相关习题
 0  33108  33116  33122  33126  33132  33134  33138  33144  33146  33152  33158  33162  33164  33168  33174  33176  33182  33186  33188  33192  33194  33198  33200  33202  33203  33204  33206  33207  33208  33210  33212  33216  33218  33222  33224  33228  33234  33236  33242  33246  33248  33252  33258  33264  33266  33272  33276  33278  33284  33288  33294  33302  203614 

科目: 来源: 题型:

常温下,将NaHY晶体加入水中溶解,得到0.1mol/L NaHY溶液,下列叙述正确的是(    )

       A.若NaHY溶液的pH=4,该溶液中粒子浓度关系为:

       c(Na+)>c(HY)> c(H+)> c(Y2)>c(H2Y)

       B.若NaHY的水溶液显碱性,该溶液中粒子浓度关系为:

       c(Na+)>c(OH)> c(H+)> c(HY)

       C.若溶液中粒子浓度关系为c(H+)+c(H??2Y)= c(OH)> c(Y2),则NaHY的水溶液一定显碱性

       D.将NaHY晶体加入水中一定能促进水的电离

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

(每空2分,共12分)某校化学研究性学习小组的同学在学习了金属的知识后,为了解Cu的常见化合物性质,运用类比学习的思想提出如下的问题,探究。请你协助该小组的同学完成下列研究。

【提出问题】

①Cu的金属活泼性小于Al,Al(OH)3具有两性,Cu(OH)2也具有两性吗?

②通常情况下,+2价Fe的稳定性小于+3价Fe,+1价Cu的稳定性也小于+2价Cu吗?③CuO能被H2、CO等还原,也能被NH3还原吗?

【实验方案】

(1)解决问题①需用到的药品有:CuSO4溶液、_________(填试剂),同时进行相关实验。

(2)解决问题②的实验步骤和现象如下:取98g Cu(OH)2固体,加热至80℃~100℃时,得到黑色固体粉末,继续加热到1000℃以上,黑色粉末全部变成红色粉末A。冷却后称量A的质量为72g。向A中加入适量的稀硫酸,得到蓝色溶液,同时观察到容器还有红色固体存在。据些可推得,A的化学式为_____。

(3)为解决问题③,设计的实验装置为(夹持及尾气处理装置未画出):

实验中观察到CuO变为红色物质,无水CuSO4变____色。同时生成一种对大气无污染的气体。

【实验结论】

(1)Cu(OH)2具有两性,证明Cu(OH)2具有两性的实验现象应是____________________________________。

(2)根据“实验方案(2)”,得出的+1价Cu和+2价Cu稳定性大小的结论是__________________________________。

【问题讨论】

(1)有同学认为NH3与CuO反应生成的红色物质是Cu,也有同学认为NH3与CuO反应生成的红色物质是Cu和A的混合物。请你设计一个简单的实验检验NH3与CuO反应中生成的红色物质中是否含有A______________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

磷单质及其化合物的、有广泛应用。

(1)同磷灰石[主要成分]在高温下制备黄磷(P4)的热化学方程式为:

4Ca5(PO4)3F(s)+21SiO2(s)+30C(s)=3P4(g)+20CaSiO3(s)+30CO(g)+SiF4(g) ;H

上述反应中,副产物矿渣可用来        

(2)三聚磷酸可视为三个磷酸分子(磷酸结构式见右图)之间脱去两个水分子产物,  其

    结构式为            。三聚磷酸钠(俗称“五钠”)是常用的水处理剂,其化学式为        

(3)次磷酸钠(NaH2PO2)可用于化学镀镍。

化学镀镍的溶液中含有Ni2+和H2PO2,在酸性等条件下发生下述反应:

       Ni2+ +      H2PO2+       →    Ni++       H2PO3+     

请配平该离子方程式。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知25%氨水的密度为0.91克/厘米3,5%氨水的密度为0.98克/厘米3,若将上述两溶液等体积混合,所得氨水溶液的质量分数是

A .等于15%     B.大于15%     C .小于15%    D .无法估算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法正确的是(   )

A.SiH4比CH4稳定

B.O2―半径比F的小

C.Na和Cs最外层都只有一个电子,Cs失电子能力比Na的强

D.把钾放入氯化钠的水溶液中可制取金属钠

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是:

A.10mL0.5mol/LCH3COONa溶液与6mL1mol/L盐酸混合:

c(Cl)>c(Na+)>c(H+)>c(OH)

B.0.1mol/L pH为4的NaHB溶液中:c(HB)>c(H2B)>c(B2)

C.在NaHA溶液中一定有:c(Na+) + c(H+) = c(HA) + c(OH) + c(A2)

D.c(NH4+)相等的(NH4)2SO4溶液、(NH4)2CO3溶液和NH4Cl溶液:

c[(NH4)2SO4]<c[(NH4)2CO3]<c(NH4Cl)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某同学为检验溶液中是否含有常见的四种无机离子,进行了下图所示的实验操作。其中检验过程中产生的气体能使湿润红色石蕊试纸变蓝。由该实验能得到的正确结论是

                    (    )

    A.原溶液中一定含有SO42-离子     B.原溶液中一定含有NH4+离子

    C.原溶液中一定含有Cl-离子      D.原溶液中一定含有Fe3+离子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

进行胃部透视时,常在检查之前服用“钡餐”,其主要成分是硫酸钡。

(1)25℃时,已知胃液的pH在0.9—1.5之间,请问___       。(填“能”或“不能”)用碳酸钡代替硫酸钡作为“钡餐”使用,简述你做出判断的理由_                

(2)当人体中Ba2+浓度达到2×10-3mol·L-1时,就会对健康产生危害,若误将氯化钡当做食盐食用,请计算说明是否可以通过服用5%的硫酸钠溶液(约0.36mol·L-1)有效除去胃中的Ba2+。(25℃时,硫酸钡的溶度积常数Ksp=1.1×10-10

                                                                              

(3)环境监测某工厂废水中Ba2+的浓度。取废水50.00mL,控制适当的酸度加入足量的K2Cr2O7溶液,得BaCrO4沉淀;沉淀经洗涤、过滤后,用适量的稀盐酸溶解,此时CrO42-全部转化为Cr2O72-,再加入过量KI溶液,反应液中再滴加0.100mol·L-1Na2S2O3溶液,反应完全时,消耗Na2S2O3溶液36.00mL。已知有关的离子方程式为:

    ① Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O;② I2+2S2O32-=2I-+S4O62-

试计算该工厂废水中Ba2+的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(安徽省巢湖市一中2007—2008学年度第一学期第四次月考,化学,9)不用其他试剂和仪器,仅用试管和胶头滴管,无法鉴别的两种溶液是

A.Al2(SO4)3 和KOH                B.NH3·H2O和AgNO3   

C.HNO3和NaAlO2                  D.NaCl和AgNO3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

以下物质间的每步转化,存在不能通过一步反应实现的是

   A.SO2→SO3→H2SO4→MgSO4                                    B.Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3

  C.Al→Al2O3→Al(OH)3→NaAlO2                           D.N2→NO→NO2→HNO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案