个                                                         D.201个

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某溶液中可能含有I、Cl、Fe3+、SO,向该溶液中加入溴水发生反应,溶液呈无色,因此对原溶液的判断正确的是

①肯定不含I  ②肯定不含Cl  ③肯定含有Fe3+  ④肯定含有SO

A.①②                                                            B.②③

C.①④                                                            D.②④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知1 g CH4完全燃烧生成CO2和液态水时放出55.6 kJ的热量,则下列甲烷燃烧的热化学方程式正确的是

A.CH4+CO2====CO2+2H2O;ΔH=-889.6 kJ·mol-1

B.CH4(g)+2O2(g)====CO2(g)+2H2O(g);ΔH=-889.6 kJ·mol-1

C.CH4(g)+2O2(g)====CO2(g)+2H2O(l);ΔH=889.6 kJ·mol-1

D.CH4(g)+2O2(g)====CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-889.6 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

2001年报道的硼和镁形成的化合物刷新了金属化合物超导温度的最高记录。下图示意的是该化合物的晶体结构单元:镁原子间形成正六棱柱,且棱柱的上下底面还各有1个镁原子,6个硼原子位于棱柱内。则该化合物的化学式可表示为

A.MgB                                                            B.MgB2

C.Mg2B                                                          D.Mg3B2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列变化中,同种元素价态变化与3NO2+2H2O====2HNO3+NO反应属于同一类型的是

A.5NH4NO34N2↑+2HNO3+9H2O

B.KClO3+6HCl(浓)KCl+3Cl2↑+3H2O

C.2FeCl2+Cl2====2FeCl3

D.Cl2+6NaOH(浓)5NaCl+NaClO3+3H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

NH3与NO在CuO-Cr2O3作催化剂的条件下可以反应生成N2和H2O,该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比是

A.3∶2                                                            B.2∶3

C.3∶1                                                            D.1∶3

查看答案和解析>>

同步练习册答案