科目: 来源: 题型:
| 正极 | 负极 | 电解质溶液 |
A | Zn | Cu | CuCl2 |
B | Cu | Zn | H2SO4 |
C | Cu | Zn | CuSO4 |
D | Fe | Zn | CuSO4 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)将0.050 mol SO2(g)和0.030 mol O2(g)放入容积为2SO3(g)在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040 mol·L-1。计算该条件下SO2的平衡转化率(写出计算过程)。
(2)已知上述反应是放热反应,当该反应处于平衡状态时,在体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2平衡转化率的有___________(填字母)。
A.升高温度 B.降低温度 C.增大压强 D.减小压强 E.加入催化剂 F.移出氧气
(3)SO2尾气用饱和Na2SO3溶液吸收可得到更重要的化工原料,反应的化学方程式为___________________________。
(4)将黄铁矿的煅烧产物Fe3O4溶于H2SO4后,加入铁粉,可制备FeSO4。酸溶过程中需保持溶液足够酸性,其原因是_______________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)实验中观察到的现象是_______________________________________________________。
(2)产生上述现象的原因是______________________________________________________。
(3)写出有关反应的离子方程式:_________________________________________________。
(4)由实验推知,MgCl2溶液和H2的总能量__________(填“大于”“小于”或“等于”)镁片和盐酸的总能量。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
C(s)+O2(g)CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g) 2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1
现有0.2 mol碳粉和氢气组成的悬浮气体,在氧气中完全燃烧,共放出63.53 kJ的热量。则碳与氢气的物质的量之比是( )
A.1∶1 B.1∶
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
B.吸热反应在不加热的条件下一定不能发生
C.放热的反应在常温下一定很容易发生
D.反应是放热的还是吸热的须看反应物和生成物所具有的总能量的相对大小
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
A.X的能量一定高于M
B.Y的能量一定高于N
C.X和Y的总能量一定高于M和N的总能量
D.因为该反应为放热反应,所以不必加热就可发生
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com