相关习题
 0  33536  33544  33550  33554  33560  33562  33566  33572  33574  33580  33586  33590  33592  33596  33602  33604  33610  33614  33616  33620  33622  33626  33628  33630  33631  33632  33634  33635  33636  33638  33640  33644  33646  33650  33652  33656  33662  33664  33670  33674  33676  33680  33686  33692  33694  33700  33704  33706  33712  33716  33722  33730  203614 

科目: 来源: 题型:

某学生用NaHCO3和KHCO3组成的某混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等),下列分析推理不正确的是(    )

50 mL盐酸

50 mL盐酸

50 mL盐酸

m(混合物)

9.2 g

15.7 g

27.6 g

V(CO2)(标准状况)

2.24 L

3.36 L

3.36 L

A.盐酸的物质的量浓度为3.0 mol·L-1          B.能计算出混合物中NaHCO3的质量分数

C.加入混合物9.2 g 时盐酸未反应完        D.15.7 g 混合物恰好与盐酸完全反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

将Na2CO3·10H2O与NaHCO3的混合物m g溶解于水配制成100 mL溶液,测知m(Na+)=0.92 g,若将溶液蒸干灼烧直至质量不变,可得固体(    )

A.2.12 g                   B.2.55 g              C.1.86 g              D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列关于某些性质的排列中,正确的是(  )?

A.原子半径:Li<Na<K<Rb<Cs?

B.碱性:LiOH<NaOH<KOH<RbOH<CsOH?

C.熔沸点:Li<Na<K<Rb<Cs?

D.还原性:Li>Na>K>Rb>Cs

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列说法中不正确的是

A.光导纤维和石英的主要成分都是二氧化硅

B.遗弃的废旧电池、塑料袋、废纸、破布都会造成水污染

C.苏丹红、谷氨酸钠(味精)、碳酸氢钠(小苏打)、亚硝酸钠、明矾等都是在食品加工或餐饮业中禁止使用或使用量要严加控制的物质

D. 纳米装饰材料是一种不会产生甲醛、芳香烃及氡等会造成居室污染的绿色产品

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

对于原电池的电极名称,下列叙述中错误的是(    )

A.电子流入的一极为正极            B.比较不活泼的一极为正极

C.电子流出的一极为负极            D.发生氧化反应的一极为正极

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知A2On2-酸根离子可与B2-离子反应,B2-离子被氧化,产物为B单质;酸根离子被还原,产物为A3+离子。且知100mL[A2On2-]=0.3mol/L的溶液与150mL[B2-]=0.6mol/L的溶液恰好完全反应,则n值为

A.4

B.5

C.6

D.7

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列实验操作错误的是   

A.用胶头滴管加液时,可以伸入试管中但不要接触试管壁

B.用酒精灯加热时,要把受热物体放在外焰部分

C.温度计插入液体测量温度的同时,不用它搅拌液体

D.加速固体在液体中的溶解,通常使用振荡、搅拌或加热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

T℃时,有甲、乙两个密闭容器,甲容器的体积为1L,乙容器的体积为2L,分别向甲、乙两容器中加入6molA和3molB ,发生了如下反应:3A(g)+bB(g)3C(g)+2D(g)  ΔH<0,后甲容器内的反应达到化学平衡,A的浓度为2.4mol·L-1,B的浓度为1.8mol·L-1;tmin后乙容器达到化学平衡,B的浓度为0.8mol·L-1。根据题目给的信息回答下列问题:

(1)甲容器中反应的平均速率v(B)=__________,化学方程式中计量系数b=__________。

(2)乙容器中反应达到平衡所需要的时间t__________(填“大于”“小于”或“等于”)4 min,原因是_______________________________。

(3)T ℃时,在另一个体积与乙容器相同的丙容器中,为了使达到平衡时B的浓度仍然为0.8 mol·L-1,起始时,向容器中加入C、D的物质的量分别为3 mol 、2 mol,则还需加入A、B的物质的量分别是:______________________。

(4)若要使甲、乙两容器中B的平衡浓度相等,可以采取的措施是__________。

A.保持温度不变,增大甲容器的体积至2 L

B.保持容器体积不变,使甲容器降低温度

C.保持容器压强和温度都不变,向甲中加入一定量的A气体

D.保持容器压强都不变,向甲中加入一定量的B气体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

关于2mol二氧化碳的叙述中,正确的是

A.质量为44g             B.有4mol原子

C.分子数为6.02×1023       D.摩尔质量为44g/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的数值,则下列说法正确的是               (    )

    A.在9.5g离子化合物NH5中,阳离子的电子数为5NA

    B.在标准状况下,体积为22.4L的己烷完全燃烧后,所生成气态产物的分子数为6NA

    C.16gO2在反应中做氧化剂时转移的电子个数一定是2NA

    D.在标准状况下,46gNO2和N2O4混合物所含原子个数是3NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案