相关习题
 0  28100  28108  28114  28118  28124  28126  28130  28136  28138  28144  28150  28154  28156  28160  28166  28168  28174  28178  28180  28184  28186  28190  28192  28194  28195  28196  28198  28199  28200  28202  28204  28208  28210  28214  28216  28220  28226  28228  28234  28238  28240  28244  28250  28256  28258  28264  28268  28270  28276  28280  28286  28294  203614 

科目: 来源: 题型:

质量分数为15%的硫酸溶液18 mL,密度为1.102 g·m-1,则它的物质的量浓度最接近下列数值中的(    )

A.1.685 mol·L-1                   B.3.370 mol·L-1

C.22.49 mol·L-1                   D.11.24 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

盐酸滴入Na2CO3溶液中,有下列反应:

    Na2CO3+HCl====NaHCO3+NaCl                                                 ①

    NaHCO3+HCl====NaCl+H2O+CO2↑                                           ②

    并将含有HCl 0.2 mol的稀盐酸,加入含Na2CO3 0.14 mol的溶液中,经充分反应后,溶液中各物质的量是(    )

 Na2CO3 ? HCl       NaCl      ?NaHCO3

A. 0 mol         0 mol      0.2 mol     0.08 mol

B.0.4 mol       0 mol      0.2 mol     0 mol

C.0 mol       0.06 mol   0.14 mol    0.14 mol

D.0 mol         0 mol      0.06 mol    0.08 mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

体积为1 L的干燥容器中充入HCl气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082。将此容器倒扣在水中,进入容器中液体的体积是(    )

A.0.25 L                       B.0.5 L                             C.0.75 L                            D.1 L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知某溶液的:①体积;②密度;③溶质和溶剂的质量比;④溶质的摩尔质量,要根据溶质的溶解度计算其饱和溶液的物质的量浓度时,上述条件中必不可少的是(    )

A.①②③④                    B.①②③                      C.②④                       D.①④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

常温下,某溶液中含有八种离子,有关离子的浓度为:c(Na+)=x mol·L-1,c()=0.15 mol·L-1,c(K+)=0.2 mol·L-1,c(Cl-)=0.45 mol·L-1,c(Mg2+)=0.25 mol·L-1,c()=0.25 mol·L-1,c(OH-)=10-13 mol·L-1,则x的值为(    )

A.0.2                      B.0.3                       C.0.4                            D.0.1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

质量分数为15%的硫酸溶液18毫升,密度为1.102 g·mL-1,则它的物质的量浓度最接近下列数值中的(    )

A.1.685 mol·L-1                                             B.3.370 mol·L-1

C.22.49 mol·L-1                                             D.11.24 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

有五瓶溶液分别是①10 mL 0.60 mol·L-1 NaOH水溶液;②20 mL 0.50 mol·L-1 H2SO4水溶液;③30 mL 0.40 mol·L-1 HCl水溶液;④40 mL 0.30 mol·L-1 CH3COOH水溶液;⑤50 mL 0.20 mol·L-1蔗糖水溶液。以上各瓶溶液所含离子、分子总数的大小顺序是(    )

A.①>②>③>④>⑤                                B.②>①>③>④>⑤

C.②>③>④>①>⑤                                D.⑤>④>③>②>①

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

若20 g密度为d g·cm-3的硝酸钙溶液中含1 g Ca2+,则的浓度为(    )

A.d/400 mol·L-1                                                 B.20/d mol·L-1

C.2.5d mol·L-1                                                   D.1.25d mol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在标准状况下的aL HCl(g)溶于1 000 cm3水中,得到的盐酸密度为b g·cm-3,则该盐酸的物质的量浓度是(    )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

标态下,一烧瓶中充满了HCl气体,做完喷泉实验后,发现水充满整个烧瓶。求所得溶液的物质的量浓度。若所得溶液的密度为1.02 g·cm-3,求溶液的溶质质量分数为多少。

查看答案和解析>>

同步练习册答案