科目: 来源: 题型:
电解原理在化学工业中有广泛应用。如下图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。请回答以下问题:
(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则
①电解池中X极上的电极反应式为 。
在X极附近观察到的现象是 。
②Y电极上的电极反应式为 ,检验该电极反应产物的方法是 。
(2)如要用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则
①X电极的材料是 ,电极反应式为 。
②Y电极的材料是 ,电极反应式为 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
美国《科学美国人》杂志在1971年7月刊登的“地球的能量资源”一文中提供了如下数据:
到达地球表面的太阳辐射能的几条主要去路
直接辐射 | 52 000×109 kJ·s-1 |
以热能方式离开地球 | 81 000×109 kJ·s-1 |
水循环 | 40 000×109 kJ·s-1 |
大气流动 | 370×109 kJ·s-1 |
光合作用 | 40×109 kJ·s-1 |
请选用以上数据计算:
(1)地球对太阳能的利用率约为_____________。
(2)通过光合作用,每年有__________kJ的太阳能转化为化学能(每年以365天计)。
(3)已知CO2是温室气体,绿色植物的光合作用能减少大气中CO2的量。若每年通过光合作用(6CO2+6H2OC6H12O6+6O2)为我们生存的地球除去CO2的质量为x。试根据能量关系列出x的计算式(列式中缺少的数据用符号表示)。
其中所缺的数据的化学含义是
_____________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
“垃圾是放错了位置的资源”,应该分类回收。生活中废弃的铁锅、铝质易拉罐、铜导线等可以归为一类加以回收,它们属于( )
A.有机物
B.金属或合金
C.氧化物
D.盐
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
能源是现代文明的原动力,通过化学方法可以使能量按人们所期望的形式转化,从而开辟新能源和提高能源的利用率。
(1)氢气在燃烧时,放出大量热量,说明该反应是_________________热反应,这是由于反应物的总能量_________________生成物的总能量;从化学反应的本质角度来看,是由于断裂反应物中的化学键吸收的总能量__________________________________________________形成产物的化学键放出的总能量。
(2)氢气被公认为是21世纪代替矿物燃料的理想能源,5.2 g氢气燃烧时放出286 kJ热量,而每千克汽油燃烧时放出的热量为46000 kJ。试据此分析氢气作为能源代替汽油的优势:_____________________________________________________________________________。
(3)通过氢气的燃烧反应,可以把氢气中蕴含的化学能转化为热能,如果将该氧化还原反应设计成原电池装置,就可以把氢气中蕴含的化学能转化为电能,右图就是能够实现该转化的装置,被称为氢氧燃料电池。该电池的正极是_________________ (填“a电极”或“b电极”),在负极发生的电极反应是_________________,电池反应为_________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
A.0.5 mol Al与足量盐酸反应转移电子数为1NA
B.标准状况下,11.2 L SO3所含的分子数为0.5NA
C. 0.1 mol CH4所含的电子数为1NA
D.46 g NO2和N2O4的混合物含有的分子数为1NA
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
实验室里常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气,反应的化学方程式为:?
若产生的氯气的物质的量为0.5 mol。试计算:?
(1)参加反应的MnO2的质量。?
(2)参加反应的HCl的物质的量。?
(3)反应中被氧化的HCl的物质的量。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
常见的污染物分为一次污染物和二次污染物。二次污染物是排入环境中的一次污染物在物理化学因素或微生物作用下,发生变化所生成的新污染物。如反应2NO+O2====2NO2中,二氧化氮为二次污染物。下列3种气体:①硫化氢②二氧化硫③汽油,其中能生成二次污染物的是( )
A.①② B.②③ C.①③ D.全部都是
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
1 g正丁烷(C4H10)燃烧生成CO2和液态水,放出49.6 kJ热量,则其热化学方程式为( )
A.2C4H10+13O28CO2+10H2O ΔH=-5 753.6 kJ·mol-1
B.2C4H10(g)+13O2(g)8CO2(g)+10H2O(l) ΔH=-49.6 kJ·mol-1
C.2C4H10(g)+13O2(g)8CO2(g)+10H2O(l) ΔH=-2 876.8 kJ·mol-1
D.C4H10(g)+132O2(g)4CO2(g)+5H2O(l) ΔH=-2 876.8 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
生活中遇到的某些现实问题,常常涉及化学知识,下列叙述不正确的是( )
A.鱼虾放置时间过久,会产生令人不愉快的腥臭气味,应当用水冲洗,并在烹调时加入少量食醋
B.“酸可以除锈”“洗涤剂可以去油”都是发生了化学变化
C.被蜂蚁蜇咬会感到疼痛难忍,这是蜂蚁咬人的皮肤时将甲酸注入人体的缘故,此时,若能涂抹稀氨水或碳酸氢钠溶液,可以减轻疼痛
D.苯酚溶液可用于环境消毒,医用酒精可用于皮肤消毒,其原因均在于可以使蛋白质发生变性凝固
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
工业上可用乙基蒽醌制备H2O2,其工艺流程简单表示如下:
回答:
(1)上述反应中涉及氧化反应的方程式为__________________________________________。涉及还原反应的方程式为________________________________________________________。
(2)“绿色化学”是当今社会提出的一个新概念。在绿色化学中,一个重要的衡量指标是原子的利用率,其计算公式为:
原子利用率=期望产物的总质量与生成物的总质量之比
如:CH2====CH2+Cl2+Ca(OH)2+CaCl2+H2O,则制备
工艺的原子利用率为
×100%。在绿色化学工艺中,原子的利用率为100%的工艺称理想状态的“绿色工艺”。本题提供的生成H2O2的方法,可否称为理想状态的“绿色工艺”?简述理由。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com